Щербаченко – о создании Суперлиги: «Возможно, нас ждёт футбольная бездна» эксклюзив

Бывший наставник «Ротора» и нынешний главный тренер ФК «Минск» Фёдор Щербаченко в беседе с корреспондентом «Евро-Футбол.Ру» прокомментировал образование Европейской Суперлиги.

- На мой памяти уже не один раз были попытки создать что-то подобное и в футболе, и в других видах спорта. Дело в том, что когда ты находишься на пике своего богатства и славы, когда ты можешь принимать большие решения, у тебя теряется чувство реальности, и ты забываешь, откуда растут корни. Посмотрите, откуда берутся футболисты в этой элитной когорте из 12-15-ти клубов. Я не знаю процентного соотношения, но достаточно многие игроки не являются их воспитанниками и не переходили раньше из одного такого большого клуба в другой.

Они воспитывались в других командах и в других чемпионатах, а международного опыта набирались в Лиге чемпионов. И если сейчас в европейском футболе произойдёт большой раскол, то такая подпитка футболистами перестанет существовать. То же самое – с другой стороны. Если футболист выступал в Суперлиге, а потом получил травму и не вернулся на прежний уровень, тогда ему будет закрыта дорога в другой турнир из-за дисквалификации со стороны УЕФА. Суперлига будет вариться в своём котле, и остальные турниры – тоже в своём, что не есть хорошо.

Мне кажется, что утвердятся два противоборствующих лагеря, каждый из которых будет очень жёстко отстаивать свои принципы. Плюс они будут искать поддержку у политических властей и спонсоров, пытаясь перетянуть их на свою сторону. На стороне топ-клубов деньги, а на стороне УЕФА и ФИФА давно признанные, прозрачные и последовательные правила, и заложниками ситуации здесь могут стать футболисты. Будет огромное количество судебных тяжб, и футбол от этого только проиграет.

Вопросов гораздо больше, чем ответов. Возможно, нас ждёт футбольная бездна. Неизвестно, как будут организовываться трансферы, что будет с финансовым fair play, как будут поступать создатели Суперлиги, если матчи нового турнира станут пересекаться с национальными чемпионатами и Кубками их стран? Выставлять на внутренние турниры дублёров или отказываться от них – это путь в никуда. Топ-клубы сейчас думают, что всё купят, но многие игроки сто раз подумают о санкционных рисках – не каждый готов отказаться от возможности сыграть за свою сборную на чемпионате Европы или мира. Думаю, что в итоге идея Суперлиги потерпит фиаско.

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 26 Апреля
23 Апреля
18 Апреля
04 Апреля
28 Марта
27 Марта
Все новости
Рекомендуем