Прощай, оранжевая эпоха! На уход Роббена

Во вторник карьеру в сборной Голландии завершил Арьен Роббен. В последнем матче против команды Швеции полузащитник оформил дубль и принёс победу 2:0, но вывести оранжевых на мундиаль не смог. Портал "Евро-футбол.ру" резюмирует карьеру Роббена в национальной команде.

Решение полузащитника едва ли кого-то удивило. Роббену в январе исполнится 34 года, к следующему чемпионату Европы будет уже 36. В таком возрасте уже сложно действовать на стабильно высоком уровне, особенно, если ты занимаешь позицию на фланге, где так важна скорость. В общем, это обычная вещь, когда очередной отборочный цикл становится последним для ветеранов разных национальных команд.

Какой получилась карьера Роббена в сборной Голландии? Он, как и все представители этого поколения, кусают себе локти, так как могли добиться намного большего. Проигранный финал чемпионата мира-2010 в овертайме и проигранный полуфинал чемпионат мира-2014 в серии пенальти. А ещё был проигранный полуфинал Евро-2004. Немного бы удачи, и голландцы взяли бы трофей. Однако это не случилось, а концовка карьеры и вовсе оказалась смазанной - непопадания на чемпионат Европы и чемпионат мира. В последний раз голландцы пропускали два больших турнира в 80-х (чемпионаты мира 1982-го и 1986-го, а также Евро 1984-го).

Роббен дебютировал в сборной Голландии в 2003-м – в 19 лет он вышел в товарищеском матче против команды Португалии на 13 минут. Первый гол он забил в своём третьем поединке – в отборе к Евро-2004 в ворота Молдовы. Роббен вышел на 65-й минуте, а забил на 88-й.

Embed from Getty Images

 

На чемпионате Европы в 2004 году у голландцев была сильная сборная. В первом матче турнира против немцев Роббен остался на скамейке запасных вместе с… Патриком Клюйвертом, Роем Макаем, Марком Овермарсом, Пьерром ванн Хоэйдонком. Хотя молодое поколение уже подпирало ветеранов – ван дер Ваарт уже был в основе, а Снейдер был в запасе. После ничьей с Германией на матч с чехами главный тренер Дик Адвокат перетряхнул состав на поединок с чехами, Роббен вышел в основе. Полузащитник сделал две голевые передачи, но оранжевые умудрились проиграть. Правда, самого хавбека заменили ещё при счёте 2:1 в пользу его команды. В следующей игре Роббен вновь провёл 90 минут и сделал ещё один ассист. Полностью хавбек провёл четвертьфинал со шведами, забив решающий пенальти в послематчевой серии, а в полуфинале с португальцами был заменён лишь в самой концовке. После того турнира Роббен стал полноправным футболистом основного состава.

После вторничного матча со шведами сам Роббен отметил, что лучший футбол он показывал на чемпионате мира в ЮАР и Бразилии, с чем сложно поспорить. В 2010 году хавбек забил два гола, в том числе победный в полуфинале, и сделал две результативные передачи. Через четыре года его статистика была 3+3.

В последние годы у голландцев настал спад – поколение Роббена стало уходить, ван дер Ваарт, Снейдер и остальные уже перестали быть звёздами, а достойной замены им не было. Роббен оставался главной надеждой. Наверняка, оранжевые попали бы на Евро-2016, не пропусти хавбек "Баварии" почти все матчи отбора из-за травмы. В квалификации к чемпионату мира Роббен делал всё, что мог – 6 голов и 1 передача. Вот только теперь одного Роббена уже было мало.

96 матчей, 37 голов – хороший показатель. Однако, наверняка, в снах Роббену снится момент, когда он не забил, а должен был. Финал чемпионата мира в ЮАР, выход один на один, но…

Embed from Getty Images

 

У Роббена была хорошая карьера в сборной. Он девятый в списке игроков по количеству проведённых матчей. Это с учётом всех травм. И четвёртый в списке лучших бомбардиров национальной команды. Вот только всё бы это он, наверняка, променял бы на титул, но уже ничего не изменить.

Роббен ушёл, вместе с ним ушла и целая эпоха голландского футбола. Теперь оранжевые в ожидании, когда вновь наступят лучшие времена.

 

Embed from Getty Images


Константин Евграфов (@graf_tantin)

 

👍 8
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (14) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
12 Октября 2017 в 09:19

Ближайшие лет 10 про эту сборную можно забыть .

11 Октября 2017 в 21:05

Эхх. время-то как летит. А в памяти. как будто это было на днях. его первое заметное выступление на ЧЕ- 2004... И этот нереализованный выход один на один в финале 2010-го. будь он неладен. Пока. хрупкий. но все же - летучий голландец. Придет время. и в голландской сборной после нынешнего смутного времени вспыхнут другие по-настоящему звездные имена. А тебе - спасибо за голы. пасы. финты. сумасшедшую скорость (его второй гол в ворота Испании в 2014-м - воистину шедеврален) и за эмоции у экрана.

12 Октября 2017 в 19:59

... но коммент. Слёзы наворачиваются... (((

13 Октября 2017 в 22:09

Слезы вытри, приблуда.

14 Октября 2017 в 08:20

козодой пещерный, после 25 часов какие ещё слезы вытирать?

зы. И необязательно указывать аффтора вконце каждого бредлога ))))

Все и так знают, что ты и есть приблуда, причем конченная ))))))))))))))))))))))))))))

15 Октября 2017 в 12:40

В твоем случае можно слезы вытирать и через 100 часов, ты ведь как истинная деффчонка все время плачешь, нытик из чайхОны)

27 Октября 2017 в 20:11

фак офф, приблуда пещерная!

27 Октября 2017 в 20:12

А твой слив - в -унитаз, засчитан отдельно!

28 Октября 2017 в 00:24

Твой привычный маршрут мне давно уже известен, дочь греха. Не понимаю только, зачем ты так надрываешь свою многострадальную пятую точку, пытаясь вызывать внимание с моей стороны. Неужели мужчины в твоих краях совсем измельчали и перестали замечать и уделять должное внимание своей главной ночной бабочке, Бундесверке Тимуровне) Ты даже не понимаешь, насколько ты жалка в эти минуты, хотя тебе никогда не дано обладать чувством собственного достоинства, ведь рожденный ползать никогда летать не сможет)) Смени свое погоняло, не позорь великую нацию, немцы не заслужили, чтобы такое ничтожество в твоем лице могло примазываться к арийской расе. Не по Сеньке тюбетейка...

28 Октября 2017 в 16:41

......... звук с унизтаза такой жалкий и неистовый... нусь, очередной по счету (скорее всего с счета уже давно сбились) сливок-плевок засчитаннн, ооо неттт, счет тоже не ведётся уже давненько... )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

29 Октября 2017 в 12:06

Еще раз говорю, не позорь Германию, смени свое погоняло. Ты и немцы на разных планетах, такая базарная девка недостойна как-то ассоциировать себя с Баварией или Дойчландией. Ты звезда Пахтакора-вот твое место по жизни.

28 Октября 2017 в 00:25

Учкудук-три колодца, ваффан кула, тройона)

13 Октября 2017 в 17:35

"Как боженька смолвил" ... Если серьёзно, всегда жаль, когда уходят, не побоюсь этого слова, Легенды... Лам, Пуйоль, Тотти, Зидан, Роббен... перечислять долго можно, но в нашей памяти они всегда лучшие! Да, что-то не выиграли, где-то не хватило... Но я счастлив от того, что видел игру этих Великих Футболистов! Крепкого здоровья им!!!

11 Октября 2017 в 17:25

эпоха оранье начала идти на спад после ухода совсем другого поколения - поколения Райкарда, Гуллита, Ван Бастена, Ван дер Сара, Кумана, Овермарса, де Буров, потом уже Клюйверта, Бергампа. Ван Нистелрой, Снейдер, Роббен были уже наследниками былой славы, со своими талантами, но тем не менее. нынешнее поколение голландцев заметно уступает и по мастерству, и по самоотдаче прежним звёздным командам. уход из сборной Роббена несомненно ослабляет команду, но возможно тренерский штаб поймёт уже, что нужно более ответственно подходить к поиску талантов среди молодёжи, а не надеяться на талантливых "стариков".

Новости
04 Апреля
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
Все новости
Рекомендуем