Копа дель Рей: без проблем для "Валенсии" и "Севильи"

"Логроньес" - "Валенсия" - 0:3

Голы: Адуриц, 55 – 0:1, Адуриц, 60 – 0:2, Висенте, 79 – 0:3

"Логроньес": Рубио, Искуэрдо, Пепе, Молина, де лас Эрас, Осадо, Начо, Грегори (Серверо, 70), Иньяки (Мойяно 62), Гибанель (Гуира, 57), Гаспар

"Валенсия": Мойа, Мигель, Мадуро (Станкявичус, 53), Деальберт, Альба, Альбельда, Банега, Хоакин, Домингес, Мата (Висенте,68), Адуриц (Солдадо, 62)

Унаи Эмери и весь тренерский штаб "Валенсии" прилично удивил народ, собравшийся на маленьком, но уютном стадиончике "Лас Гаунас". В старте вышли практически все основные футболисты, лишь с некоторыми изменениями, которые в основном касались линии обороны.

Хозяева имён гостей не испугались и со стартовым свистком провели очень даже приличную атаку. Грегори нашёл передачей Начо, тот прошёл по флангу и вырезал круглого в центр, но там на выходе хорошо сыграл Мойа, заменяющий в рамке "лос чес" Сесара Санчеса. "Валенсия" ответила своим выпадом, но Адуриц, видимо увидел на трибунах какую-то местную красавицу, и не сумел попросту подставить ногу под летящий снаряд. Тут же, всем нам знакомый Алехандро Домингес решил немного поиграть в баскетбол и в атаке подыграл себе рукой. Ундиано Мальенко это узрел. "Эй, ты не похож на ЛеБрона Джеймса!", - заявил судья фиксируя нарушение – "Играй ногами!".

По истечению первых 10 минут преимущество гостей стало вырисовываться ещё чётче и моменты не заставляли себя ждать. Хоакин принял пас от партнёра, двинулся к воротам и хлёстко пробил – Рубио мяч зафиксировал. Домингес, воспользовавшись подсказкой старины Мальенко, приложился метров с 30-ти, но и тут кипер не спал и сумело перевести круглого на угловой. Активный экс-хавбек "Рубина" оказался на ударной позиции, но метров с 12-ти запустил предмет раздора выше перекладины. Да, "Чори", это тебе не Казань. Может, давай назад, а?

В середине тайма "Логроньес" и сам сообразил быструю атаку, но лайнсмен сорвал чистейший Начо, зафиксировав выдуманный офсайд. В целом, "мыши" держали нити игры под своим контролем, а хозяева пытались за счёт желания и напора этому противостоять. Получалось с переменным успехов. Гораздо лучше у парней из Логроньо выходило вставлять валенсийцам по ногам. Так Искуэрдо очень грубо влетел в Хорди Альбу, видимо подумав, что тот является тайным супругом однофамилицы Джессики.

Концовку тайма чуток активнее провела "Валенсия". Адуриц выиграл борьбу у защитников и замкнул длинную подачу Банеги со штрафного – Рубио в игре. А Домингес, пройдя по месту правого инсайда, пальнул в ближний угол, только вот аргентинца подвела точность.

Живо начали соперники и второй тайм. "Логроньес" всё старался что-то выжать из стандартов, которые для них шансом, но ничего путёвого не выходило. То навес выйдет корявеньким, то защитники "Валенсии" сыграют надёжно. В те редкие моменты, когда у хозяев были возможности ударить по воротам их всё время подводило индивидуальное мастерство и Мойа продолжал скучать в рамке.

"Лос чес" постепенно добавляли, не успокаивался Домингес, желающий наконец-то забить за "Валенсию" и прервать довольно длинную голевую засуху. Голы пошли, только забивал их не "Чори". Кто-то из хозяев завалился в штрафной гостей (похоже, не просто так), но арбитр дал играть и гости мигом разогнали контру. Мата улетел по левому флангу, поднял голову и выкатил того под удар Адурицу – 0:1! Голкипер был бессилен.

Повторим? Легко! Вновь проход Хуана по бровке, пас на Ариса и тот спокойно, будто с чашечкой кофе в руках, расстреливает Рубио – 0:2!

Игра была сделана, понимал это и наставник хозяев, выпустивший на поле несколько новый футболистов, дабы те имели возможность поиграть на таком уровне и против таких соперников. Как ни крути, а такие встречи для представителей испанской трясины – это, в первую очередь, бесценный опыт.

Парни Эмери могли оформлять разгром куда раньше, но Домингес продолжать транжирить свои моменты. Как Алехандро с нескольких метров умудрился дать рядом с крестовиной, до сих пор остаётся загадкой. А делал ведь всё правильно. Забили же валенсийцы на 79 минуте. Это Хоакин протащил снаряд по родному правому краю, выполнил навес в штрафную, Рубио неудачно сыграл на выходе, выбив мяч точно на Висенте, а тот поразил пустые ворота – 0:3!

Урок для "Логроньеса", важная, в психологическом плане, победа "Валенсии".

"Реал Унион" - "Севилья" - 0:4

Голы: Негредо, 45 – 0:1, Негредо, 68 – 0:2, Альфаро, 90 – 0:3, Хосе Карло, 90+3 – 0:4

"Реал Унион": Отермин, Иглесиас, Эснаола, Изета, Дескарга, Гарсия, Ордоньес (Дюран, 58), Куэро, Аламо (Кастельяно, 55), Гойкоэчеа, Алегре (Луисма, 66)

"Севилья": Варас, Дабо, Алексис (Ромарик, 76), Эскюде, Наварро, Альфаро, Чигарини (Капель, 87), Зокора, Акоста, Карло, Негредо (Родри, 80)

На поединок против грозы мадридского "Реала", Грегорио Мансано привёз практически всех своих основных футболистов, что отразилось и на стартовом ставе андалусийцев. Хотя, нашлось место на поле и парочке молодых дублёров Акосте и Карло, задачей которых было помогать своему чуть более опытному партнёру Альваро Негредо.

Матч стартовал в пешеходном темпе, что было связано с тем, что гости банально присматривались к незнакомому сопернику. "Реал Унион" это вполне устраивало и они спокойно отошли к своим воротам, в ожидании чуда, в смысле возможности провести контратаку. Однако, дождались хозяева момента у своих ворот. Это Чигарини на скорости сместился с правой бровки в центр, отпасовал на Негредо, однако тот чуть-чуть не успел опередить выскочившего из рамки Отермина.

"Севилья" продолжала и дальше на классе катать круглого вокруг да около штрафной "чёрно-белых", что вынуждало тех регулярно заряжать противнику по ногам, дабы те чувствовали себя не столь вальяжно. Тактика мелкого фола приносила свои плоды, хотя бы потому, что особых эпизодов, за исключением выхода Негредо, долгое время не было.

Опасно стало на 24 минуте. Хосе Карло, взвалив груз ответственности на себя, протащил мяч к воротам хозяев, обыграл Иглесиаса и коварно выстрелил в дальний угол – Отерман кончиками пальцев подкорректировал полёт мяча сферы на угловой. Такая активность молодого игрока вовсе не добавила бодрости всей команде гостей и те по-старому не спеша атаковали.

Ирунцы немного осмелев и сами сообразили партизанскую вылазку. Да какую! Алегре выгрыз мяч у зазевавшегося Зокоры, обыгрался с Гойкоэчеа (тот вернул шар пяткой), ворвался в штрафную, где был банально сбит Алексисом. Не знаю, в каком чемпионате такие моменты не фиксируют, но в правилах по футболу пишут, что за удар соперника по ногам в штрафной площади следует назначать пенальти. Арбитр эту страницу, наверное, не читал и одиннадцатиметровый не поставил.

Вторую половину первого тайма "Севилья" провела добавив скорости. Отсюда и постоянная острота у ворот Отермина. Гости исполняли два практически идентичных штрафных, оба раза вратарь действовал уверенно и безошибочно. В перовом случаи нейтрализовав мощный выстрел под перекладину от Чигарини, а во втором справившись с ударом Алексиса. В эндшпиле подопечные Мансано буквально забомбордировали штрафную "Униона" подачами со стандартов, но хозяева с горем пополам выносили круглого куда подальше, не позволяя андалусийцам бить по раме.

Казалось, что нули на табло так и останутся, как минимум до второго тайма, но уже в компенсированное время "Севилья" открыла таки счёт. Эснаола, напевая хит Аллы Пугачёвой "Привези мне, привези…", вынес подачу с фланга точно на Негредо, Альваро влетел в штрафную и переиграл Отермина – 0:1!

После перерыва стало ещё веселее! Сначала "Реал" чуть было не запихал круглого в сетку после корнера, но до удара дело не дошло, а потом Негредо вывалился один на один с Отермином, перекинул того и уже было собрался праздновать. Но тут Юри Изета в прыжке из под перекладины выбил мяч! Жжот! Ну, красную правда получил, а его команда пенальти в свои ворота. К точке подошёл сам Негредо и пальнул мимо рамки!

Как же негодовали трибуны, когда Гойкоэчеая продрался в чужую штрафную и в борьбе с защитником упал. Да-да, ещё один чистый пенальти, Дабо сыграл рукой. А судья взял и проигнорировал эпизод. Что ж, все мы знаем, какие в Испании арбитры.

А на 70 минуте Негредо оформил дубль, сняв все вопросы. Хосе Карло навесил с левого фланга, беки зевнули Альваро и тот без помех пробил в угол – 0:2!

По сути всё было ясно. "Унион" по инерции шёл вперёд, "Севилья" отвечала тем же. Лучше вышло у гостей. Капель снабдил мячом Дабо, тот выполнил подачу с фланга, а Альфаро подставил голову – 0:3!

Активно вышедший Капель снова разогнал атаку, набросил на Хосе Карло и тот мощно пальнул в угол – 0:4!