Жара на "Уэмбли": Англия совершила яркий камбэк в игре с Хорватией и заняла первое место в группе

Сборная Англии и шикарном матче обыграла Хорватию  и заняла первое место в группе Лиги наций.

Протокол игры  
18 ноября. Стадион "Уэмбли" (Лондон).

 

Матч сборных Англии и Хорватии ожидался с большим интересом ввиду сумасшедшей интриги. Победа гарантировала каждой из команд первое место и выход в финальную часть Лиги наций, в то время как при ничьей первую строчку в этом трио сохраняла Испания. Не стоило забывать и о возможности вылета в дивизион B. Туда должен был отправиться проигравший, а при ничьей значение имел счёт. При 0:0 англичане оказывались выше из-за лучшей общей разности мячей (в Риеке в октябре тоже были зафиксированы нули), а при результативной ничьей выше оказывались хорваты из-за большего количества забитых голов на выезде в очных встречах.  

Embed from Getty Images

 

Гарет Саутгейт решил использовать систему 4-3-3. Стоило сказать, что в заявку сборной Англии из-за повреждения не попал Джордан Хендерсон, который, как ожидалось, должен был появиться на поле с первых минут. Его место в основном составе "трёх львов" занял Фабиан Делф. Что касается сборной Хорватии, то фанаты российской Премьер-лиги могли отметить появление с первых минут Николы Влашича из ЦСКА. А вот один из лидеров "шашечных" в лице Ивана Ракитича в этот вечер команде Златко Далича помочь не мог.

Уже на второй минуте сборная Англии едва не привезла себе гол. Фабиан Делф в падении сделал слабый пас назад на голкипера, чем пытался воспользоваться игрок гостей. Джордан Пикфорд успевал к мячу первым, но голкипер не имел права брать его руки, о чём, похоже, вспомнил в последний момент. От Пикфорда игровой снаряд отскочил к Анте Ребичу, однако хорват с линии штрафной площади пробил выше пустой рамки ворот.

Embed from Getty Images

 

На одиннадцатой минуте опасно было уже на противоположной части поля. Гарри Кейн опустился в глубину, получил мяч и отличной передачей вывел Рахима Стерлинга справа на вратаря под углом. Вингер "трёх львов" продвинулся вперёд и пробил в ближний угол, но Ловре Калинич сыграл надёжно. После углового хозяева снова соорудили момент. Джон Стоунс головой сбросил игровой снаряд к линии вратарской, куда набежал Гарри Кейн, однако пробить как следует форвард не сумел. В скором времени у ворот "шашечных" снова было горячо. После шикарного заброса от Фабиана Делфа Ловре Калинич выскочил за пределы штрафной, чтобы сыграть в воздухе против Стерлинга. Мяч отскочил к Гарри Кейну, но первый его удар по полупустым воротам отразил игравший на подстраховке защитник, а со вторым выстрелом справился успевший вернуться Калинич.

Сборная Англии продолжала смотреться интереснее. Чувствовалось преимущество команды Гарета Саутгейта в свежести. Всё-таки "три льва" далеко не этим составом играли в товарищеском поединке против США,  в то время как "шашечные" основой проводили тяжелейший поединок против Испании в Лиге наций. И всё же в конце тайма гости создали хороший момент. Лука Модрич исполнил шикарный заброс из глубины за спины защитникам, куда ворвался Перишич. Ивана, похоже, смутило движение Джордана Пикфорда, и он к мячу так и не добрался, после чего взялся за голову.

Embed from Getty Images

 

После перерыва англичане доминировали, выстраивая разнообразные атаки. Тем не менее, на пятьдесят седьмой минуте сборной Хорватии удалось реализовать редкий момент и повести в счёте. Никола Влашич с правой части штрафной в касание сделал передачу в центр на Крамарича. Андрей мог катить мяч на свободного Перишича, но решить делать всё самому. Совершив несколько ложных замахов, хорватский футболист пробил из центра штрафной площади – игровой снаряд задел Эрика Дайера, что дезориентировало Джордана Пикфорда, и влетел под левую штангу.

Команда Гарета Саутгейта после пропущенного гола много времени проводила на чужой половине поля. Тем не менее, вскрывать оборонительные порядки хорватов "трём львам" не удавалось – не хватало скорости. Не особенно изменили рисунок даже замены – наставник англичан выпустил Деле Алли, а позже Джесси Лингарда и Джейдона Санчо. Между тем, за пятнадцать минут до конца основного времени второй гол могла забить Хорватия. В завершении перспективнейшей атаки "шашечные" пасовались в чужой штрафной, предоставляя друг другу право заключительного удара. Завершилось всё выстрелом Марсело Брозовича, однако хорват угодил в соперника.

Embed from Getty Images

 

На семьдесят восьмой минуте сборная Англии сравняла счёт. Джо Гомес справа из аута вбросил мяч прямо в центр штрафной площади соперника. После удачного отскока Гарри Кейн протолкнул игровой снаряд мимо вратаря, а Джесси Лингард точно пробил со считанных сантиметров! "Три льва" помчались вырывать победу, но чуть не пропустили после углового – Джесси Лингард выбил мяч с самой "ленточки".  А на восемьдесят пятой минуте команда Гарета Саутгейта провела второй гол. После подачи с левого фланга со штрафного Гарри Кейн на линии вратарской дотянулся ногой до мяча и отправил его под правую штангу.  

До финального свистка счёт 2:1 сохранился на табло. Сборная Англии сотворила яркий камбэк и обыграла Хорватию. Англичане заняли первое место в Лиге наций и летом сыграют в финальной части, в то время как хорваты вылетели в дивизион B. 

 

👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

19 Ноября
18 Ноября
17 Ноября
02 Ноября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (15) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
19 Ноября 2018 в 05:27

С выходом Лингарда Саутгейт, безусловно, угадал. Парень и счёт сравнял, и сборную от второго гола спас - отлично сыграл, молодец...

18 Ноября 2018 в 22:57

Нечего хорватам пасоваться в штрафной соперника. Доигрались, так сказать. И зачем Испанию побеждать было, чтобы Англии так сливать? Впрочем, это не от них зависело, ведь они провели матч основой против сильнейшей Испании, в то время как Англия позволила расслабиться стартовому составу в матче с США... Англия на победу наиграла, к слову. И Делф сыграл неплохо, каши не испортил точно. Кейн продолжает вписывать себя в историю сборной Англии золотыми буквами. Ну, а Модрич со своей сборной катится на дно. За подъёмом всегда следует спад, неоспоримые законы физики. Хорватия долго шла до своего пика и теперь пришло время остановиться, пусть и на этом второсортном турнире. Англия же взяла не самый статусный, но реванш за ЧМ... С победой сборную трёх львов. С подрастающим молодым поколением и уже готовыми нестарыми игроками стартового состава их ждёт светлое будущее.

18 Ноября 2018 в 22:31

везет сильнейшим.... все ж таки очень молодая команда у львов... ну а хорваты вступили в новую смену поколений, как и Испания.....

18 Ноября 2018 в 19:48

Произошло то, что должно было произойти еще в июне: у англичан тогда был отнят пенальти , вдобавок Чакыр засчитал гол в их ворота , забитый с явным нарушением правил.

Такое случается , но удивил хорватский тренер , безапелляционно заявивший тогда, что эксперты , прогнозировавшие победу родоначальникам футбола, ничего не смыслят в игре и его команда просто сильнее. Пусть повторит это сейчас.

Хорваты вполне ожидаемо встали толпой у своих ворот и рассчитывали на контратаки. Надо сказать, что их план работал 9 до поры, до времени) : британцы губили верные моменты, а один из немногих вразумительных выпадов хорватов привел к голу. Но не всё коту масленица, должен был и пост наступить. Хорватам удача улыбалась, а на последних минутах от них она отвернулась. По игре же ( соглашусь с коллегами) англичане смотрелись интереснее.

18 Ноября 2018 в 19:33

Влашич запорол решающий момент - при счёте 0-2 англичане не отыгрались бы...

18 Ноября 2018 в 22:06

Конечно!

18 Ноября 2018 в 18:59

отлично команды отыграли! англичане показали игру намного лучшую, чем их соперники. счёт в пользу англов мог бы в первом тайме уже быть очень крупным.

18 Ноября 2018 в 18:56

По игре англичане размазывали хорватов и заслуженно вышли с 1го места. Красавцы!

18 Ноября 2018 в 18:59

ага! и я про то!

18 Ноября 2018 в 19:05

Как тут снова не запеть про светлое будущее этого поколения?))

18 Ноября 2018 в 19:08

дай бы Бог )))

18 Ноября 2018 в 22:02

Не надо) Они молодые, хотят себя показать в каждом турнире.. Но большого потенциала там нет.

19 Ноября 2018 в 01:32

Команда играет в осмысленный футбол.

19 Ноября 2018 в 09:08

Они стараются, спору нет. Но нет мозгов в центре поля..

19 Ноября 2018 в 12:34

Вот пущай Гвардиола сделает для сборной мозг в виде Делфа)

Новости
18 Марта
14 Марта
09 Февраля
08 Февраля
12 Января
20 Декабря
02 Декабря
24 Июня
23 Июня
19 Июня
Все новости
Рекомендуем