Испания набрала три очка в Македонии

В отборочном цикле к чемпионату мира Испания в гостях обыграла Македонию.

11 июня. Стадион "Филип II Арена" (Скопье).

Первый круг отборочного цикла к чемпионату мира в группе G обострил интригу в борьбе за прямую путёвку в Россию. Испания и Италия набрали одинаковое количество очков, выиграв все матчи и сведя очный к ничьей (1:1). Второй круг цикла для "красной фурии" открывался в Македонии. Команда Игора Ангеловски рассчитывала не ударить в грязь лицом, хотя в текущем отборе "красные львы" смогли обыграть лишь Лихтенштейн.

Первое обострение в матче удалось организовать македонцам, причём очень быстро. Опытнейший Горан Пандев в центре штрафной принял мяч и даже нанёс удар по воротам, но попал в Серхио Рамоса. И всё же территориальным преимуществом владела сборная Испании, которой на пятнадцатой минуте удалось открыть счёт. После заброса из глубины Хорди Альба с левого края штрафной площади соперника переадресовал мяч в центр на Сильву. Давид развернул защитника под нерабочую правую ногу и пробил в противоход голкиперу!

Команда Хулена Лопетеги продолжала владеть инициативой, и на двадцать седьмой минуте гости упрочили преимущество. Иско ушёл от защитника, ворвался на правый край штрафной площади, сместился ближе к вратарской и сделал прострел в направлении дальней штанги. Там в нужное время оказался Диего Коста, которому не составило труда поразить пустые ворота. На тридцать пятой минуте сократить разрыв в счёте мог Илья Несторовски. Наносил он удар со средней дистанции, однако игровой снаряд пролетел рядом с намеченной целью. В концовке первого тайма два шанса было у Иско. Сначала испанец пробивал из-под защитника, но мяч пролетел рядом с сеткой. А затем удар Иско получился слишком слабым.

После перерыва сборная Испании получила возможность играть по счёту. Лишь на исходе часа игрового времени подопечные Хулена Лопетеги создали качественный момент. После качественной передачи от Андреса Иньесты Херард Пике головой наносил удар метров с восьми, однако получилось над воротами. Македония смотрелась неважно, но даже при этом в средине второго тайма "красные львы" смогли сократить разрыв в счёте и обострить интригу. Стефан Ристовски справа убежал к штрафной площади практически от центральной линии поля, после чего нанёс плотный и точный удар под перекладину!

Забитый гол должен был воодушевить Македонию, но у подопечных Игора Ангеловски не хватало сил и класса для того, чтобы прижать сборную Испании. Команда Хулена Лопетеги также не прибавляла в активности, напротив, стараясь держать игру в спокойном русле. Ближе к концу основного времени ставить точку в поединке мог Диего Коста, но пробил форвард вратарю в колено. Итоговый счёт - 1:2. Испания обыграла Македонию и продолжает гонку с Италией за прямую путёвку на Мундиаль. Многое определится в начале сентября, когда испанцы примут итальянцев.