"Атлетико Минейро" – обладатель Кубка Либертадорес 2013!

Второй финальный матч Кубка Либертадорес получился выдающимся. "Атлетико Минейро" сумел отыграть у "Олимпии" отставание в два мяча. Все решила серия пенальти, в которой сильнее оказалась бразильская команда.


 

"Атлетико Минейро" (Белу-Оризонти, Бразилия) - "Олимпия" (Асунсьон, Парагвай) 2:0 (0:0; 2:0; 0:0), по пенальти – 4:3


Голы: Жо, 46 – 1:0; Леонардо Сильва, 87 – 2:0.
Серия пенальти: Миранда – 0:0 (вратарь); Александро – 1:0; Ферейра – 1:1; Гильерме – 2:1; Кандиа – 2:2; Жо – 3:2; Аранда – 3:3; Леонардо Сильва – 4:3; Хименес – 4:3 (штанга)

"Атлетико Минейро" (Белу-Оризонти, Бразилия): Виктор, Мичел (Александро, 72), Ревер, Леонардо Сильва, Жуниор Сезар, Пьерр (Росинеи, 46), Жосуэ, Бернард, Роналдиньо, Диего Тарделли (Гильерме, 79), Жо.

"Олимпия" (Асунсьон, Парагвай): Мартин Сильва, Кандиа, Мансур, Масакотте, Миранда, Бенитес, Аранда, Питтони, Алехандро Сильва (Хименес, 70), Салгейро (Байес, 82), Баррейро (Ферейра, 46).

Предупреждения: Бернард, 20; Луан (в запасе), 108 – Бенитес, 20; Мансур, 57; Салегйро, 71; Мартин Сильва, 83; Ферейра, 88; Хименес, 104.

Удаление: Мансур, 84 (второе предупреждение).

Судья: Вильмар Рольдан (Колумбия).

25 июля. Стадион: "Минейрао" (Буле-Оризонти, Бразилия).

Первый матч: "Олимпия" - "Атлетико Минейро" 2:0.

В Южной Америке определилась сильнейшая команда континента. В Кубке Либертадорес прошел ответный финальный матч. "Атлетико Минейро" после поражения в Асунсьоне со счётом 0:2 дома принимал "Олимпию". Пожалуй, именно парагвайцы выглядели фаворитом в гонке за трофеем. Однако расслабляться подопечным Альмейдцы было рано. В полуфинале "гало" уже сумели отыграться после поражения в гостях с результата 0:2.

"Атлетико Минейро", поддерживаемый бурлящим стадионом "Минейрао", с первых минут пошел вперед. Уже в самом дебюте хозяева могли открыть счет. После прострела Диего Тарделли с правого угла штрафной до мяча чуть-чуть не дотянулись Жо и Бернард. Этот момент оказался самым опасным в первые пятнадцать минут. Затем счет могли открыть гости. После разрезающей передачи из центра Баррейро вышел на рандеву с Виктором, но переиграть голкипера не сумел.

Инициативой все же владел "Атлетико Минейро". Однако оборона парагвайцев действовала уверенно, и все попытки "гало" ни к чему не приводили. Дальние удары и прострелы серьезной опасности воротам Мартина Сильвы не несли.

Атаки же "Олимпии" были острыми. По истечении получаса забить мог Алехандро Сильва. Он получил мяч на грани офсайда, ушел от защитника и бил в противоход Виктору. Однако вратарь бразильцев сумел перестроиться и спасти свою команду.

В итоге, первый тайм логично завершился без забитых мячей. Причем эту текущую ничью можно было назвать весьма скучной. "Олимпия" уверенно оборонялась, защищая преимущество, добытое в первом поединке. "Атлетико Минейро" же ничего не мог сделать. Роналдиньо был наглухо закрыт, а Бернард, похоже, уже мысленно был в Лондоне. Без их поддержки Жо и Диего Тарделли были и вовсе незаметны. В итоге, у бразильцев оставался всего лишь один тайм, чтобы постараться выиграть Кубок Либертадорес. "Олимпии" же нужно было отстоять еще сорок пять минут.

В перерыве Альмейда снял с игры Фредди Баррейро. Таким образом, бывший игрок "Сатурна" не сумел стать лучшим бомбардиром турнира. Перед этой игрой на его счету было пять голов. Больше парагвайца забили Игнсио Скокко, выступавший в этом розыгрыше за "Ньюэллс Олд Бойз", а также Жо и Диего Тарделли. На их счету было по шесть точных ударов.

Может этот факт добавил уверенности как раз Жо, который в первой же атаке "Атлетико Минейро" во втором тайме, открыл счет. Вышедший на замену у бразильцев Росинеи с правого фланга сделал передачу в штрафную, Питтони махнул мимо мяча, и экс-нападающий ЦСКА с близкого расстояния расстрелял ворота соперника.

"Гало" бросились вперед забивать второй гол. Мог мяч отправить в ворота соперников Диего Тарделли. После передачи с правого края бывший нападающий "Анжи" пытался перебросить Мартина Сильву, но тот дотянулся до футбольного снаряда. Затем здорово Жо с линии штрафной пальнул над перекладиной. Чуть позже гостей спас лишь каркас ворот. После розыгрыша штрафного Леандро Сильва сбрасывал мяч на дальнюю штангу на Диего Тарделли, однако сфера угодила в перекладину.

"Олимпия" ответила своим шансом. Салгейро с линии вратарской пытался проткнуть мяч в цель. Однако сделать ему это было очень тяжело. Он дотянулся лишь плечом и отправил футбольный снаряд мимо цели. После этого момента "Атлетико Минейро" чуть сбавил обороты. Кука выпустил на поле Александро усилять атаку. Нападающий, сводный брат Деку, сменил защитника Мичела.

Минут за двенадцать до конца мог забивать Роналлидньо. После подачи углового мяч отскочил к бывшему футболисту "Барселоны", который находился на левом углу штрафной. Роналдиньо закручивал мяч в дальний угол, но после рикошета мяч изменил направление. Однако Мартин Сильва сумел переложиться и отбить футбольный снаряд перед собой. Диего Тарделли на добивании с пары метров отправил мяч в небеса. Справедливости ради у экс-форварда "Анжи" был зафиксирован офсайд. Однако права мазать с близкого расстояния это Тарделли не давало, и Кука тут же его сменил.

За семь минут до конца матча Ферейра обязан был снимать все вопросы об обладателе Кубка Либертадорес. После длинной передачи из центра нападающий убегал на рандеву с Виктором. Вратарь "Атлетико Минейро" проскочил мимо мяча, и перед Ферейрой оставались пустые ворота. Однако форвард "Олимпии" поскользнулся и упустил шанс. Тут же гости остались в меньшинстве. Мансур на входе в собственную штрафную грубо всем телом прыгнул в Жо. Рольдан без колебаний показал защитнику второе предупреждение, отправив его отдыхать.

Штрафной в исполнении Роналдиньо не привел даже к опасному моменту. Однако "Атлетико Минейро" додавил соперника. После передачи с левого края Леонардо Сильва упал в штрафной и выпрашивал пенальти, но Рольдан предложил продолжить играть. Мяч долетел до правого фланга. Там Бернард подхватил футбольный снаряд и еще раз навесил. Вскочивший с поля Леонардо Сильва выиграл борьбу на "втором этаже" и пробил в противоход однофамильцу, сравняв результат по сумме двух встреч.

По регламенту Кубка Либертадорес, в финале в случае ничьей по сумме двух поединков назначается дополнительное время. Так что командам предстояло провести еще два тайма по пятнадцать минут.

В дополнительное время "Олимпия" прижалась к своим воротам. Парагвайцам явно не хватало сил, тем более, они играли в меньшинстве. Клуб из Асунсьона во второй раз спасла перекладина. После навеса Бернарда Ревер головой бил в противоход Сильве, но попал в каркас ворот. Вскоре голкипер гостей вытащил мяч из-под перекладины после удара самого уже Бернарда.

Первый дополнительный тайм голов не принес, чем явно были рады уставшие футболисты "Олимпии". Во втором дополнительном тайме команды, по сути, играли в равных составах. Бернард устал, у него сводило ноги. В итоге, молодой хавбек мог только в касание отдавать мяч партнерам. А ведь Бернарду в пятницу, по слухам, предстоит медосмотр в "Арсенале".

"Атлетико Минейро", видимо, тоже устал. Так что во втором дополнительном тайме моментов у ворот гостей толком не возникало. "Олимпия" же могла забить. Гости получили право на штрафной, который был очень похож на тот, с которого неделю назад в первой игре второй мяч в ворота Виктора отправил Питтони. На этот раз он пробил рядом со штангой. На самой последней минуте Александро мог принести победу своей команде. Но, выйдя под углом на свидание с Сильвой, не сумел его переиграть. В итоге, все решала серия пенальти.

"Олимпия" начинала серию. Миранда подошел к мячу, но пробил плохо прямо по центру. Виктор парировал удар, дав своей команде преимущество. После этого обе команды били точно. Любопытно, что все свои четыре удара бразильские игроки били в один и тот же угол. Все решил удар Хименеса. Игрок парагвайской команды пробил в штангу. Таким образом, "Атлетико Минейро" впервые в истории стал обладателем Кубка Либертадорес.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости футбола Южной Америки.

Не забудьте прочитать текстовые трансляции матчей.

Константин Евграфов

 

👍 5
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (6) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
25 Июля 2013 в 23:10

Молодцы! Первый очередь рад за Рони!

25 Июля 2013 в 16:38

Шикарно, подряд два невероятных комбека! С победой Атлетико Минейро! И успеха им на клубном ЧМ! Рональдинью лучший!

25 Июля 2013 в 12:48

Фантастика:) Атлетико ведь и в полуфинале были в такой же ситуации и точно так же выиграли. Любят же создавать себе проблемы.

25 Июля 2013 в 12:20

теперь можно вернутся в европу

25 Июля 2013 в 12:13

В этой стране стало страшно жить, от недавно случайно нашла базу банных МВД каждого жителя нашей страны http://2qu.ru/rbaza просто вводишь фамилию или имя - и тебе находить всю информацию про этого человека. Про себя нашла такое, что меня сильно напугало: переписки с друзьями, адреса, телефоны, есть даже мои интимные фотографии, не понимаю откуда всё это. Хорошо одно, есть функция "удалить", я конечно же сразу воспользовалась и вам советую не тянуть

25 Июля 2013 в 09:04

Ура. Я знал что они должны выиграть этот кубок и выиграли, молодцы и конечно отдельное поздравление Роналдиньо с этим титулом

Новости
25 Апреля
21 Апреля
29 Марта
27 Марта
24 Марта
23 Марта
19 Марта
13 Марта
10 Марта
29 Февраля
24 Января
14 Января
25 Декабря
19 Декабря
Все новости
Рекомендуем