Фаворитопад: Претенденты на завоевание Кубка Африки повылетали уже на групповом этапе

Если кто-то не следил пока за Кубком африканских наций, то сейчас самая пора к нему подключаться. На континентальном турнире завершился групповой этап, и теперь уже начинается рубка в плей-офф. Напомним, что победить КАН грядущим летом приедет в Россию на Кубок конфедераций. Портал "Евро-Футбол.Ру" подводит итоги группового этапа турнира.

Фаворитопад

Кубок африканских наций часто приносит сенсации, но розыгрыш 2017-го года оказался прямо богат на неожиданные исходы. Уже после групповой стадии домой отправился действующий чемпион континента сборная Кот-д’Ивуара. В последнее время это становится традицией для чемпиона: В 2013-м году замбийцы также не вышли из группы, а в 2015-м нигерийцы вообще не пробились на турнир. Теперь вот и ивуарийцы вслед за золотыми медалями на прошлом турнире, быстро отстрелялись на этом. Причём "слоны" пропустили в плей-офф команды ДР Конго и Марокко, которым проиграли в решающем поединке 0:1. Зато болельщики "Манчестер Юнайтед" могут быть рады раннему возвращению Эрика Байи из национальной команды.

Если у ивуарийцев есть определённые кадровые проблемы, то вот вылет Алжира – это большая неожиданность. Северяне уступили путёвку в плей-офф сенегальцам и команде Туниса. В матче с первыми алжирцы дважды вели в счёте, но не смогли удержать преимущество, а вторым и вовсе проиграли. Не смогли Слимани, Марез, Гулям, Браими и компания обыграть даже Зимбабве. Как итог наставник Жорж Лекенс покинул пост главного тренера сборной Алжира.

К сенсациям можно отнести и вылет сборной Габона. Да, Обамеянг и компания уступили путёвки крепким командам Буркина-Фасо и Камеруна. Тем не менее, вылет хозяев уже на групповой стадии – это большая неожиданность. В последний раз сборная принимающей страны не смогла пробиться в плей-офф в 1994-м году, когда оконфузился Тунис. С тех пор состоялись 11 турниров, в которых хозяева трижды выигрывали, один раз доходили до финала и ещё трижды добирались до полуфинала. Причём команда Габона завершила все три поединка миром, не сумев победить даже дебютантов из Гвинеи-Бисау.

Кто претендует на победу?

После группового этапа определилась сетка плей-офф. В верхней её части за путёвку в финал поборются Буркина-Фасо – Тунис и Египет – Марокко, а в нижней Сенегал – Камерун и ДР Конго – Гана. Откровенно говоря, вторая часть кажется более интригующей. Сенегал на групповом этапе доказал свой статус фаворита – 7 очков и лучшая разница мячей 6-2. Тем не менее, камерунцев легко обыграть точно не получится. "Неукротимые львы" посрамили скептиков и несмотря на все проблемы вышли в плей-офф, уступив Буркина-Фасо лишь по дополнительным показателям.

Сборная ДР Конго претендует на звание главного открытия турнира. Как и Сенегал, команда набрала 7 очков, но с чуть худшей разницей – 6-3. Конголезцы опередили в группе и марокканцев, и ивуарийцев, а это о многом говорит. При этом их соперниками будут ганцы, которые неожиданно заняли лишь второе место в своём квартете, уступив египтянам. Сказать, кто из этого квартета доберётся до финала крайне сложно.

В верхней части сетки плей-офф Буркина-Фасо будет биться с тремя маститыми северными сборными. Каборе с компанией как раз и опередили камерунцев в группе. Буркинийцы традиционно действуют не слишком ярко, но умеют добиваться результата. Что касается Туниса, Египта и Марокко, то это единственные три сборные, которые стартовали с двух победах, но расслабились в последнем туре. "Фараоны" сумели удержаться на первой строчке, а их соседи скатились на вторые места. И всё же северяне не сняли сомнения о своих возможностях. Египет скучно добился двух побед со счётом 1:0 и однажды сыграл вничью 0:0. А Тунис и Марокко уж слишком легко отдали первые места в квартетах, уступив сенегальцам и конголезцам соответственно.

Лучшие игроки

Кубок африканских наций-2017 исключением не стал. На этих континентальных турнирах редко случается, чтобы кто-то показывал какой-то выдающейся футбол с индивидуальной точки зрения. Такова уж специфика. Хорошо себя проявляет нападающий ДР Конго и "Астаны" Жуниор Кабананга, забивший по голу в каждом из матчей. Он пока лучший бомбардир турнир. По два мячи забили шестеро футболистов, при этом алжирцы Рияд Марез и Ислам Слимани, а также габонец Пьер-Эмерик Обамеянг турнир уже покинули. Садио Мане, кстати, тоже отличился дважды, но один удар был с пенальти.

Кубок африканских наций, как обычно, проходит с множеством интересных историй. Вот, например, за сборную Египта сыграл вратарь Эссам Эль-Хадари. Примечательно это тем, что ему уже исполнилось 44 года.

Но лучший кадр турнира – это выступление вратаря сборной Сенегала Хадима Н'Диайе. В матче против команды Алжира, затягивая время, при ударе от своих ворот он… споткнулся о свою ногу. Правда, в двух следующих матчах он на поле не вышел. Может, действительно нанёс себе таким образом травму.

Турнир продолжится в субботу. Пришло время следить за Кубком Африки внимательнее. Теперь пришла пора самого интересного.

Андрей Центров

👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
27 Января 2017 в 13:58

Да, сюрпризов уже хватает.

Новости
04 Апреля
03 Апреля
02 Апреля
22 Марта
17 Марта
13 Марта
12 Марта
11 Марта
24 Февраля
21 Февраля
13 Февраля
12 Февраля
11 Февраля
10 Февраля
Все новости
Рекомендуем