Сезон в ФНЛ завершился

Сегодня состоялся заключительный 34 тур ФНЛ.

 


"Томь" (Томск) – "Ротор" (Волгоград) – 3:0 (1:0)

Голы: Сорокин 32’ – 1:0, Терентьев 60’ – 2:0, Баженов 75’ – 3:0
 

Фактически завершившая уже этот сезон команда из Томска, относится к числу тех команд, для которых последний тур является чистой формальностью. Всего же таких команд пять из семнадцати коллективов, которые представляют собой Футбольную Национальную Лигу образца "моды" 2012/2013 годов.

 

Однако если команда Сергея Передни все свои турнирные задачи на сезон уже решила и теперь может себе позволить отыграть дома напоследок "вторым" составом, то коллективу из Волгограда предстоит отыграть этот матч в качестве завершающей стадии по закреплению за собой места в десятке лучших коллективов лиги. Поэтому фаворитами в этой игре выглядят гости, а окончательных героев матча должна была определить только игра. Единственная интрига матча была в том, какое место займут Волгоградцы по итогам первенства. Зачастую такие матчи носят характер проходных, но сегодня совсем другой случай.

 

Не смотря на отсутствие в составе героя прошлого тура, а по совместительству главного бомбардира "Ротора" Александра Ставпеца, гости с первых минут завладели инициативой. До 20й минуты матча складывалось ощущение, что на поле играет только одна команда. Волгоградцы смогли создать сразу несколько опасных моментов. Сначала, Артур Рылов пытался перебросить мяч через опрометчиво далеко вышедшего из ворот Виталия Астахова, но паритет в матче сохранила перекладина ворот. А спустя десять минут, после удара Олега Алейника, работу голкипера хозяев взяла на себя уже штанга.

 

Провалив стартовый отрезок встречи футболисты "Томи" вспомнили, что они играют в родных стенах. Сергей Передня решается провести раннюю замену. Вместо Антона Хазова на поле появляется Валерий Сорокин. На 32й минуте именно он оказался расторопнее защитников, а последовавший плотный удар для Дениса Пчелинцева оказался не берущимся. В таких случаях говорят, что тренер угадал с заменой. Под занавес первого тайма темп игры значительно упал. Соперники обменялись интересными атаками, но из-за ошибок на завершающей стадии до перерыва цифры на табло остались неизменными.

 

В дебюте второго тайма волгоградцы могли сравнять счет, однако, Дмитрий Кабутов после прострельной передачи не смог переправить мяч в пустой угол ворот. Футбольная удача решила наказать футболистов "Ротора" за растранжиривание голевых моментов. Уже в следующей атаке "Томь" удваивает своё преимущество. Денис Терентьев после рикошета подбирает мяч на углу штрафной площади и точным ударом переправляет его в ворота. Никита Баженов сначала упустил самый реальный шанс сделать счет разгромным: Александр Касьян точной передачей вывел его один на один с Денисом Пчелинцевым, но страж ворот "Ротора" оказался на высоте. Но вскоре все-таки смог отличиться: забытый всеми центральными защитниками, он головой замыкает подачу от углового флажка. До конца матча счет на табло остался неизменным. Таким образом, "Томь" в родных стенах добивается разгромной победы над "Ротором" и, спустя сезон, возвращается в элиту отечественного футбола. Дружине Валерия Бурлаченко для того, чтобы занять итоговое место в турнирной таблице остается только ждать результаты других матчей. При определенном раскладе "Ротор" может опуститься на 11 место, что в принципе неплохо для первого сезона.

 

В результате, хозяева остались довольны. Еще бы, такой результат, а главное выход в Премьер-лигу, по которой за год успели соскучиться томские болельщики. Волгоградский "Ротор" остался доволен, по крайней мере, мне так кажется. Почетное девятое место и новые ожидания перед предстоящим первенством.

 


"Петротрест" (Санкт-Петербург) – "Урал" (Екатеринбург) – 0:0 (0:0)
 

Футболисты "Урала" летели в Петербург с игровыми майками золотого отлива. Заказана ли подобная игровая форма руководством екатеринбургского футбольного клуба, в преддверии игры с "Петротрестом" – не знаю, но всё же хочется надеться, что "Урал" покидает Футбольную Национальную Лигу абсолютно, заслуженно и покидает её надолго. Ни для кого не секрет, что за долгие 17 лет своего пребывания в подэлитном дивизионе, "Урал" давно уже перерос уровень команд ФНЛ. Поэтому, не скрывая радости за коллег-болельщиков, хочется ещё и ещё раз поздравить весь Екатеринбург с этим историческим событием в истории Свердловской области, города Екатеринбурга и героя всех футбольных торжеств в ФНЛ образца этого сезона – футбольного клуба "Урал". Для "шмелей" этот оказался последним против "Петротреста", но не последним в Санкт-Петербург. Ведь впереди их ещё ждёт "Зенит" и иже с ним гранды отечественного чемпионата. Если же говорить, о "Петротресте", то мало кто в начале сезона мог предположить, что только что вышедший из второго дивизиона питерский футбольный клуб сможет финишировать середняком первой лиги.

Реклама


 

На девятой минуте первый заброс в штрафную площадь "Урала" получился не самым опасным, голкипер гостей без особых проблем забрал мяч. В целом, по первым минутам инициативой больше владели петербуржцы. Чуть погодя последовал прострел с левого фланга в штрафную "Урала", но игровой снаряд выбили защитники в оранжевой форме. Могла получиться опасная атака через четверть часа после начала встречи: Самохвалов пытался добраться до мяча у линии штрафной площади, но столкнулся с Кобялко. Судья не увидел в этом эпизоде нарушения правил. На 21 минуте едва-едва "Петротрест" не повёл в счёте. Мязин на скорости ворвался в штрафную площадь и пробил в ближний, но удар у него не получился из-за прессинга Вьештицы. В следующей атаке Максим Андреев бил по воротам метров с десяти, но попасть в створ ему не удалось. В конце первой половины игры гости заработали угловой, но исполнить его как нужно им не удалось.

 

Начало второго тайма так же не вызвало бурных эмоций. Огромное количество брака в передачах как в исполнении одних, так и других. Временами было даже непонятно, что кто-то из команд - чемпион. Начавшийся вместе со второй сорокапятиминуткой дождь еще больше расслабил команды, которые не стремились огорчить друг друга. За двадцать минут до конца классная трёхходовка получилась у "Урала"! Рыжов получил мяч в чужой штрафной с правого фланга и сразу же попробовал пробить по воротам. Удар был парирован голкипером. На 57 минуте гости заработали штрафной метрах в двадцати семи. Берхамов долго готовился к удару и всё-таки пробил. Получилось совсем немного выше перекладины. Не вывели игру из состояния сонного царства и проведенные замены. Очередной удар по воротам "Урала" опасным не назовёшь, Семёнов не попал бы даже по регбийным воротам. За несколько минут до финального свистка Петрович навесил с углового, мяч добрался до Вьештицы, чей удар был отражён буквально с линии ворот! В следующей атаке гости заработали корнер, но на сей раз им не повезло. В последние мгновения встречи команды просто взяли и остановились. Никакого движения, никакой борьбы.

 

В итоге, "Урал" в режиме "в пол силы" получил еще одно очко в свою копилку, а "Петротрест" остался на двенадцатой позиции, которой так же должен быть доволен. В заключение хочется отметить, что болельщиков на трибунах было очень мало. Поможет ли переименование команды, не уверен. Скорее, нужно задуматься вопросом о необходимости существования второй команды, представляющей Питер в ФНЛ.
 


"Сибирь" (Новосибирск) – "Салют" (Белгород) – 1:1 (0:0)

Голы: Ткачук 69’ – 0:1, Житнев 82’ – 1:1
 

"Сибирь" и "Салют" напоследок приготовили малочисленным болельщикам интересный матч с большим количеством острых атак. С первых минут полузащита "Сибири" начала штамповать передачи в штрафную Криворучко, но особой точности при реализации моментов не наблюдалось. Футболисты "Сибири" старались играть в комбинационный футбол, белгородцы отвечали хоть и редко, но метко. Нападающим обеих команд не хватало совсем немного качества на завершающих действиях. К середине первого тайма игра переместилась в центр поля, "Салют" смог выдержать прессинг атаки "Сибири" и пошел в атаку, создавая опаснейшие моменты у ворот Малофеева. 

 

Вторая половина встречи началась с опасных рейдов по правому флангу в исполнении гостей, но каких-то дивидендов гостям извлечь не удалось. Игра начала напоминать качели. Инициативу перехватывала то "Сибирь", то опасными атаками пытались создать игровое преимущество белгородцы, опасных моментов и у тех и у тех ворот было очень много, гол назревал, но мяч закатился совсем не в те ворота, в которых бы мечтал его увидеть Дариуш Кубицки. Упустили защитники "Сибири" двух игроков гостей, а боковой арбитр положение вне игры в эпизоде не зафиксировал. "Салют" до последнего катал мяч в штрафной, в итоге Яковлев отдал голевой пас Ткачуку, последний не подвел команду и открыл счет. Польский специалист почти сразу же проводит замену, выпуская молодого Дудолева. Команды тут же обменялись опасными атаками. Белгородцы могли удваивать свое преимущество, но Малофеев сыграл просто блистательно в этом эпизоде, ну а в ответной атаке за Криворучко сыграла штанга.  Команды шли на встречных курсах, и в заключительной десятиминутке старания новосибирцев были вознаграждены. Втроем выходили к воротам Криворучко нападающие "Сибири". Артем Дудолев прострелил на Житнева, нападающий с метра буквально расстрелял ворота.


"Шинник" (Ярославль) – "Енисей" (Красноярск) – 0:0 (0:0)

Реклама


Несмотря на то, что в прошлом туре в Красноярске была зафиксирована ничья, можно смело сказать о том, что, фактически уступив в прошлом туре дома, гостям из Нижнекамска, футболисты "Енисея" всё больше и больше добавили аргументов в сторону болельщиков Красноярска. Тех болельщиков красноярской команды, которые то и дело твердят о том, что многие тамошние игроки доигрывают сей чемпионат "на чемоданах", мыслями, находясь при этом в расположениях других команд. Так ли это, не знаю, но, судя по той игре, что была показана красноярской защитой по итогам прошедшего тура, ответ на этот вопрос: скорее да, чем нет.

 

Однако наставника ярославской команды Александра Побегалова, как и сам "Шинник" внутри командные проблемы соперника – не интересуют. Все футболисты ярославской команды хорошо помнят о задаче, поставленной на этот сезон, согласно которой "Шинник" должен занять место не ниже десятой позиции и прекрасно понимают, что в случае победы над "Енисеем", "Шинник" её и займёт. Поэтому фаворитами в этом противостоянии между одиннадцатым на данный момент – "Шинником" и десятым – "Енисеем" абсолютно бесспорно выглядят хозяева поля из Ярославля. 

 

Игра, как обычно, все расставила на свои места. Грустная, временами унылая, но все же игра. Все могло пойти по другому руслу, если бы на 33 минуте Владимир Корытько реализовал пенальти, но он пробил мимо ворот. Болельщики ярославской команды поплевались, но матч досмотрели. Унылые нули, в конечном счете, расположили "Шинник" на одиннадцатой позиции, а Красноярцев на одну строчку выше, как и было до этой встречи. Думаю, что таким результатом оба коллектива остались довольны, все-таки лихорадило оба клуба по ходу сезона прилично.

 

"ФК Химки" (Химки) – "Волгарь" (Астрахань) – 2:4 (0:2)

Голы: Лукьянов Иван 16’ – 0:1, Антипенко 17’ – 0:2, Романенко 48’ – 0:3, Кулешов 58’ – 1:3, Сафронов 59’ – 1:4, Комков 69’ – 2:4

 

Если не главный, то, пожалуй, один из главных матчей тура пройдёт на этот раз в подмосковном городе "Химки", где одноимённый футбольный клуб будет принимать на своём поле уже "убитого медведя" роль которого по итогам этого сезона досталась футбольной команде "Волгарь" во главе с наставником Астраханцев – Юрием Газзаевым.

 

На шестой минуте в атаке "Волгаря" хозяева перехватили мяч и сделали длинный пас на ход Дебле, который в сопровождении двух защитников вошел в штрафную и пробил, немного мимо ворот. Через два оборота секундной стрелки Мощнейший удар Ромащенко с линии штрафной - кипер гостей отразил этот удар. На десятой минуте Дегтярев нанес удар, находясь сбоку от штрафной - Будаков в нижнем углу мяч взял. А через четверть часа после начала встречи началось хлопание дверью. Сначала Лукьянов дальним ударом открыл счет в матче. А только разыграли "горожане" с центра поля, то игрок гостей прошел по флангу до лицевой и сделал пас в центр на Антипенко, который с пары метров поразил уже пустые ворота. В добавленное к первой половине матча время после навеса с правого фланга Алексанян головой пробил по воротам, но по позиции вратаря, который забрал мяч.

 

Только началась вторая встреча, как Чочиев прошел по левому флангу и сделал навес на дальнюю штангу, где Романенко продавил защитника и пробил головой точно в ворота. Через 13 минут хозяевам удалось один мяч все же отыграть. После навеса со штрафного мяч отскочил к Кулешову, у того удар не получился как следует, но Намашко уже завалился в угол, и отбить ногой мяч не смог. Гости статус к-во восстановили быстро. Сафронов шел, шел с мячом, защитники пятились, дошел до линии штрафной и ударил в угол - гол. Все на что хватило "Химок", так это еще на один гол. Михаил Комков записал последний мяч "горожан" в ФНЛ на свой счет.

Реклама


 


"Балтика" (Калининград) – "Торпедо Москва" (Москва) – 3:1 (1:0)

Голы: Васильев 28’ – 1:0, Зимулька 53’ – 2:0, Вишняков 71’ – 3:0, Молодцов 90’ – 3:1

 

Сразу после ничейного результата в матче: "СКА-Энергия" – "Уфа", футболисты Хабаровска, для которых этот матч был последним в противостояниях с командами ФНЛ в этом сезоне, поставили своё пребывания в зоне команд-претендентов на переходные матчи под угрозу, и как позже признался форвард хабаровчан Евгений Луценко: отдали свою судьбу в руки, а точнее в ноги сопернику. Однако футболисты "Балтики" свой шанс, который им не впервой уже подарили "армейцы" использовать, как следует, не смогли. В итоге хабаровским "подарком" для "Балтики" суждено было распорядиться футболистам нальчикского "Спартака", которые, и обыграли подопечных Евгения Перевертайло, решив своей победой окончательную судьбу команд, попадающих в стыки.

 

В самом начале встречи штрафной удар исполняли гости из Москвы. Удар не получился, удар от ворот На 14 минуте штрафной удар в пользу калининградцев. Фол на Стоцком. Удар по воротам Плопы, мяч точно в руки вратарю. Открыл счет в этой встрече точный удар Васильева на 26 минуте. В середине тайма угловой удар в пользу гостей. Розыгрыш. Навес, слабый удар - Колинько на месте. Мог забить Максим Скавыш, но попал во внешнюю сторону ворот. Уже во второй половине игры Зимулька вывел Калининград уверенно вперед. За двадцать минут до завершения встречи Вишняков довел счет до крупного. Все на что хватило гостей – это гол престижа. Молодцов оказался "молодцом" и остался сохранил лицо "Торпедо".

 

В целом, "Балтика" прочно владела инициативой и заслуженно одержала победу, но остановилась в шаге от стыковых матчей. "Торпедо" тоже остановилось в шаге, но от зоны вылета. Если в следующем сезоне не изменится ситуация в московском клубе, то "автозаводцев" может ожидать самое худшее.

 


"Уфа" (Уфа) – "Спартак-Нальчик" (Нальчик) – 1:0 (1:0)

Голы: Сайто 45’ – 1:0

 

Находившийся на протяжении всего сезона в напряжённой обстановке "Спартак", отправляется в Уфу без какого либо психологического напряжения. Все мы помним о том, как поставленная в начале сезона задача, перед Нальчиком, которому нужно было выйти напрямую в Премьер-лигу, ближе к середине дистанции была скорректирована до попадания в зону переходных матчей по итогам сезона. С этой  задачей подопечный Тимура Шипшева справились. Тот факт, как они это сделали, теперь уже не важен, ведь победителей не судят, а они, выполняя свою задачу в последнем матче с "Балтикой" вышли не побеждёнными.

 

Сайто Йосуке на входе в штрафную обвел защитника нальчан и сходу пробил в дальний угол ворот Антона Коченкова - 1:0. Впервые Йосуке Сайто вышел в стартовом составе и забил гол! Японец пока что в этом матче оправдал возложенные на него надежды.  Так заканчивался первый тайм в Уфе. За три минуты до этого опасный момент создали гости. После прострела игрока гостей спартаковец в касание пробил по воротам - Михаила Барановского, голкипер Уфы проявил молниеносную реакцию и отбил мяч. В начале встречи Гости чуть более уверенно шли в атаку. Еще бы, в этой игре Нальчик устраивал любой результат, при любом исходе спартаковцы останутся на третьей позиции. В середине первого тайма Диего пробил по воротам, после передачи Андрея Киреева - мяч ушел выше ворот. В следующей атаке угловой хозяев к опасности не привел, ответный угловой Нальчан был более опасен, но уфимцы вовремя выбили мяч. За четверть часа до конца первой сорокапятиминутки после навеса Вильяма Сергей Данилов выпрыгнул выше всех и бил в упор по воротам, но не попал в створ.

 

В начале второй половины игры после убойного удара Сайто, первым на отскок успел Диего и бил уже по пустым воротам, но попал в штангу. Супер-голевой момент упустили уфимцы. За пять минут до этого Нальчик активно пошел в атаку, но уфимская контратака выглядела более опасной в её завершении Антон Заболотный вывел на удар Сайто, на этот раз, после удара японца - мяч прошел мимо. В завершении встречи Маркосов пошел бодаться с вратарем соперника и нарушил в борьбе правила, судья вынес Михаилу устное предупреждение.  За десять минут до конца встречи Азамат Засеев подключил к атаке Александра Василенко, который сходу навесил, Антонт Заболотный чуть-чуть не успел на прострел. Нальчане в последние минуты игры организовали навал, но забить ответный гол им не удалось.

 


"Нефтехимик" (Нижнекамск) – "Металлург-Кузбасс" (Новокузнецк) – 2:1 (1:1)

Голы: Шишелов 13’ – 0:1, Нуров 32’ – 1:1, Оразсахедов 60’ – 2:1

 

Главный матч всего сезона среди команд нижней части турнирной таблицы, который будет разыгран на территории Нижнекамска, свидетельствует о том, что даже победа "Химок" над "Волгарём" не гарантирует спасения подмосковной команды. Ведь для того, чтобы спастись футбольному клубу "Химки" нужна не только своя победа над "Волгарём", но и поражение их главного конкурента в борьбе за выживание "Металлурга-Кузбасса".

 

Гости с первых минут завладели территориальным преимуществом. Достаточно живо начали встречи футболисты. Бочаров получил небольшое повреждение в стыке с футболистом соперника, но все нормально, продолжил встречу пострадавший. Счет в матче был открыт после отличной комбинации - мяч справа был передан на линию вратарской Шишелову, который не оставил шансов вратарю выстрелом с правой с 5 метров! На 20 минуте Бочаров наносил удар по воротам гостей, мяч рикошетом от защитников полетел за лицевую, но вратарь в чудо-прыжке ногами все же выбил мяч за боковую линию. Тут же после передачи с левого края Чарудия бил в упор головой, но голкипер сыграл выше всяких похвал и отбил мяч! Должны были сравнивать счет в матче хозяева! На 31 минуте Нуров забил в аналогичной ситуации, расстреливая вратаря с близкого расстояния. Через минуту Нуров обязан был забивать. Но не удалось переиграть вратаря с 7 метров... Не получился удар у полузащитника. За полчаса до конца игры отличную комбинацию завершил нападающий ударом головой с близкого расстояния! Хозяева  вышли вперед. Обязан был на 64 минуте Джалилов замыкать передачу с левого края в пустые ворота, но едва не дотянулся полузащитник "Нефтехимика". Опасный удар нанес Авсюк из-за пределов штрафной, но голкипер с трудом перевел мяч на корнер. За двадцать минут до конца встречи все тот же Авсюк был очень близок к тому, чтобы сравнять счет, но и с его ударом головой справляется кипер. Устинов вывел Чалу на ударную позицию, но вратарь "Кузбасса" оказался первым на мяче!

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости первенства ФНЛ!

Читайте прямые текстовые трансляции матчей ФНЛ.

Константин Лицин


 

 

 

👍 5
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
25 Апреля
24 Апреля
23 Апреля
Все новости
Рекомендуем