Сантос Моцарт: "Моя мечта – тренировать "Спартак"

У Дмитрия Аленичева и других ветеранов "Спартака", мечтающих возглавить команду, появился новый конкурент. Бывший полузащитник "красно-белых" Сантос Моцарт заявил, что уход из клуба стал самой большой ошибкой в карьере, а также выразил готовность тренировать команду.

Ныне 34‑летний Моцарт постигает основы тренерского ремесла. За это время бразилец успел поработать в двух клубах третьего дивизиона "Каноиньяс" и "Жарагуа". Впрочем, не слишком успешно. Теперь он взял паузу и в конце месяца отправится на стажировку к Пепу Гвардиоле в "Баварию". А пока коротает время за просмотром матчей европейских чемпионатов и не забывает о российском первенстве.

– Расскажите, почему сорвался ваш переход в "Торино"? "Спартак" мог выручить хоть какие-то деньги, но спустя несколько месяцев отпустил вас бесплатно.
– Сам не знаю, что произошло. Вроде бы мы обо всем договорились, я был готов уехать, практически сидел на чемоданах. А потом вдруг сделка сорвалась, и никто не объяснил, по каким причинам. Пришлось заканчивать 2009 год, играя в Бразилии. Думаю, это самая большая ошибка в моей карьере – уход из "Спартака". Я должен был остаться. Но по нескольким причинам все же решил уйти. И главная – это искусственный газон, который усугублял проблемы с коленом. Так или иначе годы, проведенные в "Спартаке", – самый важный отрезок в карьере. "Спартак" велик! Только те, кто играл за эту команду, осознают ее величие.

– Когда вы уезжали из России, заявили, что болельщики "Спартака" расисты, а сам коллектив недружелюбный. Сгоряча, наверное?
– Это все ложь! Никогда не говорил, что фанаты "Спартака" расисты, – возмущается Моцарт. – Меня и в Бразилии этим вопросом донимали, но всегда отвечал, что обожаю спартаковских болельщиков. Они лучшие в России. Что же до игроков, то с ними у меня не было серьезных конфликтов. Наоборот, ладил со всеми. Понятно, что за три с половиной года нельзя ни разу не поругаться. Разногласия возникали. Но до выяснения отношений на кулаках не доходило.

– Вы бы хотели вернуться в "Спартак" еще раз, но теперь в качестве тренера?
– Если бы такая возможность появилась, это было бы идеальным вариантом. "Спартак" – вообще моя мечта. Тем более я знаю команду, в каком стиле она предпочитает играть, знаю болельщиков. Думаю, готов возглавить клуб высокого уровня. Очень хотелось бы снова поработать в "Спартаке".

👍 7
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (6) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
18 Января 2014 в 13:47

Игроком Моцарт был неплохим, однако легендой клуба его назвать никак нельзя, кто действительно может в будущем стать главным тренером из бывших игроков это Дмитрий Алейничев, по крайне мере задатки классного тренера у него есть

16 Января 2014 в 13:33

о нет,иди лучше рисуй ноты

16 Января 2014 в 12:27

Жёсткий мужичок был.))) У такого тренера все бы отрабатывали на все сто. Только чтобы отрабатывали?)))

16 Января 2014 в 11:40

Звиняйте-там Карпин.

16 Января 2014 в 10:49

пффф, потренировал никому не известные клубы и все! готов стать тренером Спартака

16 Января 2014 в 09:06

верните Черчесова надаели эксперименты

Новости
25 Апреля
21 Апреля
29 Марта
27 Марта
24 Марта
23 Марта
19 Марта
13 Марта
10 Марта
29 Февраля
24 Января
14 Января
25 Декабря
19 Декабря
Все новости
Рекомендуем