Хорватия по пенальти обыграла Данию и теперь встретится с Россией

В 1/8 финала чемпионата мира сборная Хорватии обыграла Данию в серии послематчевых пенальти.

Протокол игры  
  1'Йоргенсен Матиас (0:1)
(1:1) Манджукич Марио4'  
Серия пенальти:
  Эриксен Кристиан (0:0) - вратарь
(0:0) Бадель Милан - вратарь  
   Кьяер Симон (0:1)
(1:1) Крамарич Андрей  
  Крон-Дели Микаэль (1:2)
(2:2) Модрич Лука  
  Йоргенсен Николай (2:2) - вратарь
(3:2) Ракитич Иван  
01 июля. Стадион "Нижний Новгород" (Нижний Новгород).

 

В воскресенье вечером в Нижнем Новгороде определялся соперник сборной России по четвертьфиналу чемпионата мира. За заветный билет в следующую стадию Мундиаля сражались сборные Хорватии и Дании. "Шашечные" считались фаворитами противостояния, но "алая гвардия" тоже настраивалась решительно. Датчане подошли ко встрече с серией из восемнадцати матчей без поражений (девять побед, девять ничьих) и не планировали прерывать столь удачную статистику.

Embed from Getty Images

Начало матча получилось весёлым, ведь уже в стартовые четыре минуты команды обменялись голами. Сначала из аута игрок сборной Дании вбросил мяч прямо в штрафную площадь соперника, где в суматохе Томас Делани протолкнул игровой снаряд на Йоргенсена. Матиас пробил с линии вратарской площади из гущи игроков – мяч задел руку Даниэля Субашича, ударился в штангу и оказался в сетке. А затем после прострела от Шиме Врсалько защитник играл на вынос – игровой снаряд от лица другого датского игрока отскочил к Марио Манджукичу, и тот точно пробил с отскоком от газона в близкой дистанции. Надо сказать, что оба быстрых гола были забиты не без доли везения.

Embed from Getty Images

Со временем темп игры снизился. Сборная Хорватии больше времени владела мячом, но действительно опасных моментов около владений Каспера Шмейхеля не наблюдалось. Датчане же в районе двадцать восьмой минуты могли снова повести в счёте. После передачи из глубины Мартин Брайтвайт выскакивал на голкипера, однако Даниэль Субашич до предела сократил угол обстрела и отразил удар. Вскоре уже "шашечные" обострили игру, но страж ворот "алой гвардии" справился с двумя ударами по своим воротам, а Иван Перишич через мгновение пробил выше намеченной цели. Чуть позже шанс отличиться имел Деян Ловрен. Откликнулся он на подачу Луки Модрича со штрафного и пытался точно пробить головой – получилось правее рамки.

После перерыва игра получалась откровенно скучноватой. Обе команды боялись рисковать  и старались действовать предельно осторожно. При этом атаки хорваты и датчане нередко начинали за счёт длинных передач, но в большинстве случаев они не доходили до своих адресатов. Сборная Хорватии, несмотря на статус фаворита, позволяла Дании владеть мячом. За двадцать минут до конца второго тайма "алая гвардия" даже создала момент, однако Даниэль Субашич справился с ударом Николая Йоргенсена из пределов штрафной площадки.

Embed from Getty Images

За пять минут до конца основного времени Анте Ребич справа в чужой штрафной площади здорово накрутил соперника на замахах и сделал передачу в центр, но Ивану Перишичу соперники не позволили нанести разящий удар. Вскоре Иван Ракитич решил выстрелить с дальней дистанции – игровой снаряд пролетел левее намеченной цели. Через пару минут на подборе у штрафной площади отлично поймал мяч на ногу Мартин Брайтвайт, однако немного не попал он под левую штангу. Девяноста минут сборным Хорватии и Дании для выяснения сильнейшего так и не хватило.

В дополнительное время футболисты продолжали осторожничать. Можно вспомнить неплохой удар Лассе Шоне метров с двадцати двух, когда мяч пролетел левее ворот. Позже с левого края штрафной площади в дальний угол пытался попасть Пионе Систо, но и в этом эпизоде точности не хватило. На сто четырнадцатой минуте Лука Модрич роскошной передачей из глубины вывел Анте Ребича на свидание с голкипером. Игрок сборной Хорватии обыграл Каспера Шмейхеля и был готов поражать пустые ворота, но Матиас Йоргенсен ударил соперника сзади по ноге. Это был фол последней надежды, однако Нестор Питана ограничился жёлтой карточкой, не допустив двойное наказание. Пенальти взялся исполнять Лука Модрич. Капитан "шашечных" пробил в правую часть ворот, но туда же бросился Каспер Шмейхель и совершил сэйв!

Embed from Getty Images

Серия послематчевых пенальти началась с яркого сэйва Даниэля Субашича – голкипер перевёл в штангу мяч после сильного удара Кристиана Эриксена. Но и Каспер Шмейхель оказался на высоте, ногами отразив удар Милана Баделя. Открыть счёт в серии смог Симон Кьяер, который исполнил мощнейший выстрел почти в правую "девятку". Андрей Крамарич тоже забил, выдержав гроссмейстерскую паузу. Далее точные удары исполнили Микаэль Крон-Дели и Лука Модрич, а вот Лассе Шоне смазал – Даниэль Субашич отбил мяч в правом от себя углу. Йосип Пиварич мог вывести сборную Хорватии вперёд, однако Каспер Шмейхель совершил ещё один сэйв. Николай Йоргенсен пытался исполнить удар на паузе, но Субашич до последнего стоял на месте, а затем отбил игровой снаряд ногами. После этого Иван Ракитич развёл мяч и вратаря по разным сторонам и принёс "шашечным" победу.

Сборная Хорватии вышла в четвертьфинал чемпионата мира, где встретится с Россией!

Алексей Антоненко

👍 3
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

03 Июля
02 Июля
01 Июля
30 Июня
29 Июня
28 Июня
27 Июня
26 Июня
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (18) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Bub
02 Июля 2018 в 01:02

Может вчера было полнолуние, а сегодня солнечные бури?

Бо ничем другим фантастическую разнице между жестким рубиловом вчера и командным хайкингом сегодня объясгить не могу...

02 Июля 2018 в 00:30

После вчерашних шедевров сегодня был очень пресный футбол.... Конечно, хорваты и испанцы заслуживали большего по игре, но лотерея не всегда выбирает лучших....

02 Июля 2018 в 00:28

Финал будет Россия-Бразилия)))

02 Июля 2018 в 00:31

Ну не знаю насчет Бразилии, но хорваты все же почти наверняка в полуфинале))

02 Июля 2018 в 00:27

Если вспомнить прошлое Евро, то Хорватию к плей-офф действительно как подменяют. Самый бросающийся в глаза феномен в последнее время на глобальных форумах. Как может резко, очень резко так меняться игра?

02 Июля 2018 в 00:18

два матча в один день, два одинаковых результата в основное время. трудно верить в такие совпадения.

02 Июля 2018 в 00:11

Шмейхеля жалко,но Субашича было бы не меньше жаль.

Одна из лучших вратарских дуэлей.

02 Июля 2018 в 00:20

Отразили то они ровно =))) Один правда с игры, за это и лучший игрок матча. Оба красавчики.

02 Июля 2018 в 00:04

"хрватский бобр" (с) (из недалёкого прошлого). Всегда игры этой сборной наводят на паранойю. Если бы не выиграли, строил бы себе теории заговоров. Но такие форумы, конечно, всё-таки ставят спорт спортом. Италия-Хорватия, как не раз упомянуто, очень близки, переживал я,конечно, как за своих. НО ИГРУ ОНИ ПОКАЗАЛИ САМУЮ ОТСТОЙНЕЙШНЕЮ!!! ЧТо вдруг такого может случится, что одни из лучших команд в атаке по игре превращается в пешеходов? Поразительный феномен. Вот смотрите - всё есть у команды- и технари - и характерщики - и тактические задатки - а они из форума в форум превращаются в КАЛ. А вы ещё про наших говорите.

С точки зрения сб. России - встретятся 2 моих на этом форуме почитаемых команды. Буду естественно ЗА НАШИХ. Но кому как не Хорватии идти дальше. Топовые сборные они любят под хвост и гриву выносить. Но уж точно Дании дальше в турнире делать нечего. Они не взорвутся как могут Хорваты. Они максимум показали

02 Июля 2018 в 00:42

Вероятно они не ожидали от Дании такой игры,да и начальные голы спутали карты,но наряду с Англией болею за Хорватию,ну нравится мне их стиль,да и игроки.

Хотелось бы Ребича отметить,парень иногда что-то с чем-то выдает.

02 Июля 2018 в 00:03

Хорваты похожи на Испанию, по технике, по владению мячом

02 Июля 2018 в 00:02

Та ли это Хорватия, которая вынесла Аргентину?...

А Шмейхелей действительно жаль.

02 Июля 2018 в 00:15

второй тайм ходили по полю просто. как подменяют команды.

779
01 Июля 2018 в 23:58

Хорваты были не хорваты.))) А Дания молодцы.

Что нам покажут друзья Хиддинговской сборной теперь сказать практически невозможно.

Но нам пофигу, мы уже одной ногой в полуфинале Чемпионата Мира!)))

02 Июля 2018 в 00:17

думаешь, автобус Саламыча сработает и с хорватами? думаю, последние переварят ошибки фурии и не допустят их. разве что Черчесов опять чем нибудь удивит.

01 Июля 2018 в 23:56

Хорваты после группового этапа какие та полумертвые, надеюсь что они будут не многим лучше играть в Сочи

01 Июля 2018 в 23:55

если Хорватия так же играть будет...то думаю можно проходить её....если с Испанией было 80 на 20 %...то здесь 50 на 50 я думаю..

01 Июля 2018 в 23:54

Шмейхелей жалкоОо

Новости
04 Апреля
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
Все новости
Рекомендуем