Сражения на всех фронтах: анонс 37-го тура чемпионата Франции

Евро-Футбол.Ру предвкушает 37-й тур французской Лиги 1, сезон в которой вышел на финишную прямую.


"Монпелье" – "Лилль"
Статистика встреч:
+10=3-5.

Главный судья: Фреди Фотрель.
Стадион:
"Де ля Моссон" (Монпелье).
13 мая, 23:00.

 

Вот и настала пора решающих битв во французском чемпионате. По заведённой традиции встречи двух последних туров будут начинаться в одно и то же время. Ключевым матчем в сезоне для "Монпелье", скорее всего, станет поединок против "Лилля" – действующего чемпиона страны, который имеет только математические шансы сохранить титул. "Доги" имеют отставание размером в 2 балла от "ПСЖ" и 5 пунктов – от "Монпелье". Шансы на чудо могут появиться только при условии победы на "Де ля Моссон" и поражения столичного коллектива "Ренну". Тем не менее, финальный рывок "Лилля" и без того уже точно стал украшением Лиги 1. Команда Руди Гарсии очень сильно напоминает себя чемпионского образца: тотальное владение мячом, множество комбинаций. "Лилль" – единый организм, который постоянно находится в движении. Если Вы смотрели хотя бы пару игр этой команды, то наверняка могли заметить, что голкипер Микаэль Ландро практически никогда не выбивает мяч от своих ворот в центр, а отдаёт пас ближайшему защитнику. Тем самым, в комбинационных действиях участвуют абсолютно все 11 футболистов, находящихся на поле.

 

Ну и, конечно, анонсируемый поединок рассматривается как встреча двух бриллиантов: Эден Азар (17 голов+15 передач) против Оливье Жиру (21 гол+8 передач). Если отъезд бельгийца в АПЛ не подвергается сомнениям (осталось только узнать клуб), то к пластичному форварду большой интерес проявляет "Бавария". Очень жаль, что не сможет принять участие в поединке диспетчер "Монпелье" Юнес Бельханда, заработавший 3-матчевую дисквалификацию за махание кулаками в игре с "Эвианом". Смогут ли Эро преодолеть потерю свою плеймейкера? Юнес на сей вопрос ответил с юмором: "Монпелье" и без меня легко выиграет чемпионат. Шучу". Любопытно, что недавно Бельханда был признан лучшим африканским футболистом сезона в Лиге 1.

 

Конечно же, продолжает иронизировать ситуацию в борьбе за чемпионство президент "Монпелье" Луи Николлен. "Мне очень тяжело ездить с командой на все выездные встречи, я измождён. Слава богу, "Монпелье" не борется за чемпионство каждый год. Лучше бы мы сейчас были восьмыми – не было бы никакой ответственности. Но надо разбираться со сложившейся ситуацией. Успех в матче с "Лиллем" гарантирует нам второе место", - говорит Николлен. Может показаться, что "старик сошёл с ума", однако на самом деле Николлен просто снимает напряжение с команды. Помимо Бельханда, дисквалификацию продолжает отбывать Марко Эстрада. У "Монпелье" травмированных нет, "Лилль" имеет под вопросом Димитри Пайе и Франка Бериа. По ходу сезона "Де ля Моссон" заполнялся очень скромно, однако на матче с "Лиллем" ожидается аншлаг. Кроме того, загоревшись идеей о чемпионстве, руководство города установило специальный большой экран в центре Монпелье, где смогут собраться все, кто не успел приобрести билеты.

 

 

"ПСЖ" – "Ренн"
Статистика встреч:
+15=7-3.

Главный судья: Тони Шапрон.
Стадион:
"Парк де Пренс" (Париж).
13 мая, 23:00.


Реклама


Пока "Монпелье" будет сражаться с "Лиллем", на "Парк де Пренс" высадится десант из провинции Бретань. Неуступчивый "Ренн" очень здорово играет на выезде. Визуально – намного сильнее, чем на родном поле, где на команду оказывается огромное давление. Вообще, негласным образом во Франции считается, что болельщики в Ренне чуть ли не хуже всех разбираются в футболе. Но речь сейчас не о них. Команда Фредерика Антонетти продолжает оставаться одним из ключевых претендентов на 5-ю строчку, единственную вакантную путёвку в Лигу Европы. Конкурентов трое: молодой и задорный "Сент-Этьен", разогнавшийся под конец "Бордо" и угасающая в своём тоскливом футболе "Тулуза". В последнем туре "Ренн" сыграет с "Дижоном", так что на игры конкурентов особо глядеть не стоит: необходимо отважно цепляться за очки в Париже.

 

Проблемы "ПСЖ" никуда не исчезли, нет. Карло Анчелотти за полсезона работы в Париже перепробовал, наверное, львиную долю всевозможных схем, однако очевидную пользу приносят лишь 4-3-3, при которых на скамейке остаются форварды Гийом Оаро и Кевин Гамейро, а атакующую связку впереди образуют Жереми Менез, Хавьер Пасторе и Нене. И здесь, кстати, Луи Николлен, президент "Монпелье", успел вставить свою ремарку. "Пасторе и Нене? Посмотрите лучше на Менеза! Как же Жереми хорош! Я мог бы предложить ему хорошую зарплату, если бы он согласился перейти в "Монпелье". Менез – лучший игрок "ПСЖ", а не те двое". И с Николленом остаётся лишь согласиться: из всех летних приобретений Жереми один из немногих, кто действительно сполна оправдывает взваленные ожидания. Во встрече с "Ренном" мы увидим Менеза последний раз в текущем сезоне. Поединок последнего тура против "Лорьяна" Жереми пропустит из-за дисквалификации.

 

Не помогут "ПСЖ" в анонсируемом поединке Тьяго Мотта и Милан Бишевац (пах), а Марко Сеара (голеностоп) находится под вопросом. Попал в заявку на матч Кристоф Жалле (бедро). У "Ренна" в лазарете намного больше футболистов: Ромен Данзе, Ониечаки Апам (оба – бедро), Мевлют Эрдинг (колено), Кадер Maнганe (голеностоп) и Венсан Пажо (бедро).

 

 

"Аяччо" – "Лион"
Статистика встреч:
+4=3-3.

Главный судья: Стефан Ланнуа.
Стадион:
"Франсуа Коти" (Аяччо).
13 мая, 23:00.

Реклама



"Аяччо" многие по осени сулили роль второго "Арль-Авиньона" или "Гренобля", так как островитяне большую часть 1-го круга провели на последней строчке турнирной таблицы. Однако в дальнейшем корсиканцы продемонстрировали, что рано их списали со счетов. И это только в плюс – нынче чемпионат Франции вдвойне интереснее, ведь пока совершенно непонятно, кто отправится в бездонный океан под названием "Лига 2", а кто зацепится за бережок и сохранит себе жизнь. Вообще, островные команды – всегда нечто особенное. Тренер Оливье Панталони под стать. Корсиканец, выступавший на позиции левого нападающего, хорошо запомнился игрой в том числе и за "Аяччо". Он не скрывает, что у него немного тренерского опыта, скромничает. Но это не помешало номинировать его на звание лучшего тренера Лиги 1 в текущем сезоне. В целом, по ходу чемпионата специалист в зависимости от готовности игроков выбирает из 2-х схем: 4-2-3-1 или 4-1-4-1. Что касается текущего турнирного положения, то перед 37-м туром "Аяччо" располагается на 16-й строчке и имеет задел от зоны вылета размеров в 2 балла. Календарь, конечно, достался корсиканцам паршивенький: вслед за поединком с "Лионом" последует выезд в Тулузу.

 

Несмотря на отсутствие турнирной мотивации, отпуск у "Лиона" ещё не начался. "Олимпик" проводит крайне неоднозначный сезон. Впервые после завершения своей гегемонии во Франции команда выиграла трофей – Кубок Франции. Тем не менее, провальное выступление в Лиге чемпионов, 4-е место в чемпионате, следовательно, непопадание в самый престижный клубный турнир Европы впервые за 13 лет! Головной боли у Реми Гарда, который скоро должен официально объявить о подписании 2-летнего контракта с клубом, хватает. После неудачной встречи с "Брестом " (1:1) разозлённый президент клуба Жан-Мишель Оляс дал понять, что матч с "Эвианом" – вопрос гордости. И "ткачи" одержали победу над "розами" – 3:1.

 

В лазарете "Лиона" по-прежнему находится Деян Ловрен. Реми Гард на предматчевой пресс-конференции отметил, что восстановление хорватского защитника идёт очень быстро. Не сыграет Джон Менса, а под вопросом Эдерсон и Мишель Бастос. "Аяччо" из-за дисквалификации не поможет Карл Меджани, а травмированы Лейти Н'Диайе (икроножная мышца) и Микаэль Шарве (берцовая кость).

 

 

"Бордо" – "Лорьян"
Статистика встреч:
+4=3-0.

Реклама


Главный судья: Бенуа Бастьен.
Стадион:
"Шабан-Дельма" (Бордо).
13 мая, 23:00.


"Брест" – "Валансьен"
Статистика встреч:
+4=1-3.

Главный судья: Себастьян Морейра.
Стадион:
"Франсис-Ле Блё" (Брест).
13 мая, 23:00.


"Кан" – "Сошо"
Статистика встреч:
+7=4-4.

Главный судья: Саид Эннжими.
Стадион:
"Мишель д'Орнано" (Кан).
13 мая, 23:00.


"Дижон" – "Тулуза"
Статистика встреч:
+0=0-0.

Главный судья: Оливье Тюаль.
Стадион: "Гастон Жерар" (Дижон).
13 мая, 23:00.


"Марсель" – "Осер"
Статистика встреч:
+15=5-7.

Главный судья: Лионель Жаффредо.
Стадион:
"Велодром" (Марсель).
13 мая, 23:00.


"Нанси" – "Сент-Этьен"
Статистика встреч:
+13=8-6.

Главный судья: Николя Райнвилль.
Стадион:
"Марсель Пико" (Нанси).
13 мая, 23:00.


"Ницца" – "Эвиан"
Статистика встреч:
+0=0-0.

Главный судья: Бартоломеу Варела.
Стадион:
"Дю Рей" (Ницца).
13 мая, 23:00.

 

Прямые текстовые трансляции матчей французской Лиги 1 проходят на LiveResult.Ru!


Евгений Михайлов

👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
13 Мая 2012 в 00:46

достойные игры...осечку могут дать оба лидера,тем интереснее будет

Новости
Сегодня, 26 Апреля
25 Апреля
24 Апреля
Все новости
Рекомендуем