"Коринтианс" выиграл первый матч за Суперкубок Южной Америки

Обладатель Кубка Либертадорес "Коринтианс" в первой встрече за Рекопу Южной Америки одолел владельцев Копа Судамерикана и соседей по городу "Сан-Паулу". Но судьба трофея решится в ответной встрече.

"Сан-Паулу" (Сан-Паулу, Бразилия) - "Коринтианс" (Сан-Паулу, Бразилия) 1:2 (0:1)

Голы: Герреро, 28 – 0:1; Алоизио, 46 – 1:1; Ренато Аугусто, 75 – 1:2.

"Сан-Паулу" (Сан-Паулу, Бразилия): Рожерио Сени, Дуглас (Веллингтон, 46), Лусио, Рафаэль Толои, Жуан, Денилсон (Лукас Эвангелиста, 78), Родриго Кайо, Жадсон, Гансо (Алоизио, 46), Освальдо, Луис Фабиано.

"Коринтианс" (Сан-Паулу, Бразилия): Кассио, Эденилсон, Жиль, Пауло Андре, Фабио Сантос, Ральф, Гильерме, Ромариньо, Данило (Дуглас, 27 (Ренато Аугусто, 52)), Эмерсон Шейх (Ибсон, 82), Герреро.

Предупреждения: Гансо, 20; Жадсон, 74; Жуан, 86; Веллингтон, 89 - Ральф, 15; Эмерсон Шейх, 40; Ренато Аугусто, 58; Герреро, 90+1.

Судья: Рикардо Маркес (Бразилия).

04 июля. Стадион: "Морумби" (Сан-Паулу, Бразилия).

В ночь со среды на четверг в Южной Америке прошёл первый матч Рекопы. По-европейски, это Суперкубок. В Рекопе встречаются победители двух главных турниров континента: обладатели Кубка Либертадорес и Южноамериканского кубка (который у нас принято называть Копа Судамерикана). В 2012-ом году оба трофея уехали не только в одну страну, но и в один город. "Коринтианс" в двух финальных матчах за Кубок Либертадорес оказался сильнее аргентинской "Боки Хуниорс". "Сан-Паулу" же в решающих матчах Копа Судамерикана одолел другой аргентинский клуб - "Тигре".

Для "Сан-Паулу" это уже четвёртая попытка выиграть Рекопу Южной Америки. В 1993-ем году "триколор" встречался с "Крузейро". Обе игры закончились без забитых мячей, но в серии пенальти "Сан-Паулу" победил. Через год "триколор" победил "Ботафого" со счётом 3:1. (тогда был один решающий матч). А вот в 2006-ом "Сан-Паулу" проиграл "Боке Хуниорс" (1:2 и 2:2). Для "Коринтианса" нынешняя Рекопа стала первой в истории.

Поддержать своих бывших партнеров приехали Каземиро и Лукас Моура. Оба выступали за "Сан-Паулу" в розыгрыше Копа Судамерикана, но зимой отправились в мадридский "Реал" и "Пари Сен-Жермен" соответственно. Поединок же начался в неспешном темпе. Пожалуй, активнее на первых минутах был "Коринтианс".

Первого опасного момента пришлось ждать минут двадцать. И создали его хозяева поля. Луис Фабиано проверил на прочность Кассио, но тот спас ворота. Счёт же открыл "Коринтианс". Атаку начал Ромариньо. Он после прохода по правому краю прострел на Эмерсона Шейха, но защитник помешал ему, однако мяч попал к Герреро, который не промахнулся с близкого расстояния.

После пропущенного мяча "триколор" оживился. Едва ли "Сан-Паулу" хотел проигрывать дома. Однако до опасных моментов дело не доходило. Лишь на последней минуте первого тайма хозяева имели шанс отличиться. Гансо навесил на дальнюю штангу, а Родриго Кайо сумел выиграть борьбу у Герреро и пробил по воротам, но неточно. На этом первый тайм и завершился.

Уже в начеле второй половины счёт стал равным, сыграла замена Нея Франко. Алоизио, только появившийся на поле, получил мяч за пределами штрафной и пробил по центру, но Кассио ошибся и перебросил футбольный снаряд себе за спину. Тут же мог забить Жадсон. Однако он головой не сумел переправить мяч после передачи Освальдо.

"Коринтианс" создал свой момент ближе к середине тайма. Ренато Аугусто навесил, а Гильерме со "второго этажа" пробил в штангу. Хавбек, в итоге, решил забить сам. Ренато Аугусто заметил, что Рожерио Сени вышел из ворот и перебросил через него мяч. Безусловная ошибка опытнейшего вратаря.

В конце встречи "триколор" мог отыграться. Луис Фабино отдал мяч Алоизио, но его удар Фабио Сантосс парировал уже практически на линии ворот.

В итоге, победа "Коринтианса". Ответный матч состоится через две недели на другой арене в городе Сан-Паулу. Коллективы встретятся на "Пакаэмбу".

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости футбола Южной Америки.

Не забудьте прочитать текстовые трансляции матчей.