Чудо-гол Моры помог "Ривер Плейт" добиться комфортного преимущества над "Гуарани"

В Кубке Либертадорес состоялся первый полуфинальный поединок. "Ривер Плейт" принимал "Гуарани" и добился уверенной победы. Оба мяча аргентинцы забили после перерыва, особенно красивым получился мяч Родриго Моры.

"Ривер Плейт" – "Гуарани Асунсьон" – 2:0 (0:0)

Голы: Меркадо 60’ – 1:0, Мора 73’ – 2:0

"Ривер Плейт": Бароверо, Меркадо, Майдана, Рамиро, Ваньони, Карлос Санчес, Краневиттер, Понцио (Майада 86’), Лучо (Мартинес 46’), Мора, Аларио (Савиола 85’)

Запасные: Кавенаги, Маммана, Баланта, Чиарини

"Гуарани Асунсьон": Агилар, Патиньо (Фернандес 78’), Мальдонадо, Кабраль, Де ла, Мендоса, Палау, Агилар (Контрера 68’), Бартомеус, Бенитес, Сантандер

Запасные: Филиппини, Арса, Лескано, Окампо, Гонсалес Иван

Предупреждения: Майдана 37’, Понцио 84’ — Де ла 62’, Мальдонадо 77’

15 июля.

Совсем недавно завершился Кубок Америки. Однако ночной футбол с другого континента быстро вновь вернулся в наше расписание. В Кубке Либертадорес настала пора решающих матчей. Рано утром в среду по московскому времени прошёл первый полуфинальный поединок турнира. "Ривер Плейт" дома принимал "Гуарани" из Асунсьона.

Обе команды неожиданно добрались до этой стадии. "Ривер Плейт" по пути к полуфиналу выбил "Бока Хуниорс" и "Крузейро", а "Гуарани" прошёл "Коринтианс" и ещё один аргентинский клуб "Расинг". "Миллионеры" считаются теперь в числе фаворитов на победу во всём турнире. "Гуарани" же всё остался "тёмной лошадкой".

На первых минутах игра шла осторожной. Обе команды явно не спешили форсировать события. Чуть активнее были хозяева. Всё же статус фаворита матча и родные трибуны вынуждали "миллионеров" идти вперёд. Именно "Ривер Плейт" и создал первый опасный момент. Мора убежал по правому флангу и навесил в штрафную, откуда Аларио бил без помех. Агилар парировал удар, но отбил мяч недалеко, но Карлос Санчес на добивании сыграть не смог. Как позже выяснилось, это был единственный выстрел в створ ворот за весь первый тайм.

Игра была не слишком быстрой. "Ривер Плейт" заметно больше владел мячом. "Гуарани" же предпочитал действовать на контратаках. Парагвайцы при возможности пытались забросить мяч на ход Сантандеру или Бенитесу. Однако защитники аргентинцев сдерживали атакующую линию соперника. Порой для этого "миллионерам" приходилось даже фолить.

Сам же "Ривер Плейт" в первом тайме отметился ещё несколькими дальними ударами. Однако мяч в цель не шёл. При этом казалось, что Агилар нервничал. После навесов голкипер не всегда чётко фиксировал мяч. Но воспользоваться этим в первом тайме "Ривер Плейт" так и не сумел.

В начале второй половины "Гуарани" попытался огрызнуться. После "обреза" на своей половине поля в исполнении аргентинцев гости провели неплохую атаку. Бенитес пытался прострелить, и после рикошета мяч едва не юркнул в цель. "Ривер Плейт" ответил своей атакой. После прострела справа Аларио пробил в касание, но попал в оппонента. При этом Аларио мог бы остановить мяч и спокойнее.

И всё же вскоре "Ривер Плейт" забил. Хозяева заработали право на угловой. Аларио выиграл борьбу наверху и сбросил мяч в центр штрафной. Меркадо был совсем один. Защитник просто расстрелял ворота, не оставив Агилару шансов.

Хозяева продолжали атаковать после этого. "Ривер Плейт" понимал, что счёта 1:0 недостаточно для противостояния, ведь предстоит ещё матч в Парагвае. Мог забить Мора. После прострела слева он бил с близкого расстояния. Правда, мяч был на неудобной высоте, и уругваец ткнул его в сторону ворот. Аглира оказался на месте. Однако Мора быстро исправился. Форвард получил мяч на грани офсайда и побежал вперёд. В штрафную Мора вошёл слева, но его нагнали защитники. Уругваец заметил, что Агилар чуть вышел из ворот, и перебросил мяч. Футбольный снаряд коснулся перекладины и опустился в сетку.

В оставшееся время аргентинцы продолжали действовать чуть активнее. Однако больше мячей забито не было. В итоге, "Ривер Плейт" перед ответным поединком обеспечил себе хороший задел. В Асунсьоне вторая встреча пройдёт через неделю.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости футбола Южной Америки.