Представитель британского Парламента требует провести перевыборы страны-хозяйки чемпионата мира-2022

Лидер Лейбористской партии и объединенной парламентской оппозиции Эд Милибэнд потребовал провести перевыборы страны- хозяйки чемпионата мира 2022-го года, если будет доказан подкуп при голосовании на исполкоме Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) в 2010-м году.

 

Об этом политик заявил в интервью газете "Санди таймс".

"Если эти пугающие факты подтвердятся, двух мнений здесь быть не может", - отметил Милибэнд. "В этом случае весь мир будет требовать, чтобы перевыборы страны-хозяйки прошли безотлагательно", - подчеркнул он.

По данным "Санди таймс", за поддержку кандидатуры Катара чиновники Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) получили взятки на сумму около пяти миллионов долларов. Газета сегодня публикует очередную серию разоблачений, согласно которым бывший член исполнительного комитета ФИФА, экс-глава Азиатской конфедерации футбола катарец Мохамед бин Хаммам провел серию приватных встреч с людьми, ответственными за принятие конечного решения, в ходе которых предположительно состоялась дача взятки.

Расследование "Санди таймс" основано на данных электронных писем, документов и банковских счетов, которые связаны с выплатами катарца. Сообщается, что главной его целью было заручиться поддержкой четырёх членов исполкома от Африки. По данным газеты, катарец выплатил до 200 тысяч долларов тридцати африканским национальным футбольным федерациям, которые выбирали представителей континента в исполком ФИФА. Бин Хаммам также устраивал приёмы, на которых раздавал вовлеченным в выборы людям деньги наличными. Один из таких вечеров, утверждает источник, состоялся в 2009-м году в Дохе. На нём присутствовали три члена исполкома ФИФА и ещё 35 футбольных чиновников.

Оргкомитет чемпионата мира по футболу-2022 в Катаре отрицает обвинения в том, что решение о проведении турнира было принято в результате подкупа. По словам чиновников, бин Хаммам "является частным лицом" и не имел "никакого отношения к процессу выборов" страны-хозяйки ЧМ-2022.

Стоит отметить, что в числе девяти стран, которые первоначально подавали заявку на проведение чемпионатов 2018/2022, также была и Англия. В итоге англичане принимали участие лишь в выборах страны-хозяйки мирового первенства 2018 года, однако выбыли в первом же туре голосования.

👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
08 Июня 2014 в 21:07

"Если эти пугающие факты подтвердятся...весь мир будет требовать, чтобы перевыборы страны-хозяйки прошли безотлагательно" - кем они себя там возомнили? Какой такой "весь мир"? Всем глубоко пох..й каким образом Катар это право завоевал - по спортивному принципу или за деньги. Единственное что волнует общественность - это как провести турнир при +40. Одни англичане обиженно рвут ж..пу и пытаются давить то на русских, то на катарцев.

08 Июня 2014 в 19:05

Насколько я знаю, ФИФА запрещает вмешательство политики в дела спорта. Следовательно, сборную Англии надо дисквалифицировать с ЧМ 2014 и исключить из ФИФА и УЕФА. За что борются - на то и напорются.

Новости
30 Марта
27 Марта
22 Марта
12 Февраля
07 Февраля
21 Января
31 Декабря
27 Декабря
25 Декабря
22 Декабря
16 Декабря
11 Декабря
07 Декабря
05 Декабря
02 Декабря
Все новости
Рекомендуем