Энсон: "Система выбора стран-хозяек чемпионатов мира должна быть пересмотрена"

Исполнительный директор английского заявочного комитета Энди Энсон дал большое интервью, в котором признал, что ответственность за столь холодное отношение ФИФА к заявке Англии частично лежит на британских СМИ.

 

Энсон был шокирован тем, что англичане получили всего два голоса из возможных 22 при определении страны-хозяйки чемпионата мира 2018 года. На пресс-конференции после объявления итогов, руководитель английского комитета раскритиковал систему голосования ФИФА и возложил часть вины за провал на британские средства массовой информации.

Попытка Англии добиться расположения членов отборочного комитета ФИФА была омрачена чередой скандальных документальных фильмов и публикаций о незаконной деятельности международной федерации футбола. В частности, в документальном фильме BBC рассказывалось о распространении коррупции в крупных масштабах среди руководителей ФИФА. Также издание Sunday Times опубликовало большую статью, где в подробностях рассказывалось о системе подкупа голосов. Учитывая помимо этого скандал с экс-главой английской заявки лордом Дэвидом Трисманом, итоговый результат для многих оказался неудивительным.

"Мы поговорили с некоторыми членами исполнительного комитета, и они сказали, что наши собственные СМИ поставили крест на нас", - заявил Энсон. "В это трудно поверить. Мы ложились спать, чувствуя себя полностью уверенными, что пройдем первый раунд, но в итоге узнать, что мы получили всего два голоса, было действительно тяжело".

"У нас был грозный конкурент в лице России, который умело лоббировал свою позицию и прекрасно знал, что нужно делать в такой ситуации, и очевидно, что у России были люди, готовые за нее проголосовать".

"Когда Зепп Блаттер приехал к нам на Даунинг-стрит 10 (адрес резиденции премьер-министра), мы действительно думали, что у него хорошие отношения с нашим премьер-министром. Дэвид Кэмерон заручился его доверием, но когда все пошло не так, и отступать было некуда, Блаттер все же сделал это".

Также Энсон призвал пересмотреть систему голосования, заявив, что дав всю власть только 22 людям, нельзя быть стопроцентно уверенным в прозрачности итогового решения.

"Когда у вас лучшее с технической точки зрения предложение, невероятная оценка со стороны инспекторов, лучшие экономические условия, и, по мнению большинства - лучшая презентация, вы не можете быть уверены в том, что этого будет достаточно".

"Всего 22 человека могут голосовать, это дает им слишком большую власть. И когда у них есть возможность выбирать место проведения самого крупномасштабного мероприятия в мире, каждый отдельный голос начинает значить слишком много. И это проблема. ФИФА нужно пересмотреть этот процесс, потому что при такой системе, таким грозным странам как Россия и Катар очень легко заручиться их поддержкой".

Также Энсон отметил, что одномоментный выбор стран-хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 года ставит под сомнение объективность голосующих, которые готовы выразить поддержку только той стране, которая готова поддержать лишь их заявку.

"Рассматривать одновременно два турнира было неправильно. Потому что все, у кого была возможность голоса, стремились выгодно обменять его в угоду собственным предложениям. Я считаю, это было огромной ошибкой".

"У Австралии было очень хорошее предложение, они получили один голос. У нас было очень хорошее предложение, и мы получили два голоса. У США было невероятно мощное предложение, но и они получили только три голоса. Шесть голосов на три самых сильных заявки - это не очень правильно, и такие вещи нуждаются в пересмотре".

"Необходима прозрачность и открытое голосование, в котором все должны знать, кто за кого голосует. Тайное голосование никак не отражается на прозрачности и приводит к той ситуации, которую мы наблюдали вчера. Когда вам что-то обещают, но не выполняют", - добавил Энсон.


👍 15
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (21) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
03 Декабря 2010 в 23:39

Англия и США бомбят, разоряют любую страну на свой выбор, а еще хотят чтобы их любили! Так что получите - Это ответ остального мира на вашу политику!

03 Декабря 2010 в 23:37

вот если бы Англия и США выиграли соответственно, то тогда действительно понятно стало, что всё куплено!

03 Декабря 2010 в 18:41

"...ФИФА нужно пересмотреть этот процесс, потому что при такой системе, таким грозным странам как Россия и Катар очень легко заручиться их поддержкой".

О дааа! Катар всех в ФИФА запугал своими танками и ракетами!

03 Декабря 2010 в 21:25

Да не! Катар к 22-му году станет одним из федеральных округов РФ! Энсон это прочухал!)))))

03 Декабря 2010 в 18:31

АААА XD)) Вот Англичане бесятся!! Судя по тому как они не доумевают как так набрали всего 2 голоса и рапатуют о том что бы все видели кто за кого голосовал складывается впечатление чти их жестко наи.. пои.. ,короче, кинули на бало :)). Видимо они забашляли за голоса а их кинули!! и они это доказать не могут ХD)))

03 Декабря 2010 в 18:24

что они заладили с тем что у них лучшее техническое предложение, Политика ФИФА всем известна вроде, тайны никакой нет. Да лучшее техническое предложение, давайте его еще более улучшим дав вам ЧМ и будем каждый год у вас проводить, замечательная логика убританцев. США пусть ЧМ по американскому футболу проводят хоть каждый год.... австралия думаю еще получит ЧМ.

03 Декабря 2010 в 18:11

Не умеют проигрывать. После того, как не попали на Евро-08 тоже писали, что дескать "надо узаконить попадание Англии напрямую" и так далее... Смешно читать, опять же =)) И те же разговоры (после проигрыша), на тему "кто всё купил" =))) Вот уж не думал, что таким мыслЯм подвержены даже сурьёзные дядьки-лорды =))

03 Декабря 2010 в 17:53

Абсурдно утверждение, что голосовали в обмен на ответный "голос". В таком случае выходит, что у Катара 13 голосов? Бред сивой британской кобылы. То что нет демократии в ФИФА понятно было давно. Чего только стоит одно из положений устава ФИФА в котором говорится о недопустимости вмешательства государства в дела национальных федераций. Что касается англичашек, то у них недавно был чепмионат Европы(1996). У америкашек и вовсе был чемп Мира в 94, из той же серии Япошки и Голландцы с Бельгийцами, а также Португезы. А вот Австралию не выбрали по иной причине - кто его знает с этими землятресениями и цунами - мож их к 2022 году уже и не останется на поверхности.

03 Декабря 2010 в 17:30

Заслуженная победа России!

03 Декабря 2010 в 17:21

да там в Англии сума все посходили ,неужели все такие безмозглые ,пусть ждут може в 2986 у них проведут ЧМ ,

03 Декабря 2010 в 17:03

Когда вам что-то обещают, но не выполняют", - добавил Энсон. ВО как!!

Чтож если так, то к какой прозрачности призывает мистер Энсон!Значит когда были уверенны мистер Энсон с премьером Кэмерон,что Блатер на их

стороне,то можно и без прозрачности,тайным голосованием,в духе так сказать демократии.(больше на словах демократы)Но не вышло, и демократы

резко качнулись в лево,подавай им прозрачность,теперь они хотят,чтобы

голосовали прямо у них на глазах,а лучше в кабинете премьера на "даунинг

стрит".Ну что делать господа хорошие,переиграли вас вашими же методами.

Переживете!

03 Декабря 2010 в 17:02

Англия вечна всем не довольна

03 Декабря 2010 в 17:01

сами себе яму вырыли

03 Декабря 2010 в 17:00

все правильно, ЧМ стараются проводить там где его не было. уже кто то говорил из ФИФА, будут стараться проводить где не было

03 Декабря 2010 в 16:57

,,Тайное голосование никак не отражается на прозрачности и приводит к той ситуации, которую мы наблюдали вчера. Когда вам что-то обещают, но не выполняют", - добавил Энсон. Господин Энсон по вашему это и есть прозрачность голосования,когда заранее исполком фифа обещает,что чм достанется именно вам и совсем неэтично так отзываться о конкуренте,в лице России,это совсем не красит такую в футбольном плане великолепную страну,как Англия.Умейте проигрывать господа,умейте!

03 Декабря 2010 в 16:54

Введите открытое голосование на парламентских выборах, чтобы все знали кто голосует за тори а кто нет, отрытое голосование в парламенте, чтобы все знали кто за какой законопроект голосует. А вот потом уже уже указывайте.

03 Декабря 2010 в 16:48

Хоть кто то признал в Англии,что виноваты английские СМИ.

03 Декабря 2010 в 16:48

"по мнению большинства - лучшая презентация," - вот здесь у России действительно лучшая презентация , чисто объективно , также и у Японии шикарнейшая презентация была , но в чем-то он прав , английские СМИ действительно "помогли" своей стране

03 Декабря 2010 в 16:44

ооо начинается

03 Декабря 2010 в 16:43

надо уметь проигрывать.

03 Декабря 2010 в 16:42

Умейте проигрывать

Новости
04 Апреля
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
Все новости
Рекомендуем