Деменко: "Мы говорим о Кутепове и Васине – потенциал у них высокий, но скоростные данные…" эксклюзив

Бывший игрок "Зенита" и "Спартака" Максим Деменко подвёл итоги матчей сборной России. В интервью корреспонденту портала "Евро-футбол.ру" Василию Легейдо он отметил, что у национальной команды есть проблемы в обороне. 

- Какие наблюдения можно сделать по последним товарищеским матчам сборной России?

- По сравнению с той сборной России, которую мы видели еще недавно, сейчас заметна целостность игры. Теперь это совсем другая сборная. Понятно, что у Черчесова, как у тренера, есть свои нюансы, которые нужно отработать к чемпионату мира. Но то, что команда есть, - это уже безусловно радует, Черчесов все-таки воплощает то, что он задумал.

- Какие игровые проблемы сборной в первую очередь бросились в глаза?

- Главное – это оборона. Как бы нам ни хотелось, но сегодня в обороне, а именно в центральной зоне, есть проблемы. При этом понятно, что я не говорю о крайних защитников, у которых есть скорость, правда, и у них пока маловато опыта игры за сборную. Мы много говорим о Кутепове и Васине – потенциал у них вроде бы высокий, но скоростные данные… Если рассмотреть последние игры, с Ираном и Южной Кореей, - нам противостояли команды с очень быстрыми нападающими, и именно с такими командами у нас возникают проблемы в зоне центральных защитников. Что касается центра поля и атаки – в этих зонах есть свои связки, которые, конечно, тоже нужно отрабатывать. Но главное внимание должно быть уделено обороне и командному взаимодействию.

- Какие по-вашему перспективы у наших футболистов обратить на себя внимание европейских клубов? И насколько это вообще важно для нашего футбола?

- Ребятам, в любом случае, нужна практика именно в европейских клубах. Могу выделить троих человек, которые на данный момент однозначно интересуют Европу: Смолов, Кокорин и Головин. Это три человека, которых сейчас уже просматривают агенты. Если взять Кокорина, то они играет в Лиге Европы, в следующем году, возможно, будет Лига чемпионов. Что касается Головина, он тоже показал себя в Европе, прежде всего в Лиге чемпионов, и очевидно, что он – очень важное звено для нынешнего ЦСКА. С одной стороны, конечно, хорошо уйти и играть в Европе, но есть вопрос: на каких ролях. И тут уже ему нужно будет доказывать свой статус. Смолов вот здорово играет в "Краснодаре", у него есть свои сильные качества, скорость, завершение атак. Но это еще ничего не говорит о том, как он будет играть в европейских клубах. Даже если представить Смолова сейчас в "Спартаке" или "Зените". Конкуренция за место в составе там гораздо выше, нежели в "Краснодаре". Там у него есть доверие и максимальная игровая практика, он для "Краснодара" незаменим. В условиях конкуренции могут возникнуть проблемы.

- Как оцените глубину состава сборной России?

- Многие критически отзывались о Рауше по последним матчам, но мне он понравился. Очень мобильный, старательный. При этом у нас есть, к счастью, достаточно большой выбор на фланги – и молодые, и опытные футболисты. Юра Жирков, Рауш, Смольников, Джикия. То же самое касается и полузащиты: Головин, Дзагоев, Тарасов – на каждой позиции по два-три футболиста. В нападении есть Смолов, Кокорин, Дзюба, у каждого есть свои сильные качества, каждый может показать себя против определенного соперника. А вот центральная оборона… Мы привыкли к постоянству в лице Василия Березуцкого и Игнашевича, но сейчас приходится искать варианты. Это нормально – смена поколений на конкретной позиции. Нет такого игрока, который обладал бы и скоростью, и выдающимися габаритами. Нашим центральным защитникам не хватает скорости, и с контратакующими командами могут возникнуть из-за этого проблемы.

- Какие из топовых сборных больше всего впечатлили по отборочному этапу?

- Не скажу, что какая-то команда удивила и смотрелась сенсационно. Но уже сейчас можно выделить команд, которые будут претендовать на звание чемпиона мира. Даже с учетом смены поколений – это все те же Бразилия, Аргентина, Германия, Испания. Хоть Аргентину некоторые и списывают со счетов из-за тех проблем, которые у них были в групповом этапе, но это однозначно сборная топ-уровня. Хотя все понимают, что если смотреть по именам, то в той же Хорватии собраны выдающиеся игроки, как и в Бельгии. Все это позволяет ждать очень интересный Чемпионат мира. Все-таки появятся и новые звезды, команды и игроки раскроются по-новому. Все уже знают про Месси и Роналду, поэтому интересно будет посмотреть на тех, кто только заявит о себе.

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
13 Октября 2017 в 17:02

Какой потенциал у Васина. У Кутепова скорость ахилесова пята,если он в этом возрасте такой медленный,дальше лучше не будет

Новости
04 Апреля
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
Все новости
Рекомендуем