Почему Украину не накажут техническими поражениями в матчах с Португалией и Люксембургом

Во вторник утром в СМИ взорвалась информационная бомба. Португальское издание Mais Futebol написало, что сборной Украины могут засчитать технические поражения в прошедших матчах отбора на Евро-2020 против Португалии (0:0) и Люксембурга (2:1). "Евро-Футбол.ру" пытается понять, насколько обоснованными являются претензии португальцев.

В последнее время украинцы довольно активно начали использовать натурализацию тех бразильцев, которые в силу своего посредственного по меркам мирового футбола уровня не смогут пробиться в сборную своей страны. Марлос был не первым представителем Бразилии в команде Украины, просто про Эдмара как-то уже многие подзабыли. И вот теперь бразильский дуэт превратился в трио, когда украинский паспорт получил Жуниор Мораес.

Embed from Getty Images

 

Всё произошло очень быстро. Мораес получил гражданство и мигом был вызван в сборную Украины. В матче против Португалии Жуниор вышел на замену, а поединок против Люксембурга он начал с первых минут. Ничего не предвещало беды, как португальское издание сообщило, что при натурализации Мораеса были нарушены правила ФИФА. Давайте откроем статут международной организации футбола и посмотрим, на чём основаны претензии.

Правила, регулирующие применение устава.

7. Приобретение новой национальности

Получить новое гражданство может любой игрок, который не был заигран за другую национальную сборную при выполнении одного из следующих условий:

А) он родился на территории соответствующей страны;

Б) его биологическая мать или биологический отец родились на территории соответствующей страны;

В) его бабушка или дедушка родились на территории соответствующей страны;

Г) он непрерывно прожил не менее пяти лет после достижения 18-летнего возраста на территории соответствующей страны.

Мораес получил новое футбольное гражданство, как вы понимаете, по последнему пункту. Португальцы считают, что он был нарушен. Жуниор впервые приехал на Украину в 2011-м году, но тогда заиграть за донецкий "Металлург" ему не удалось. После удачного сезона в Болгарии бразилец вернулся в донецкую команду в 2012-м году, а через три года перебрался в "Динамо". В феврале 2017-го Мораес отправился в аренду в китайский "Тяньцзинь Цюаньцзянь". То есть его непрерывное пребывание на Украине на момент переезда в Китай насчитывало 4 года и 8 месяцев.

Embed from Getty Images

 

Казалось бы, всё очевидно, но как ФИФА принимает решение в таких случаях? Юристы говорят, что международный футбольный орган руководствуется местным законодательством. На Украине беспрерывным годом проживания считается нахождение человека на территории страны на протяжении 183 дней. Такой временно отрезок указан в частности в налоговом законодательстве. В 2017-м году Мораес пребывал в аренде в Китае с 28 февраля по 30 июня включительно. На протяжении остального периода времени Жуниор числился в "Динамо". То есть в 2017-м году он провёл на Украине гораздо больше времени, чем 183 дня. Таким образом, смена футбольного гражданства Мораесом была проведена совершенно законно. 

Португальских журналистов понять можно – их сборная является действующим чемпионом Европы, но она не смогла на своём поле обыграть ни Украину, ни Сербию. Если бы Мораес реализовал тот убойный момент в концовке матча в Лиссабоне, наверняка португальцы с ещё большим рвением копались бы в статуте ФИФА и спортивном законодательстве. Правила нужно соблюдать, но основная борьба за места на Евро должна проходить на футбольных полях, а не в судебных кабинетах.

👍 4
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (9) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
27 Марта 2019 в 08:55

А я думал за то, что Ракицкого не вызвали в сборную))

26 Марта 2019 в 22:25

Нужно учитывать, что ФИФА своим решением признало возможность выступления Мораеса за сборную Украины. Против собственного решения ФИФА вряд ли попрёт. Сборная Португалии допускает жалкую попытку докопаться до чего-то в спортивных законах, но это закончится безуспешно. Как и попытка Люксембурга. Победы на поле надо бы добывать, а не в судах. Плюс Мораес чист. Он в Тяньцзинь Цюанюцзянь меньше полугода был в аренде и по законодательству Украины такого перерыва хватает для приобретения гражданства. Да, правила ФИФА предусматривают непрерывные 5 лет проживания в стране гражданства. Ну и что? Во-первых, они учитывают нвциональный закон, как здесь уже отмечалось. Гражданство выдаёт страна, а не ФИФА. Во-вторых, это правило не должно трактоваться слишком строго. Человек не имеет права в отпуск уехать или к родственникам съездить? По правилам ФИФА это будет считаться прерыванием срока? Полный бред. Тогда страна окажется тюрьмой народов, а не местом обитания лица.

26 Марта 2019 в 20:28

это похоже на донос , и если УЕФА вытащит их за уши , то грош цена этому евро ,пусть сами решают свои проблемы и за свой счёт

26 Марта 2019 в 19:00

Сайт в помойку превратили. Всё низменное прёт.

26 Марта 2019 в 17:53

Украина и Сербия были бы предпочтительнее на Евро, нежели Португалия

27 Марта 2019 в 08:43

Сербия интересная команда а украине с такой игрой та евро делать нечего

27 Марта 2019 в 17:00

Рофл знатный. Команда на первом месте в таблице после двух матчей, один из которых матч с действующими чемпионами Европы. А на каком месте росия?

26 Марта 2019 в 17:45

Техническими поражениями не накажут, но три очка снимут. Чтобы всем другим неповадно было.

26 Марта 2019 в 17:31

Будем рассчитывать на то, что ФИФА так и рассудит этот момент.

Новости
20 Октября
19 Августа
08 Декабря
22 Июля
20 Июня
01 Июня
30 Мая
11 Мая
10 Мая
28 Марта
23 Марта
22 Марта
10 Марта
09 Марта
Все новости
Рекомендуем