Сергей Кирьяков: «Опыт и возраст помогут Смолову быстрее адаптироваться в «Сельте»

Известный футбольный эксперт Сергей Кирьяков прокомментировал переход нападающего Федора Смолова в «Сельту».

- Как вы восприняли переход Смолова в «Сельту»?

- Неожиданно, как и все. Еще один наш футболист будет играть в Европе.

- Это хорошо?

- Конечно. Это шанс для самого Федора проявить себя. Все-таки в последнее время в его адрес было больше критических стрел, чем чего-то хорошего. Это новый этап карьеры. Федор уже находится в зрелом футбольном возрасте. Он решил еще раз зацепиться за шанс показать себя в Европе. У него уже был такой опыт в Голландии. Но тогда он был молод.

- Сейчас тот опыт пригодиться?

- Думаю, он должен сказаться. Смолов прекрасно понимает требования европейского футбола, будет играть в одной из сильнейших лиг мира. Правда «Сельта» сейчас не в таком положении, как была в девяностые годы, когда там играли Мостовой с Карпиным. Но в любом случае это клуб с большими футбольными традициями. Нам всем интересно будет посмотреть, как Федор себя там проявит.     

- «Сельта» находится в зоне вылета, борется за выживание. Наверняка на Смолова там будут смотреть, как на спасителя. Выдержит ли он такой психологический груз?

- Опыт и возраст имеют здесь основное значение. Если бы он был молодой, было бы сложнее. А сейчас Федор много повидал на своем пути, сыграл на чемпионате мира, поиграл в сильных российских клубах. Думаю, в плане адаптации больших проблем у него не будет. А дальше все будет зависеть от него. Если Смолов поймет, что там нужно будет каждый день доказывать свою состоятельность, что ты сильнее конкурента, тогда проблем не будет. Все качества у него для этого есть. А если он не будет этого понимать с первых тренировок, то возникнут проблемы и ничем хорошим этот вояж не закончится.

- В Испании чемпионат продолжается, а у нас пауза. Это может стать проблемой, ведь приедятся сразу выходить и играть?

- Думаю, нет. Для хорошего игрока вполне достаточно меньше трех недель работы, чтобы войти в оптимальную форму. Возможно, будут проблемы с игровой практикой, все-таки игровой тонус очень важен. Думаю, его вряд ли сразу будут бросать в бой с первых минут. Все-таки дадут возможность немного привыкнуть, адаптироваться к требованиям и вперед. Нужно с первых матчей доказывать, что ты игрок хорошего уровня. 

- Если вдруг у Федора не получится в «Сельте», есть риск, что он не попадет на Евро?

- Чтобы попасть на чемпионат Европы нужно в каждом матче доказывать это право. Если по какой-то причине Смолов будет лишен игровой практики, то шансы будут уменьшаться, это однозначно. Тут все будет зависеть от решения главного тренера. Были случаи, когда ребята не по футбольным причинам мало играли, но тренеры, зная их возможности, могут закрыть на это глаза. Возможности Федора тренерский штаб хорошо знает, и решение будет за наставниками сборной.

- Как думаете, Смолов решил уйти, потому что у него не складывались дела в «Локомотиве» или просто захотел уехать в европейский чемпионат?

- И то, и другое. Мы видели, что в «Локомотиве» с ним были связаны большие надежды. Его больше брали под Лигу чемпионов. Но как клуб, так и Смолов выступили там неудачно. Это тоже сказалось на том, чтобы поменять обстановку. По слухам, у Федора были проблемы с Семиным, и сам игрок недоволен своим положением и считает, что его могли больше использовать. Это нормальная ситуация. У каждого футболиста бывают такие моменты. Наверное, поэтому он и принял такое решение поменять обстановку и немного окунуться в футбол высокого уровня. К сожалению, наш чемпионат этим уровнем не отличается. Он уступает ведущим странам Европы.

- Пишут, что на место Смолова теперь в «Локомотив» могут взять Кокорина. Верите в такое развитие событий?

- Помните ситуацию, когда говорили, что им двоим в одном клубе нельзя находиться. Когда они вместе – клуб потеряет обоих игроков. Поэтому для них чем дальше, тем лучше.

Реклама


Елена Григорьевская


👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 26 Апреля
25 Апреля
Все новости
Рекомендуем