Фанатские войны в Аргентине

Последний тур чемпионата Аргентины принёс трагические новости. Болельщик "Униона" скончался в результате столкновения с фанатами "Колона". Кроме того, матч между "Арсеналом" и "Альдосиви" не был доигран из-за беспорядков. Такие новости из Аргентины приходят с завидной регулярностью.

История аргентинского фанатизма

Аргентинский фанатизм имеет глубокие корни. Ещё в XIX веке на матчах частенько вспыхивали конфликты между болельщиками разных стран. В 1924-м году произошла трагедия, о которой трубили во всём мире. В Монтевидео накануне матча между сборными Уругвая и Аргентины состоялась массовая драка между болельщиками национальных команд. В результате один из местных был убит. Убийца, которого звали Хосе Ласаро Педро Родригес, на следующий день скрылся от уругвайской полиции на корабле, на котором домой отправилась и сборная Аргентины.

Столкновения с полицией для аргентинских фанатов также дело обычное. В 1939-м году во время матча между "Ланусом" и "Бокой Хуниорс" команды устроили массовую потасовку. Болельщики гостей поспешили на поле на защиту своих любимцев. Полиция не могла сдержать фанатов. Представители правоохранительных органов стали применять оружие, убив, в том числе, 9-летнего мальчика.

Считается, что организованный фанатский хулиганизм в Аргентине начался в 50-е годы прошлого столетия. Тогда в стране повсеместно на матчах творилась примерно одинаковая картина. Полиция не обращала внимание на бесчинства болельщиков хозяев, и судьи, дабы не наживать проблем, также свистели исключительно в пользу принимающей команды. Сами клубы были заинтересованы в том, чтобы в гостевых матчах их поддерживали болельщики. Порой команды даже стали спонсировать поездки своих фанатов, чтобы нивелировать преимущество хозяев.

Барра Брава

Организованные фанатские группировки в Аргентине называются "Барра Брава". В стране до сих пор за клуб болеют не только и не столько из-за него самого. Часто любимая команда определяется местом рождения. В том же Буэнос-Айресе огромное количество коллективов. Как правило, за каждым "закреплён" свой район. Таким образом, барраc поддерживают не только некий клуб. В то же время это ещё и гордость за свой район.

Особенно любовь к своим цветам чувствуется в маленьких клубах. С учётом тяжёлой финансовой ситуации в стране, многие команды испытывают денежные проблемы. Часто фанаты помогают своим клубам финансами, а иногда даже услугами, например, бесплатно подстригая газон.

Тем не менее, не стоит идеализировать эти организации. Во второй половине 80-х баррас "Боки Хуниорс" La12 захотели участвовать в дележе финансовых потоков. После нескольких убийств поклонников "Ривер Плейта" и "Расинга" эта организация создала себе имидж. Руководство и игроки "Боки Хуниорс" не хотели ввязывать в разборки и часто подавались на откровенные денежные вымогательства. Вдобавок к этой идеи до Аргентины донеслись европейские веяния и, в частности, бесчинства английских фанатов.

Многие специалисты считают, что в тот момент страна могла остановить движение El Barra Moderno (современные баррас). Однако даже политики предпочитали договариваться с этими организациями. Баррас были силой, которая за деньги могла выполнять многие поручения. В настоящее время Барра Брава – это не только и не столько фанатские организации. Многие из них стали вполне себе преступными группировками. С одной стороны футбол им помогает прокручивать свои делишки. В то же время они действительно страстно любят спорт номер один. Интересно, что отчасти клубы помогают получать им финансирование. Баррас получают от клубов бесплатные билеты, а затем их перепродают. При этом многие болельщики успели отсидеть в тюрьме. Порой под предлогом фанатских получаются вполне себе  преступные разборки.

Особо стоит подчеркнуть, что фанатские разборки бывают не только между болельщиками разных клубов. Частенько случаются столкновения и тех, кто поддерживает одну команду, борясь за сферы влияния. Летом в разборке между двумя фанатскими фракциями "Боки Хуниорс" было убито два человека. При этом очевидцы сообщали о сотне выстрелов.

Полиция и ситуация в стране

Говоря о фанатских беспорядках в Аргентине, надо не забывать и о ситуации в стране в целом. Чего уж там скрывать, назвать её спокойной нельзя и без футбола. Недавно Карлос Тевес вспоминал о своём детстве: "Я был в месте, где наркотики и убийства были частью повседневной жизни. Переживать сложные моменты, даже если ты маленький ребёнок, заставляет тебя взрослеть быстрее. У него (друга детства Дарио Коронеля) было всё, чтобы стать успешным, но он избрал другой путь – криминал и наркотики. Я сумел выбраться оттуда, и многие другие люди смогли. Это непросто ни для кого. На самом деле это безумно трудно".

С тех пор изменилось немногое. В Аргентине до сих пор высокий уровень преступности и без футбольных фанатов. Что касается стадионов, то хулиганизм выгоден и местной полиции. Уровень зарплат в ней невысокий. Однако работа на стадионах оплачивается вдвойне. Таким образом, уничтожении баррас принесёт местным полицейским понижение доходов.

Борьба с фанатами

Аргентинские власти, конечно, пытаются справиться с ситуацией. Они заинтересованы в том, чтобы столкновений, тем более, с летальным исходом становилось всё меньше.

В настоящее время на матчах чемпионатов во всех дивизионах Аргентины официально закрыты гостевые сектора. Также болельщики приезжих команд не присутствуют во время поединков Кубка Либертадорес и Копа Судамерикана, если встречаются аргентинские коллективы между собой. Присутствие на стадионе болельщиков обеих команд возможно лишь в Кубке Аргентины и товарищеских матчах. Этот запрет был введён в 2013-м году.

В 2013-м году случился очередной разгул фанатов. Почти на каждом матче происходили беспорядки, так что иного варианта не было. Решение принималось совместно Ассоциацией футбола Аргентины и правительством страны.

В любом случае говорить о том, что поклонники гостевых команд не приходят на футбол, нельзя. Во-первых, бывают матчи между коллективами, чьи инчады дружат. В этом случае они просто помогают друг другу. Также известны случаи, когда принимающая сторона заинтересована в гостевых фанатах. Далеко не у всех клубов есть такая армия поклонников, которая заполняет стадион. По этой причине любое пустующее кресло – это недостача в бюджет. Некоторые команды активно продают билеты на нейтральные трибуны болельщикам гостевых команд.

Конечно, отсутствие гостевых фанатов на матчах делает матчи чуть более пресными, всё-таки в Аргентине умеют красиво болеть. В последнее время ведётся разговор о внедрении на стадионах специальной биометрической системе AFA Plus. Пока она только вводится и присутствует она не на всех аренах. Система должна будет отсекать нарушителей от посещения футбольных стадионов. Правда, немногие верят, что система будет действенной. Ругаться с баррас никто не хочет. Реально перестанут попадать на футбол лишь те, кто уже давно в розыске за серьёзные преступления.

Власти часто говорят о том, что вот-вот гостевым болельщикам будет разрешён доступ на трибуны. Однако в 2015 году этого ждать не стоит. Тем более, в Аргентине вскоре должны пройти президентские выборы. Едва ли кто-то захочет накалять обстановку в стране.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости футбола Южной Америки.

Не забудьте прочитать текстовые трансляции матчей.

Константин Евграфов

 

👍 5
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (5) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
02 Апреля 2015 в 21:21

чтобы детальнее разобраться в причинах такого явления, как аргентинские фанатские войны, нужны консультации казахского архентинца, а также специалиста широкого профиля Валерия К.

без их мнений статья не может и близко претендовать даже на попытку анализа).

чтобы побороть это опасное явление, Валерий должен приравнять перо к штыку и извести этих гадов серией убойных репортажей о чуме, как баб Зина изводит дихлофосом тараканов.

Bub
02 Апреля 2015 в 21:57

:О))))))))))))))))))))))) +++

02 Апреля 2015 в 23:18

+))

Bub
02 Апреля 2015 в 21:58

ПыСы: открывал посмотреть болельщиц, а оказалось....

02 Апреля 2015 в 23:17

аргентинки вообще дамы яркие)

Новости
25 Апреля
21 Апреля
29 Марта
27 Марта
24 Марта
23 Марта
19 Марта
13 Марта
10 Марта
29 Февраля
24 Января
14 Января
25 Декабря
19 Декабря
Все новости
Рекомендуем