Футболисты, которых упустила сборная России

В ноябре сборная России оказалась в необычном положении. Несмотря на обсуждаемый недостаток игроков для национальной команды в настоящее время тренерам приходится думать о том, как сохранить нескольких футболистов для нашей национальной команды. На защитников "Амкара" Георгия Джикию и Брайна Идову претендуют Грузия и Нигерия. Первого Станислав Черчесов уже призвал, второго - пока нет. Портал "Евро-Футбол.Ру" вспоминает, кого из игроков наша страна уже упустила.

Жерри-Кристиан Тчуйссе

Жерри-Кристиан Тчуйссе мог опередить Гилерме и стать первым натурализованным футболистом в сборной России. История этого защитника уникальна, в 23 года он приехал в нашу страну, чтобы выучиться на электрика. В футбол камерунец попал случайно, но за два года из любительской лиги футболист умудрился попасть в "Спартак".

В те времена ФИФА не устанавливал пятилетний срок пребывания в стране для натурализации, и в начале 00-х всерьёз шли разговоры, чтобы заиграть Тчуйссе в нашей сборной. Защитник получил паспорт, но были силы, которые выступали против натурализации африканца. Сам Тчуйссе признавался, что ему угрожали.

В 2001-м году вся история сошла на нет. Тчуйссе был вызван в сборную Камеруна, за которую и вышел на поле. Закрепиться в стане "неукротимых львов" в те годы было слишком сложно, да и сам защитник вскоре стал играть слабее, уйдя из "Спартака".

Владимир Маминов и Олег Пашинин

Историю этих двоих футболистов надо рассматривать в паре. Оба большую часть своей карьеры посвятили московскому "Локомотиву". Оба родились в 1974-м году (что любопытно - оба в сентябре) и долгое время звёзд с неба не хватали. В 2001-м году Маминов и Пашинин получили приглашение от главного тренера сборной Узбекистана Владимира Салькова.

К 27 годам ни Маминов, ни Пашинин не блистали и пробиться в сборную России им было тяжело. Лимита в то время не существовало, так что оба согласились на подвернувшуюся возможность. Интересно, что после этого шага и Маминов, и Пашинин стали играть намного лучше. Футболисты помогли "Локомотиву" выиграть два чемпионских титула в начале 00-х годов. Особенно хорош был Маминов, который три года подряд попадал в список 33 лучших футболистов страны (в 2004-м году даже под первым номером). В то время многие кусали локти, что Россия упустила эту пару футболистов.

В сборной же Узбекистана ни Маминов, ни Пашинин большой карьеры не сделали. Оба провели около десятка матчей, но не смогли вместе с командой пробиться ни на чемпионат мира 2002-го, ни на мундиаль-2006.

Алексей и Роман Ерёменко

Ещё одна пара игроков, которые могли усилить сборную Россию. У бывшего футболиста ростовского СКА, а также московских "Спартака", "Торпедо" и "Динамо" Алексея Ерёменко есть несколько сыновей. Старший Алексей и средний Роман родились в России, но футбольное образование получили в Финляндии.

Откровенно говоря, обоих футболистов РФС просто упустил. И Алексей, и Роман готовы были выступать за сборную России, что они говорили позже. Однако никакого интереса к ним из нашей страны не было, в отличие от Финляндии. Ждать у моря погоды братья не стали: оба дебютировали за сборную суоми в 20 лет.

В конечном счёте, оба брата приехали в российские клубы, где показывали отличный футбол. Алексей блистал в "Сатурне", Роман – в "Рубине" и ЦСКА. Кстати, в Казани они выступали вместе. Когда оба брата Ерёменко выступали в премьер-лиге тренерам нашей сборной только и оставалось кусать локти, что мы упустили таких игроков.

Бибарс Натхо

Бибарс Натхо также мог выступать за сборную России, будь селекционеры РФС более прозорливы. Полузащитник ЦСКА родился в Израиле, но в черкесской семье. К сожалению, опять же в нашей стране не нашли или не разглядели талант Натхо. Полузащитник начал карьеру в "Хапоэле" из Тель-Авива, в составе которого блеснул в матче против "Рубина".

В марте 2010-го года как раз казанский клуб и перевёз Натхо в Россию. Однако в тоже время он успел дебютировать за сборную Израиля. Когда Натхо выступал за "Рубин", то были сожаления о том, что полузащитника вовремя не заметили.

Кстати, Амир Натхо, родственник Бибарса, уже привлекался в юношескую сборную России.

Жано Ананидзе

Полузащитник "Спартака" Жано Ананидзе стремительно ворвался во взрослый футбол. Полузащитник феерил в дублирующем составе команды, что не осталось без внимания тренера главной команды. В 16 лет он дебютировал за "Спартак" в матче Кубка России и сразу же забил. После чего Ананидзе стал тренироваться лишь с основой.

Тем же летом встал вопрос о гражданстве полузащитника. Мать у Жано русская, поэтому он мог получить наш паспорт и играть за сборную России, не дожидаясь пяти лет проживания в стране. У "Спартака" был свой интерес, красно-белые хотели, чтобы полузащитник не считался легионером. Однако отец игрока настоял, чтобы Ананидзе выбрал сборную Грузии. В 16 лет он дебютировал за свою национальную команду, в составе которой провёл уже больше 30 матчей.

Питер Одемвингие

У Питера Одемвингие был широкий выбор сборных, за которые он мог выступать. Форвард родился в Узбекистане, а футбольное образование получил в России. Одемвингие выступал за школы КамАЗа и ЦСКА. Однако профессиональную карьеру нападающий начал на родине.

В 2002-м году Одемвингие дебютировал за сборную Нигерии, закрыв для себя все другие возможности. В целом, форвард вряд ли может расстраиваться. В составе "суперорлов" Одемвингие трижды завоевал бронзу на Кубке Африки и стал серебряным призёром Олимпийских игр. В России же, как всегда, о корнях талантливого нападающего вспомнили, когда он уже вовсю забивал во Франции в составе "Лилля" спустя три года после дебюта в сборной страны.

Андрей Ярмоленко

Наверное, кто-то удивится, но лидер киевского "Динамо" мог играть за сборную России. Как же так, ведь человек всю свою карьеру выступает в чемпионате Украины, спросите вы. Однако дело всё в том, что Ярмоленко родился в Ленинграде, современном Санкт-Петербурге. Справедливости ради, конечно, надо сказать, что родители Ярмоленко – украинцы, которые лишь приезжали в наш город на работу. Так или иначе, но Ярмоленко мог выступать за Россию. Сейчас же на его счету уже более 60 матчей за сборную Украины.

Соломон Кверквелия

Соломон Кверквелия, как и Тчуйссе, мог быть натурализован для сборной России. Защитник родился в Грузии, но в 17 лет оказался в академии "Зенита". Пробиться в состав питерской команды он не смог, зато пригодился в "Рубине". Казанский клуб постепенно подпускал Кверквелию к основному составу, сделав в конечном счёте из него игрока высокого по нашим меркам уровня.

При этом Кверквелия действует на дефицитной в России позиции центрального защитника. В его услугах был заинтересован главный тренер сборной России Фабио Капелло. Однако решающим оказалось желание самого игрока. Кверквелия выбрал родину и с 2014-го года защищает цвета грузинкой сборной.

Рамиль Шейдаев

Совсем свежий пример. Пока, конечно, локти не кусаем, но, вполне вероятно - будем. Рамиль Шейдаев. Нападающий родился в Санкт-Петербурге и прошёл все ступени юношеских и молодёжных сборных России. Более того, Шейдаев был одним из лидеров поколения команды Дмитрия Хомухи, которая выиграла Евро до 17 лет и стала второй на континентальном первенстве двумя годами позже.

В прошлом сезоне Шейдаев пытался проявить себя во взрослом футболе в нашей стране, но сначала просидел на лавке в "Рубине", а затем промучился в "Зените-2". Минувшим летом нападающий решил расстаться не только с российским чемпионатом, уехав в турецкий "Трабзонспор", но и оборвать вообще все связи с нашей страной. Форвард получил паспорт Азербайджана и уже успел дебютировать за эту национальную команду.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата мира 2018-го года.

Следите за футбольными результатами онлайн: http://www.liveresult.ru/.

Константин Евграфов (@graf_tantin)

 

👍 14
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (14) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
08 Ноября 2016 в 02:02

П.С. Константин! Брайана Идову-то, говорят, в сборную Нигерии позвали!

08 Ноября 2016 в 02:00

"В прошлом сезоне Шейдаев пытался проявить себя во взрослом футболе в нашей стране, но сначала просидел на лавке в "Рубине", а затем промучился в "Зените-2"."

----

Зачем же сразу "промучился"? За весенний отрезок успел стать лучшим бомбардиром команды. 10 голов в 12 играх.

П.С. Граждане Азербайджана, на секундочку, не считаются в Турции легионерами. "Две страны - один народ", как у них говорят...

05 Ноября 2016 в 00:20

Вот видите..

Меняется поколение...

МНЕ 38...

Самый памятный матч.-

Год 2008

Россия—Голандия.

Я беларус...

ГОМЕЛЬ НЕ СПАЛ ВСЮ Ночь...

04 Ноября 2016 в 23:42

Теперь серьезно и без моего стеба ни о чем.

Если реально смотреть на росфутбол ,извинмте—не все доживут до счастливого момента.

Терерь просто сравните достижения СССР и России.

Потом вспомните сколько в ней

РЕСПУБЛИК.А теперь станьте условными нациками...Извините...

ПРИ ЛУЧШЕМ ДОСТИЖЕНИИ СБОРНОЙ СССР перечислите Россиян..

04 Ноября 2016 в 22:45

А всё из за тех дебилоидов, которые призывают чтоб в Сборной России играли только русские, у кого и мама и папа русский. Или в крайнем случае татарин )))

04 Ноября 2016 в 21:59

Читаешь статью, такое чувство, что прям нужно из кожи вон усраться и хоть кого-нибудь бы переманить. Хлебом не корми, дай пошептать какому-нибудь грузину на ушко как дъяволенок шепотом "рос-с-с-ия".

04 Ноября 2016 в 21:39

Ерёменко точно упустили - остальные не сильно бы помогли

04 Ноября 2016 в 21:32

ахмеду не жаль, у ахмеда лучше есть.

надо позвать сигала с депардьей - они не заиграны за сборные, да тем более и россияне по паспорту, и смотреть с ними будет веселее)

04 Ноября 2016 в 18:57

я бы добавил к этому списку Халка, который уехал в Китай, а также Мусу и Вагнера Лава!

04 Ноября 2016 в 19:06

А по мне так Даниэль Карвалью и Веллитон

04 Ноября 2016 в 18:46

Абсолютно не жаль... Ни одной звезды и даже звездочки... И выбор у них был не между Россией и, например, Англией или Испанией, а куда ниже рангом сборными...

04 Ноября 2016 в 18:48

Ярмоленко сейчас в принципе лучший футболист на постсоветском пространстве, учитывая Коноплянку и Мхитаряна. но да, канеш, не звЯзда

779
04 Ноября 2016 в 18:40

Братья Еременко и Жано - по их поводу большие сожаления о том, что они не наши. Сборная преобразилась бы с такими игроками.

04 Ноября 2016 в 18:47

плюс Пашинин (хотя тут скорее моя симпатия, очень умный защитник был, пусть и созрел поздно) и Ярмола. да и Осазе бы пригодился очень даже.

Новости
04 Апреля
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
Все новости
Рекомендуем