Дубра: "Победа в чемпионате Беларуси - одна из главных задач БАТЭ" эксклюзив

Прошлой зимой Каспарс Дубра сменил чемпионат Латвии на Высшую лигу Беларуси. Из "Вентспилса" он перебрался в БАТЭ. В интервью корреспонденту портала "Евро-Футбол.Ру" Константину Евграфову Дубра оценил первый год в Беларуси, рассказал о Лиге чемпионов и отметил, что сборная Латвии намерена побороться в отборе к чемпионату мира.

- Начнём с Лиги чемпионов. БАТЭ не смог дома обыграть "Байер". Как оцените матч? Результат закономерен?
- Конечно, всем нам хотелось победить "Байер", но ничья - хороший результат. Понятно, что у леверкузенцев было множество моментов, но ребята выдержали натиск, и удача была на нашей стороне.

- Шансы на евровесну сохраняются, для этого надо будет победить в Риме. Тем более, "Рому" БАТЭ уже обыгрывал. Команда верит в успех? Всё же выиграть в столице Италии непросто.
- Мы всегда выходим на поле с целью победить. Понимаем, что предстоящая игра будет совсем другой, нежели первая наша встреча в Борисове. Думаю, мы подойдем к игре со стопроцентной готовностью.

- Вы перебрались в БАТЭ в феврале этого года. Как оцените первый сезон в Беларуси?
- Всегда можно лучше. Я не всегда попадал в стартовый состав, но это тоже ценный опыт побывать в такой ситуации, всё-таки конкуренция есть, и она заставляет работать на каждой тренировке со стопроцентной отдачей, и за счет этого идет прогресс.

- Переходя в БАТЭ, Вы отмечали, что в чемпионате Латвии уже не могли прогрессировать. Первенство Беларуси намного выше по уровню?
- Первые три команды Беларуси сильнее лидеров латвийского первенства, а остальные команды примерно того же уровня. Но тут есть шанс играть в группе Лиги чемпионов или Лиги Европы. Это очень важно и ценно для любого футболиста, который хочет чего-то достичь в карьере.

- В последнее время Вы не слишком часто появляетесь на поле. Не задумываетесь о смене команды?
- Где-то здоровье подвело, поэтому пропустил немножко, и место в составе уже заняли другие футболисты. О смене команды не думаю. Сезон ещё идёт, и у меня действующий контракт.

- Вы выигрывали чемпионат Латвии с "Вентспилсом", а теперь победили в Беларуси. Какая победа далась сложнее?
- Каждая победа дается нелегко. Это долгий путь и упорная работа, которая даёт плоды. Для меня все победы даются не лёгким путём.

- Для БАТЭ победа в чемпионате Беларуси стала традицией. В команде нет отношения к этому турниру как к некой обязанности, которую надо выполнить, чтобы пробиться в Лигу чемпионов?
- Мы понимаем, чтобы начать путь в Лиге чемпионов, надо выиграть чемпионат Беларуси. Это одна из главных задач в каждом сезоне для БАТЭ.

- Наверняка, вам хочется попробовать свои силы в более сильном чемпионате. Турнир какой страны Вас привлекает больше всего?
- Я всегда был и буду фанатом английской премьер-лиги. Моя мечта - играть там. Но пока об этом не думаю, я игрок БАТЭ, и надо доказывать свою силу тут. А как будет дальше, знает лишь Бог.

- Если поступит предложение из России, будете рассматривать его?
- Почему бы и нет? Уровень турнира высокий и хорошая организация.

- Кстати, в предыдущие годы российские клубы вами интересовались?
- Ничего конкретного не было, а слухи серьёзно не воспринимаю.

- Сборная Латвии провалила отборочный цикл к Евро-2016, заняв последнее место в группе. Есть ли вероятность, что в ближайшие годы команда прибавит и вновь сумеет пробиться на чемпионат Европы, как это было в 2004-м году?
- Провалили только позицией, но всё-таки у нас была одна из сильнейших групп в этом цикле. Что касается игры, то во многих матчах мы показывали очень хороший футбол.

- В отборе к чемпионату мира Латвия попала в группу с Португалией, Швейцарией, Венгрией, Фарерскими островами и Андоррой. Насколько реально побороться хотя бы за второе место?
- У нас прошла смена поколения, поэтому и была нестабильность. Мы будем стараться в следующем цикле бороться за высокие места в группе.

- Вы номинированы на звание лучшего игрока Латвии 2015-го года. Для вас эта номинация играет какую-то роль, или вы не слишком обращаете внимание на личные награды?
- Приятно, что номинирован, но не очень сильно обращаю на это внимание. Футбол - командная игра и я стараюсь помочь команде, а не думать только о себе и своих наградах.

- Бывший нападающий сборной Латвии Марис Верпаковскис в прошлом году в интервью журналу Fifa Weekly назвал Вас в числе латвийских футболистов, которые могут дорасти до серьёзного уровня. Какие цели Вы ставите перед собой на следующий футбольный год и в будущем?
- Мнение Мариса приятно узнать, он для латвийского футбола является очень важным футболистом и человеком. Буду стараться, чтобы его слова стали реальностью. Свои цели оставлю при себе.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Беларуси.

Следите за результатами чемпионата Беларуси онлайн: http://www.liveresult.ru/football/Belarus/.

Константин Евграфов

 

👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
26 Ноября 2015 в 20:42

один президент - одна команда

Новости
24 Апреля
18 Апреля
26 Марта
25 Марта
20 Марта
16 Марта
15 Марта
14 Марта
06 Марта
01 Марта
28 Февраля
21 Февраля
16 Февраля
Все новости
Рекомендуем