УЕФА серьёзно увеличивает призовые за участие в еврокубках

УЕФА и Ассоциация европейских футбольных клубов договорились об изменении призовых в Лиге чемпионов на следующие три сезона. Схема распределения выплат тоже поменяется, а доходы клубов возрастут.

Начнем с того, что общий призовой фонд Лиги чемпионов увеличится с 1,3 млрд евро до 1,9 млрд. Это стало возможным, прежде всего, благодаря недавним изменениям в формате турнира. С нового сезона гарантированные места на групповом этапе ЛЧ получат по четыре команды из чемпионатов Испании, Англии, Италии и Германии. В результате реформ главный еврокубок станет еще более привлекательным для спонсоров и телевидения. Выручка УЕФА от Лиги чемпионов и Лиги Европы возрастет с 2,3 млрд евро до 3,4 млрд за сезон. Отметим, что с будущего сезона увеличится и призовой фонд Лиги Европы. Прежде он составлял 399,8 млн евро, а теперь в розыгрыше около 500 млн. Конечно, разница между ЛЕ и ЛЧ колоссальная.

Сумма выплат в качестве награды за участие команд в Лиге чемпионов изменится несущественно. Было 406 млн евро, а стало 480 млн. Рыночный пул, который пропорционален стоимости телеправ в стране, и вовсе сократится с 580 млн евро до 300 млн. Зато поощрение за результаты в сезоне ЛЧ значительно возрастет: с 380 млн евро до приблизительно 600 млн.

Новинка от УЕФА – премии за прошлые результаты в Лиге чемпионов. Союз европейских футбольных ассоциаций показывает, что уважает историю, по сути, делая богатых еще богаче. Топовые клубы получат дополнительный доход, но об этом ниже.

Сыграть вничью и выиграть на групповом этапе Лиги чемпионов отныне еще выгоднее. Стоимость ничьи увеличилась с 500 до 900 тысяч евро, а каждая победа принесет уже не 1,5 млн евро, а 2,7 млн. Чем дальше команда будет проходить по турнирному пути, тем больше она заработает по сравнению с предыдущими розыгрышами ЛЧ. Выход в 1/8 финала добавит в копилку клуба 9,5 млн евро (ранее – 6,0), в четвертьфинал – 10,5 млн (ранее – 6,5), в полуфинал – 12,0 млн (ранее – 7,5), в финал – 15 млн (ранее – 11,0). Победитель ЛЧ заработает не менее 19 млн евро (ранее – 15,5).

Почти треть призового фонда Лиги чемпионов отдана прошлому. Это ноу-хау от УЕФА. Примерно 528 млн евро будет поделено между клубами в зависимости от их выступления в главном еврокубке за все времена. Например, голландский "Аякс", четырежды завоевывавший Кубок чемпионов и дважды уступавший в финале, пополнит свой бюджет, даже если не пробьется на групповую стадию турнира.

Пока неизвестно количество избранных и схема распределения "исторических призовых". Сообщается только, что первая по рейтингу команда получит 32 млн евро. Видимо, речь о "Реале", который набрал больше всех очков в Лиге (Кубке) чемпионов – 820. Да и по количеству побед Мадрид опережает всех в Европе. В топ-10 по набранным баллам находятся также "Бавария", "Барселона", "Манчестер Юнайтед", "Ювентус", "Милан", "Бенфика", "Порту", "Ливерпуль", "Арсенал". Следом идет "Аякс".

👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
box
25 Марта 2018 в 17:44

Блаттер и Платини рыдают кровавыми слезами. От такой кормушки их оттолкнули.

Давать за "дедывоевали" дополнительные вознаграждения "внучИкам" - идиотизм. Лучше бы эти деньги раздали игрокам тех лет. Они тогда играли за "профсоюзную путевку в Кисловодск", а сейчас сидят на мизерных пенсиях и смотрят по ящику как за ту же работу нынешнее поколение купается в роскоши.

Новости
25 Апреля
24 Апреля
20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем