Неизвестные футбольные места Москвы, обязательные для посещения туристами

До старта чемпионата мира осталось совсем немного времени, уже скоро Москва станет футбольной столицей мира. В главный город России приедут толпы туристов, которые с удовольствием будут посещать достопримечательности. Сейчас в интернете легко найти список непопсовых мест, обязательных для посещения. Портал же "Евро-футбол.ру" предлагает гостям Москвы посетить малоизвестные футбольные достопримечательности Москвы.

Ждёте советов о походе в музей "Спартака" и "Локомотива" или посещению памятника Льву Яшину? Нет, это банально. Мы расскажем о действительно малоизвестных местах футбольной Москвы.

 

1. Лестница Славы

Московское "Торпедо" в настоящее время прозябает в ПФЛ и лишь мечтает о возвращении в элиту, не говоря уж о повторении успехов времён СССР, когда команда выигрывала чемпионат. Однако история команды не забыта. Арена "автозаводцев" носит имя легенды клуба Эдуарда Стрельцова, а около самого стадиона стоит памятник великому футболисту. Только, если вы окажетесь на Восточной улице, не спешите уходить, увидев монумент. Пройдите немного дальше и посетите лестницу славы – большое граффити с изображением легенд "Торпедо". Болельщики клуба потрудились на славу, изобразив на лестнице, идущей вниз футболистов Эдуарда Стрельцова, Валерия Воронина, Валентина Иванова, Виктора Шустикова, Юрия и Николая Савичевых, Юрия Тишкова и Валерия Сарычева, а также тренеров Виктора Маслова и Виктора Марьенко. Если спускаться в другую сторону, то там изображены Александр Полукаров, Сергей Пригода, Вадим Никонов, Николай Васильев, а также представители других видов спорта из общества "Торпедо".  Никто не знает, сколько ещё простоит стадион имени Стрельцова. Пока же есть время – отправляйтесь на Восточную, чтобы увидеть работу граффитчика Михаила по прозвищу "Тетрадь". Тем более, накануне чемпионата мира-2018 Лестница Славы была обновлена.

 

2. Граффити-портрет Николая Старостина

Если продолжить говорить о стрит-арте, то, конечно, надо посоветовать посетить портрет Николаю Старостину, которого принято считать основателем московского "Спартака". В московском районе Косино-Ухтомский есть улица, названная в честь великого спортивного деятеля нашей страны. На пересечении улиц Старостина и Салтыковской была обычная серая будка, которых в городе огромное количество. Но уже второй год её стены украшает большой  портрет. К 95-летию "Спартака" болельщики клуба сделали такой подарок, увековечив память Старостина.

 

3. Мы ЦСКА, Мы Победим

Заканчивая тему, фанатского стрит-арта, нельзя пройти мимо творения болельщиков ЦСКА. Ещё одна безликая серая будка стала произведением искусства благодаря фанатам. В районе Ховрино, в одном из дворов улицы Дыбенко изображена ладья с красно-синим войском и одним из главных зарядов поклонников "армейцев". Говорят, на это граффити выходят окна квартиры, в которой проживает один из самых авторитетных болельщиков ЦСКА. При этом, якобы, среди поклонников "Спартака" объявлена награда ящик виски тому, кто сумеет перекрасить это граффити. Пока смельчаков не находится.

 

 

 

4. Стадион Измайлово

А ведь финал чемпионата мира 2018-го года мог пройти совсем не в "Лужниках", а на противоположном конце Москвы в Измайлово. В 1933-м году здесь началось строительство грандиозного стадиона имени Сталина. Трибуны должны были быть построены в виде подковы, но это не мешало бы им вмещать до 120 тысяч, а по некоторым данным и до 200 тысяч, зрителей! Здесь должен был быть построен стадион, который принимал бы не только спортивные мероприятия, но и танковые парады! Рядом должна была быть огромная станция метро, где было бы 12 (!) эскалаторов – по 6 в каждую сторону. А ещё рассказывают про планируемую подземную стоянку для танков. И прямую ветку секретного метро до Кремля. Планы по возведению грандиозного сооружения сломала Великая отечественная война. Посетить стадион можно и сегодня, но взору откроется маленькая арена, где трибуны всё же выполнены в виде подковы. Остаётся лишь постоять, посмотреть и представить, какой красавец-стадион здесь мог бы быть. Зато между полем и трибунами здесь находится реактивный самолёт и артиллерийские пушки – колорит!

 

5. Памятник  "Погибшим на стадионах мира"

Если вы впервые посещаете "Лужники", захватите с собой пару гвоздик, Недалеко от трибуны В расположен памятник "Погибшим на стадионах мира". Деньги на него собирали болельщики "Спартака" и установили в 1992-ом, спустя десять лет после ужасной трагедии 20-го октября, когда в давке после матча "красно-белых" с "Харлемом" погибли многие любители футбола. Однако это память не только о них. На поверхности памятника есть названия других городов, где случались трагедии на стадионах – Брюссель, Глазго, Афины. К сожалению, ужасные события продолжают случаться и сегодня, но в Москве есть место, где помнят о всех жертвах.

 

6. Аллея Дружбы

Также на территории "Лужников" есть Аллея Славы или, как её чаще называют, Аллея Дружбы. Здесь расположены три памятника великим футбольным деятелям прошлого. Скульпторы увековечили память Льва Яшина, Эдуарда Стрельцова и Николая Старостина. Первым двум в Москве есть другие более известные памятники, но забывать о монументах в "Лужниках" не стоит.

 

Реклама


7. Китай-город, Памятник героям Плевны

Здесь нет какого-то конкретного места, на которое можно посмотреть, здесь просто надо стоять и прикинуть, что тут случилось 31-го марта 2001-го года. Около Памятника героям Плевны стоят порядка 250-300 фанатов "Спартака", когда из нескольких выходов                метро появляются 100-150 поклонников ЦСКА. Как итог, случилась одна из самых массовых драк в истории футбольной России. Хулиганы применяли в сражении бутылки, железные прутья, попадавшиеся под руку урны. Численный перевес сказался на итоговой победе. Болельщики ЦСКА в итоге спасались бегством по улице Лубянке, когда из метро вышли ещё сто поклонников "армейцев". Однако это уже не помогло. Чтобы понимать масштаб сражения, надо просто оказаться у Памятника героям Плевны. Разогнав соперников, спартаковцы опустились в метро, где не вовремя подъехали ещё фанаты ЦСКА, из-за чего на станции случилась ещё одно столкновение. Позже на самом футбольном матче между командами случились массовые столкновения с милицией.

Андрей Центров

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
02 Июня 2018 в 15:02

Чебуречную на Сухаревке надо обязательно посетить) Вкусные чебуреки и водка в розлив) Популярное место,перед матчами всегда там битком)

02 Июня 2018 в 11:58

Ну конечно, у нас главный памятник - памятное место махача представителей двух крупнейших клубов Москвы. Так сказать, приобщим иностранцев к нашей культуре и наваляем им и там. Кому там памятники нравится смотреть? Англичанам иль полякам?

02 Июня 2018 в 11:40

И вот эти места предлагается посетить?..

точнее, они обязательны для посещения)

Андрей, побудьте гидом:

- дорогие гости, вот пустырь, примечательный тем, что на серой коробке нарисована красно-синяя армия. а ещё тут собаки какают.

- а вот здесь фанаты били друг-друга бутылками и урнами.

спасибо.

Новости
04 Апреля
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
Все новости
Рекомендуем