"Рубин" не сумел обыграть "Уфу" в прощальном матче Карадениза с Казанью

В матче 29-го тура РФПЛ "Рубин" на "Казань Арене" сыграл вничью с "Уфой". Это был последний матч Гёкдениза Карадениза в Казани, где он провел десять лет своей карьеры.

Последний домашний матч "Рубина" в сезоне стал знаковым по нескольким причинам. Прежде всего – прощальная игра в Казани Гёкдениза Карадениза, выступающего за клуб с 2008 года. 38-летний турок провел 299 матчей за "Рубин", в которых забил 52 гола, а также выиграл пять трофеев вместе с казанцами, дважды став чемпионом России. 61-й номер Карадениза и вовсе выведен из обращения – так "Рубин" отдает дань уважения этому футболисту. Однако с первых минут турок на поле не появился, оставшись на скамейке запасных.

Этот матч стал тестовым к ЧМ-2018, а любой желающий мог попасть на игру совершенно бесплатно – нужно было лишь получить бесплатные билеты в кассах стадиона. Перед стартовым свистком на газон выбежали дети Карадениза, на стадионе царила очень дружная атмосфера, даже с лиц участников матча не сходила улыбка. Хотя после свистка главного арбитра встречи Алексея Матюнина все изменилось – командам больше было не до шуток, ведь от этого матча зависела судьба шестого места, с которого существует вероятность попасть в Лигу Европы.

Именно уфимцы занимали ту самую шестую строчку перед матчем, а казанцы шли десятыми, но разница между ними составляла всего три очка. К тому же сразу три других клуба – "Арсенал", "Урал", "Динамо" – тоже претендовали на это место, а потому очки в матче на "Казань Арене" имели огромное значение. "Рубин" и "Уфа" отличаются своей надежной игрой в обороне, а матчи с участием этих команд редко заканчиваются большим количеством голов. Казалось, нас ожидает достаточно закрытый футбол, но ничего подобного. Несмотря на счет 0:0, в начале матча команды играли практически без середины поля, создавая много остроты у ворот друг друга.

У одного лишь Сердара Азмуна было около пяти возможностей отличиться, но защитники "Уфы" успевали блокировать удары иранского форварда. У гостей было несколько неплохих подходов к воротам Сослана Джанаева, а самый опасный момент они создали после стандарта – на 25-й минуте Веролюб Салатич пробил головой в штангу после подачи Ивана Облякова с угловой отметки. Лишь в концовке тайма темп матча немного спал, а команды решили отложить вопрос о победителе на тайм второй. После перерыва инициатива еще больше перешла к хозяевам, а на 59-й минуте случилось то, чего собравшаяся публика ждала больше всего – выхода на поле Карадениза. Под бурные овации более 25 тысяч болельщиков турок вступил на газон, и игра "Рубина" на левом фланге сразу оживилась.

Довольно скоро Ивелин Попов пробил в штангу из середины штрафной площади, а пас ему отдавал именно Карадениз, обыграв перед этим сразу нескольких оппонентов. Для турка этот матч стал 300-м за "Рубин", но отметить юбилей победой или голом так и не удалось. Казанцы весь тайм провели около ворот Александра Беленова, но забить так и не смогли. "Уфе" совершенно не удавалось отвечать своими атаками, лишь изредка отводя игру ближе к центральному кругу. После финального свистка Карадениз едва сдерживал слезы, и тепло попрощался со всеми, красиво закончив свою речь: "Спасибо, Казань!".