В погоне за "серебром". Отчёт о матче "Сетубал" - "Боавишта"

"Сетубал" - "Боавишта" - 3:1 (2:1)

Голы: Рибейру, 5 – 0:1, Бруну Гама, 18 - 1:1, Питбуль , 37 - 1:2, Питбуль, 67 - 3:1 (с пенальти).

"Сетубал": Эдуарду, Жанисиу, Робсон, Аури, Жоржинью (Адалту, 46), Элиаш, Сандру, Рикарду Чавеш, Леандру Бранку (Гонсалвеш, 76), Питбуль (Северину, 81), Бруну Гама.

"Боавишта": Йеле, Риссут (Пинхейру, 59), Марселау, Диаките (Фари, 59), Ангуло, Флеуривал, Лоурейру, Жорже Рибейру, Хуссаин, Зе Каланга, Матеуш.

Предупреждения: Жоржинью, 33, Бранку, 48, Адалту, 62 - Ангуло, 27, Лоурейру, 28, Рибейру, 75.
Удаление: Лоурейру, 65 (два предупреждения).

Судья: Карлуш Хистра.
31 марта. "Эштадиу до Бонфим".

В понедельник завершался очередной тур Чемпионата Португалии по футболу. Заключительный матч состоялся на "Эштадиу до Бонфим", где местный "Сетубал" принимал "Боавишту". Команды в турнирной таблице разделяли до матча всего 6 очков, поэтому борьба среди команд-середняков могла оказаться нешуточной. В целом так и получилось, но обо всём по порядку.

С первых минут матча преимуществом завладели гости, в то время, как "Сетубал", соответствуя своей тактической схеме, вновь действовал вторым номером. Неудивительно, что буквально через пару минут после стартового свистка Карлуша Хистра счёт в матче был открыт. Это гости получили право на штрафной с острого угла, и Рибейру отличным ударом послал мяч в сетку ворот. При этом Эдуарду даже не шелохнулся, так и проводив снаряд в ближний угол ворот. Быстрый гол, казалось, привнесёт в игру свежести, но не тут-то было. Темп игры резко спал, а футболисты стаи передвигаться по полю чуть ли не пешком. Зрители уже было начали посвистывать, но через некоторое время получили очередную порцию эмоций. Бруну Гама на левом углу штрафной накрутил соперника и низом несильно послал мяч в нижний угол. Голкипер, казалось, контролирует ситуацию, но рикошет от ноги Диаките, и мяч в сетке. 1:1.

Игра заметно оживилась. Уже через пару мгновений команды обменялись опаснейшими моментами у ворот друг друга. Сначала Чавеш после подачи углового посылал мяч в ворота из пределов штрафной площади, а затем метров с 20-ти лупил Флеуривал. Обоим футболистам не хватило каких-то считанных сантиметров для успеха. В дальнейшем игры выровнялась, и начала понемногу спадать на грубость. Никто не хотел уступать. В итоге Хистре приходилось раз за разом доставать из кармашка "горчичник". Игра шла до первой ошибки и её совершили гости, а если точнее, то голкипер "Боавишты" Йеле, как завороженный наблюдал за тем, как мяч попадает в сетку после выстрела метров с 30-ти в исполнении Питбуля. До перерыва счёт так и не изменился, да и моментов для это у ворот обеих команд было немного.

С начала второй половины матча вперёд пошли футболисты гостей. Оно и понятно, ведь в планы "Боавишты" не входило уступать в этом матче. Но форварды не успевали на забросы вперёд в исполнении своих полевых, а в те редкие моменты, когда форварды всё-таки получали сферу, уверенно играли защитники "Сетубала". После часа игры в составе гостей произошла двойная замена, но ничего кардинального она в действия команды не внесла. Более того, через семь минут гости доигрались. Лоурейру сбил Элиаша, и арбитр показал на точку. К слову, на повторе было видно, что нарушение правил было до штрафной площади. Но пенальти есть пенальти. Кроме того, Лоурейру был изгнан с поля за второе предупреждение. К мячу подошёл Питбуль и уверенно послал мяч в верхний угол ворот Йеле. Без шансов для голкипера! 3:1.

После третьего пропущенного мяча все шансы гостей для спасения матча казались призрачными, особенно учитывая тот факт, что "Боавишта" осталась в меньшенстве. Да и не стремились гости идти вперёд, надеясь всё на те же дальние забросы из центра поля, которые не приносили им успеха всю игру. Лишь один момент можно занести "Боавиште" в актив. Под занавес матча Марселау выиграл верховую борьбу после навеса от углового флажка, и мощно пробил головой. Эдуарду в фантастическом прыжке парировал удар капитана соперников! В общем-то, на этом игра и завершилась, поскольку оставшиеся минуты соперники попросту катали мяч, не зная чем себя ещё можно занять. Поэтому финальный свисток обрадовал и болельщиков, и футболистов. Хотя, скорее всего, футболисты "Боавишты" покидали поле в не самом лучшем расположении духа. Уверенная победа "Сетубала" 3:1, и борьба за второе место продолжается. Более того, хозяева выровнялись со "Спортингом". Теперь в активе обеих команд по 40 набранных очков. Что это значит? Что вся борьба ещё впереди.

Специально для Евро-Футбол.Ру Сергеев Андрей.