Отберут ли у России Евро-2020: отвечает Сорокин

Предпосылок к пересмотру решения по проведению матчей чемпионата Европы по футболу 2020 года в России, несмотря на рекомендации комитета по соответствию WADA отстранить страну от участия в международных соревнованиях на четыре года, не было. Об этом в понедельник сообщил генеральный директор оргкомитета российской части турнира Алексей Сорокин.

В понедельник WADA сообщило, что комитет по соответствию рекомендовал отстранить Россию от участия в международных соревнованиях на четыре года. Данный запрет означает, что на указанный срок российские спортсмены будут лишены флага и гимна. Одновременно с этим комитет по соответствию предлагает лишить Россию права проводить международные старты в этот период. Окончательное решение по российскому вопросу исполком WADA примет 9 декабря на заседании в Париже.

«Мы уже говорили, что наш партнер - это УЕФА, - сказал Сорокин. - Мы настолько уже продвинулись в подготовке, что нам как организаторам было бы странно увидеть какие-то дискуссии об изменениях. Надеемся на адекватное восприятие рекомендаций WADA».

«Мне сложно допускать или не допускать [возможность лишения России права провести матчи чемпионата Европы 2020 года]. Происходящему мы можем противопоставить только свою работу по подготовке к турниру. Насколько мы слышим наших коллег (из УЕФА - прим.), они вполне довольны [подготовкой к чемпионату Европы]», - добавил Сорокин.

Гендиректор оргкомитета российской части чемпионата Европы 2020 года подчеркнул, что в вопросе проведения турнира его организация сотрудничает с УЕФА, а не с WADA. «В любом случае будущее Евро-2020 - наш диалог с УЕФА, а не WADA. Пока никаких предпосылок не было для того, чтобы какие-то решения были пересмотрены», - резюмировал Сорокин.

Чемпионат Европы в честь 60-летнего юбилея турнира пройдет в 12 европейских городах - Санкт-Петербурге, Лондоне, Мюнхене, Баку, Риме, Бухаресте, Дублине, Копенгагене, Бильбао, Глазго, Будапеште и Амстердаме. Санкт-Петербург примет три матча групповой стадии и один из четвертьфиналов. Турнир пройдет с 12 июня по 12 июля 2020 года.

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
26 Ноября 2019 в 08:19

Прислушиваться не хотят... Потому такая фигня не происходит! Играешь грязно, а потом лишаешься всего... Изначально были бы чисты с пробами и побеждали бы как раньше, не мутили воду и потом не было бы рисков... А то, что есть экономическая договорённость с УЕФА - это хорошо, но это не индульгенция... Понятно, что WADA лишь рекомендует. Но, если вопрос ума возьмёт верх над денежным (несмотря на то, что УЕФА может понести большие потери), могут и отозвать чемпионат... И, по законам формальной логики, такое соблюдение рекомендаций WADA будет отражать единую политику спортивных международных органов и в какой-то мере будет справедливым. Хотя, может, это уже на будущие турниры распространится (практически точно)... Ведь сейчас уже экономически невыгодно отменять, будут апеллировать этим. Да и УЕФА строго пофиг на рекомендации WADA, как ни странно. Также и FIFA. Иначе не проводила бы Россия международные турниры и не принимала бы их напостой, причём сразу несколько подряд и на разных уровнях (ЛЧ, ЧМ, Евро), да и проблема возникла не сегодня, но, поскольку она касается футбола лишь опосредованно и именно у российских футболистов ничего не нашли, её не раздувают.

Новости
20 Октября
19 Августа
08 Декабря
22 Июля
20 Июня
01 Июня
30 Мая
11 Мая
10 Мая
28 Марта
23 Марта
22 Марта
10 Марта
09 Марта
Все новости
Рекомендуем