Шавло: "Нам повезло со жребием"

Бывший полузащитник сборной СССР Сергей Шавло поделился мнением о жеребьевке финальной части чемпионата мира. В разговоре с корреспондентом "Евро-футбол.ру" Юлией Григорьевской он отметил, что желательно снять все вопросы в группе до матча с Уругваем.

- Многие специалисты считают, что нам повезло со жребием. Например, Валерий Газзаев отметил, что группа - лучше не придумаешь. Вы разделяете такое мнение?

- В какой-то степени да, со жребием повезло. Но мы и перед чемпионатом мира в Бразилии тоже думали, что нам улыбнулась фортуна. На чемпионате мира слабых команд нет. Каждый соперник требует тщательного изучения сильных и слабых сторон. Уверен, что тренерский штаб это понимает. На бумаге, конечно, Египет и Саудовская Аравия - это те сборные, которые мы должны проходить. Ну а как будет на поле, уже вопрос, потому что все команды подтягиваются. Прибавили даже те, кого мы считали карликами и мальчиками для битья. Та же Саудовская Аравия. Там играют бразильцы, которые получили гражданство и эта команда усилилась. Про Уругвай я вообще не говорю. Эта отличная сборная, которая становилась чемпионом мира. С ней у нас будет серьезная борьба. Нужно смотреть, как мы подойдем к этой игре.

- То есть, желательно решить все вопросы до матча с Уругваем?

- Именно так.

- Какая из этих сборных знакома вам лучше всего?

- Наверное, Уругвай. Футболисты этой команды играют в Испании: в "Атлетико", "Барселоне". В других чемпионатах эти ребята выступают. У них сильная сборная и матч с ними получится самым трудным для нас.

- А что касается Египта?

- Эта команда - неоднократный чемпион Африки, что говорит о многом. В ее составе играет Салах, выступающий за "Ливерпуль". У этой сборной быстрые футболисты, некоторые из которых играют в Англии, Испании и это достаточно добротные футболисты. У нас не должно быть никаких шапкозакидательских настроений перед встречей с ними.

- Нам повезло в том, что два первых матча в группе мы  проведем с более слабыми командами?

- Да. Могу судить по олимпийскому турниру 1980 года, когда нам тоже попалась африканская команда. Вначале было очень сложно, в первой встрече. Все-таки, это матч-открытие, эмоциональный подъем. Хочешь сыграть как можно лучше, пришел полный стадион и не всегда это приводит к хорошему. С такими соперниками главное забить пораньше, а потом будет легче. Эта игра как раз для нас кстати. Но это на бумаге Саудовская Аравия - самая проходимая в нашей группе, потом Египет и на закуску Уругвай. С ним надо будет биться.

- Если мы выйдем из группы, попадем на Испанию и Португалию.

- Если два первых групповых матча мы сыграем удачно, то с Уругваем можно будет уже смотреть, какое место лучше. Но здесь трудно угадать. Начинаешь что-то выгадывать и, как правило, не получается. Нужно играть в свою силу. Испания, конечно, повыше классом, чем и Португалия, но играет в то же футбол. Если выбирать из двух этих соперников - то, конечно, Португалия. Мы ее обыгрывали, и у нас будет больше шансов.           

- Мы давно не проводили официальные матчи. Это может сказаться?

- Есть такое, но сейчас команды, которые проходили отбор, тоже будут играть товарищеские матчи. Поэтому большой роли для нас это не должно иметь, тем более мы проводили последние встречи с хорошими командами, лидерами в мировом футболе. Ребята проверили себя, получили какую-то уверенность, а наш тренер увидел, на что способны отдельные футболисты.  

- Может, мы поспешили, выбирая для товарищеских игр Бразилию и Италию? Наверное, лучше было бы сыграть с соперниками того же уровня и стиля игры, как у нас в группе.

- Решение уже принято. Лучше играть с сильным соперником, чем со слабым, который может составить такую же картину, какая нам предстоит в групповых встречах. Естественно, сборные отличаются классом, стилем, темпераментом. Но если команда сильная - против нее сложно играть, и важно именно это. Ты учишься, выходишь на более высокий уровень. Хотя стиль игры тоже имеет значение. 

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
04 Апреля
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
Все новости
Рекомендуем