Сборная Великобритании вышла в плей-офф

Сборная Великобритании сумела в последнем туре группового этапа обыграть уругвайцев. Таким образом, подопечные Пирса – единственная европейская команда, которая продолжит борьбу за победу.

Сборная Великобритании – Сборная Уругвая 1:0 (1:0)

Гол: Старридж, 45 – 1:0.

Сборная Великобритании: Батлэнд, Бертран, Тейлор, Колкер, Ричардс, Клеверли, Аллен, Ремзи, Старридж (Доусон, 90+2), Беллами (Роуз, 77), Синклэйр (Корк, 90).

Сборная Уругвая: Кампанья, Ариас, Коатес, Ролин, Агиррегарай, Родригес, Аревало, Суарес, Кавани, Рамирес, Вуидес (Лодейро, 58).

Предупреждения: Тейлор, 21 – Рамирес, 38; Агиррегарай, 52; Коатес, 55; Суарес, 74; Ариас, 82; Лодейро, 83.

Судья: Юичи Нишимура (Япония).

01 августа. Стадион: "Миллениум" (Кардифф, Уэльс).

В Кардиффе определялся второй участник плей-офф от группы А. В поражение сборной Сенегала от команды ОАЭ никто не верил. Таким образом, британцы и уругвайцы в очном поединке должны были решить, кто из них составить компанию африканцам. Причем назвать фаворита в этой паре было нельзя. Да и его статус на нынешнем турнире ничего не дает, о чем хорошо знают, например, испанцы.

Перед игрой была еще одна интрига. Как известно, ни Райан Гиггз, ни Крейг Беллами не пели гимн Великобритании во время двух предыдущих матчей против команд Сенегала и ОАЭ. Матч же против уругвайцев проходил на их родине в Уэльсе. И было очень интересно, как жители Кардиффа отнесутся к одному из символов Великобритании. И еще одна интрига была в следующем. Сборная Великобритании к началу игры оставалась единственной европейской сборной, которая могла бы выйти в плей-офф. Ведь до нее с турнира вылетели испанцы, белорусы и швейцарцы.

Однако какого-то излишнего рвения от британцев заметно не было. Хотя с другой стороны, ничья ведь полностью устраивала хозяев Олимпийских игр. Это уругвайцы должна были рвать и метать. Но ни Кавани, ни Суарес ничего не показывали. Похоже, все-таки звездам мирового футбола не хватает мотивации на олимпийский турнир. Кстати, это относится не только к уругвайцам. Но и испанцам, и тем же британцам. Лишь бразильцы рвут и мечут, но об этом в другой раз.

В итоге, рассказать про первый тайм практически и нечего. Команда играли не спешно, да и без ворот. Даже стандартные положения, которые могли бы в теории придти на помощь, разыгрывались скучно и обыденно. Зрители явно позевывали, и строили какие-то план на перерыв. Ибо он мог получиться намного интереснее, чем первый тайм. Думается, некоторые болельщики даже не стали дожидаться свистка Юичи Нишимуры и ушли в подтрибунное помещение, а зря.

Неожиданно для всех первый тайм закончился взятием ворот. Аллен, который, видимо, проведет ближайший сезон в "Ливерпуле" получил мяч на фланге и в окружении троих (!!!) соперников умудрился прострелить. А тут как тут оказался Даниэль Старридж, который с близкого расстояния не промахнулся.

В перерыве уругвайцы завелись. Они тут же во втором тайме получили два предупреждения и создали первый опасный момент. Суарес оттер от мяча Колкера, обыграл бросившегося на подстраховку защитника и бил метров с пяти, но … Батлэнд спас ворота. Вскоре британцы могли сделать счет 2:0, а Старридж – оформить дубль. Он с левого фланга под углом вошел в штрафную, но не сумел переиграть Кампанью. Тут же уругвайцы упустили отличную возможность сравнять результат. Батлэнд не лучшим образом отбил штрафной в исполнении Суареса, и Кавани добивал снаряд, но в цель не попал.

Однако затем все опять стихло. Когда же у уругвайцев что-то не получается, они начинают фолить. И эта игра исключением не стала. Подопечные Табареса активно зарабатывали себе горчичники. За грубость британцы могли наказать соперника по-футбольному. Вновь Старридж был в центре внимания. Он обыграл пару соперников и прицельно бил в дальний угол, но голкипер уругвайцев сумел спасти ворота.

В итоге, сборная Великобритании одержала минимальную победу и продолжила борьбу за победу на Олимпийских играх. А вот уругвайцы покидают соревнование. Вот так футбольный турнир Олимпиады лишился сразу двух фаворитов уже на групповом этапе.