Дневник Кубка Африканских Наций. День 8. Разгром Ботсваны, успех Ганы (+ВИДЕО)

В группе D появился чистый лидер и такой же аутсайдер

Сборная Ботсваны – Сборная Гвинеи – 1:6 (1:4)

Голы: Диалло, 14 – 0:1, Селолване, 22 – 1:1, Диалло, 25 – 1:2, Камара, 42 – 1:3, Ибрагима Траоре, 45+1 – 1:4, Мамаду Диольде Ба, 82 – 1:5, Бангур, 85 – 1:6.

Сборная Ботсваны: Марумо, Летчолатебе, Охильве, Тума, Нато (Мотсепе, 38), Молои (Мафоко, 46), Монгала (Нгеле, 72), Раматхаквана, Селолване, Габонамонг, Мотихабанкве.

Остались в резерве: Мапоса, Рамохибиду, Моатихапинг, Чекисо, Келебале, Дамбе, Чирелетсо, Пилане.

Сборная Гвинеи: Яттара, Фейндуно (Сори Конте, 63), Мамаду Диольде Ба, Бобо Бальде, Зайятте, Абдул Камара, Ибрагима Траоре, Диалло, Бангура, Терно Ламин Ба, Диалло (Сума, 80).

Остались в резерве: Ибрагима Сори Бангура, Морле Сиссе, Калабане, Азиз Кейта, Аль Хассане Бангура, Хабиб Бальде, Барри, Абубакар Камара, Ланфиа Камара.

Предупреждения: Мотихабанкве, 29, Охильве, 51- Зайятте, 20, Яттара, 25.

Удаления: Мотсепе (фол последней надежды), 45+2 – нет.

Судья: Аль Ахраш Бучаиб (Марокко).

28 января. Суббота. Стадион "Франсвилль" (Франсвилль, Габон).

На Кубке Африканских Наций-2012 состоялся первый разгром образцового содержания. Сборная команда Гвинеи не оставила камня на камне от обороны Ботсваны, которая растерялась ещё в первом тайме. Не нужно пенять на удаление: подопечные Стенли Чосане уступали гвинейцам в классе. О чём можно говорить, если в заявке сборной Ботсваны присутствовали только игроки, представляющие местный чемпионат и первенство ЮАР?! Нетрудно догадаться, что легионеры южноамериканской лиги являются наиболее богатыми и сильными у Чосане.

Перед игрой лидер Гвинеи, полузащитник Паскаль Фейндуно пообещал устроить болельщикам фейерверк забитых голов. Опытный мастер будто предчувствовал, что Ботсвана в субботу не сможет дать бой соперникам. Номинальные хозяева держались вплоть до четырнадцатой минуты, пока в ворота Модри Марумо не влетел первый забитый гол.

Ещё до него Марумо пришлось совершать сэйвы после ударов Мамаду Ба. На другой половине ботсванцы создали опасный момент усилиями Молои, но Наби Яттара последовал примеру коллеги. Вратарю номинальных гостей пришлось оказывать помощь, но вскоре его мучения не пропали даром. Траоре с левого края штрафной прострелил во вратарскую, где Садио Диалло в борьбе с двумя соперниками воткнул мяч в сетку. Ботсвана тут же неожиданно для всех сравняла счёт. Яттара сбил в штрафной соперника, но с первого раза поразить цель новичкам Кубка Африканских Наций не удалось. Яттара парировал удар, однако, судья принял решение перебить удар по причине того, что вратарь слишком далеко вышел вперёд. И во второй раз кипер решил обмануть всех, но на сей раз Селолване чётко направил мяч в правый верхний угол.

Гвинейцы даже не огорчились пропущенным мячом и принялись восстанавливать и наращивать давление. Второй гол пришёл из центральной зоны защитников, а третий – после быстрого розыгрыша штрафного удара. Камара оторвался от Мотихабанкве и поразил ближний угол ворот соперника. Больше остальных на коллег ругался Момпати Тума, не подозревая, что его команду ожидает ещё во втором тайме. Гвинейская сборная разгромила Ботсвану, отправив последнюю на её место в группе. Ботсвана может гордиться тем, что провела свой исторический первый гол на турнире. У Гвинеи остаются призрачные шансы на выход из группы.

Сборная Ганы – Сборная Мали – 2:0 (0:0)

Голы: Асамоа Гьян, 63 – 1:0, Андре Айю, 74 – 2:0.

Сборная Ганы: Квараси, Пентсил, Менса, Бойе, Квадво Асамоа (Инкум, 89), Аннан, Баду, Андре Айю, Масахуду, Сали Али Мунтари (Такуи, 59), Асамоа Гьян.

Остались в резерве: Таго, Д. Боатенг, Адди, Агуэи, Джордан Айю, Опаре, Сова, Абу.

Сборная Мали: С. Диаките, Д. Диаките, Берте, Канте, Тамбура, С. Диаките, Б. Траоре, А. Траоре (С. Соу, 86), С. Кейта, М. Майга (Ятабаре, 77), Тидиан-Диабате (Дембеле, 65).

Остались в резерве: О. Сиссоко, Кулибари, А. Майга, Согоба, Кулибали, Ндиайе, С. Кейта, Коне.

Предупреждения: Менса, 37, Пентсил, 52 – Кейта, 40, Тамбура, 48, Диаките, 53, Б. Траоре, 62.

Судья: Джамель Хаймуди (Алжир).

Субботний игровой день открылся разгромом Ботсваны. Вечерняя игра стала более привлекательной, оно и понятно: на сцену вышла звёздная Гана, а в составе малийцев блистал Кейта. В игре не было большого количества опасных моментов, несмотря на присутствие на поле многих известных для Европы футболистов. Длительное время команды опасались друг друга, пока игрок "Удинезе" Квадво Асамоа на двадцать пятой минуте не взял левее цели на несколько сантиметров. Известнейший ганец из Серии А проводил свою первую встречу на турнире, и выглядел неплохо.

Десять минут спустя Асамоа в очередной раз проверил на прочность свой удар, но Диаките вновь не пришлось вступать в игру по причине промаха фриульца. Вероятно, мыслями Квадво в этот вечер был в далёком от Габона Турине, где при холодном снеге его "Удинезе" проиграл ключевую игру двадцатого тура чемпионата Италии местному "Ювентусу". В центральной зоне фриульцев как раз не хватало ганца, цементирующего среднюю линию "Удинезе". Впрочем, если Гана продолжит успешное выступление на турнире, главному тренеру "Удинезе" Франческо Гвидолину ещё придётся какое-то время обходиться без услуг африканского полузащитника.

Заветную для себя победу ганцы вытянули только во втором тайме. На шестьдесят третьей минуте Асамоа Гьян в свойственной манере реализовал штрафной удар, назначенный в тридцати метрах от ворот. Хитрющий взгляд, поставленный корпус, точный удар – можно вынимать мяч из сетки! Через тринадцать минут в игре была поставлена точка – это Андре Айю продемонстрировал дриблинг и технику, войдя в штрафную с правого фланга. Точный удар в ближний нижний угол вывел "Чёрных звезд" на первое место в группе. С вероятностью в 99 процентов Гана окажется в числе участников плей-офф турнира.

АНОНС ИГР

Воскресенье может подарить нам запланированный исход в группе А.

Сборная Экваториальной Гвинеи – Сборная Замбии

Начало матча (мск): 22:00

Стадион "Нуэво Эстадио де Малабо" (Малабо, Экваториальная Гвинея)

В Малабо состоится главная игра тура в группе А. Лидер четвёрки Экваториальная Гвинея примет Замбию, имея два очка преимущества над соперниками. На стороне хозяев турнира будет отчаянная поддержка фанатов, а также уверенная игра в двух первых турах. Экваториальные гвинейцы одержали победы над Ливией и Сенегалом, а 62-летнему бразильскому тренеру Желсону Пауло предложили продлить контракт ещё на один год. В случае ничьей, обе сборные спокойно квалифицируются в следующую стадию.

Сборная Ливии – Сборная Сенегала

Стадион "Эстадио де Бата" (Бата, Экваториальная Гвинея)

Ливийцы после двух первых туров имеют в своём активе только одно набранное очко. Для прохода в следующий раунд им нужно надеяться (кроме самих себя) на то, что Экваториальная Гвинея победит Замбию с нужным счётом. Не думается, что Сенегал позволит вытворять с собой, всё, что ливийцам заблагорассудится. Последнее место сенегальцев уже стало сенсацией, не заканчивать же европейским звёздам континентальный турнир с нулём в графе?