Хороший знак для "Краснодара": "Валенсия" с Черышевым упустила победу над "Леганесом"

В матче 25-го тура Ла Лиги "Леганес" принимал "Валенсию" на поле "Бутарке". Команда Дениса Черышева вела в счете по ходу 70 минут игры, но в итоге упустила возможность приблизиться к зоне еврокубков, сыграв вничью в 15-й раз в текущем розыгрыше испанского первенства.

С первых минут поединка футболисты обоих коллективов вели себя весьма пассивно. Более 11 тыс. зрителей, пришедших на стадион в этот воскресный день, на протяжении большей части первого тайма (да и всего матча) просто-напросто скучали. Из моментов стартового отрезка игры можно отметить лишь выстрел Хосе Гайя с линии штрафной, после которого сфера угодила в каркас владений Ивана Куэллара.

Однако на экваторе первой половины встречи "летучим мышам" все же удалось выйти вперед. После подачи со стандартного положения с правого фланга в штрафную выше всех выпрыгнул Жоффрей Кондогбиа, пробивший головой в дальний угол - 0:1. Кстати, в момент удара по воротам хавбек подтолкнул в спину Унаи Бустинсу, но арбитр и VAR не усмотрели в этом эпизоде нарушения правил.

Что касается хозяев, то они никак не могли найти свою игру. Единственным вариантом "Леганеса" в атаке был проход по одному из флангов и навес в штрафную, где за игровой снаряд должны были цепляться Мартин Брэйтуэйт и Юссей Эн-Несери. И если у датского форварда не получалось ничего от слова "совсем", то 21-летний марокканец свой момент все же получил: Эн-Несери пробил головой в дальний угол, однако Нето выручил свою команду.

Во втором тайме все стало еще грустнее: создавалось впечатление, что игроков обеих команд заставили выйти на поле из-под палки - настолько нехотя и медленно они действовали. Правда, неплохой голевой эпизод был у "Валенсии", но подкачала реализация: Кристиано Пиччини здорово разобрался с защитниками и выкатил сферу под удар Родриго, но последний не попал в створ.

Откровенно слабо сыграл российский хавбек "летучих мышей" Денис Черышев. Как бы не было грустно это признавать, но игрок сборной России объективно был одним из худших на поле: 0 ударов, 25% точности длинных забросов, и 7-е место в команде по точности передач (77%).

В концовке валенсийцы подсели физически - сказался матч 1/16 Лиги Европы, проведенный тремя днями ранее - чем успешно воспользовались подопечные Маурисио Пеллегрино. На предпоследней минуте основного времени поединка Брэйтуэйт получил мяч с фланга в штрафной соперника и со второй попытки сумел послать его в сетку владений Нето - 1:1.

Как итог - ничья, которая позволяет обоим клубам подняться на две строчки вверх по турнирной таблице: "Валенсия" теперь 8-я, "Леганес" - 12-й. В четверг, 28 февраля, соперник "Краснодара" по 1/8 финала Лиги Европы проведет ответный полуфинальный матч Кубка Испании с "Бетисом" (первый - 2:2). "Леганес" же свою следующую встречу проведет 4 марта: в рамках 26-го тура Ла Лиги "пепперинос" примут на своем поле "Леванте".