"Барселона" вновь теряет очки: "Атлетик" устоял на "Камп Ноу"

Седьмой тур испанской Ла Лиги продолжился матчем лидера. "Барселона" на "Камп Ноу" приняла "Атлетик" из Бильбао.

После паузы на матч Лиги чемпионов неожиданный кризис сразил "Барселону". Подопечные Эрнесто Вальверде разгромили ПСВ 4:0, шли без потерь в Ла Лиге, но за неделю растеряли преимущество и практически позволили себя догнать даже мадридскому "Атлетико", растерявшему много турнирных баллов на старте сезона. Сначала "Барселона" на своём поле не смогла совладать с Кристианом Стуани. Уругваец дублем едва не приговорил "сине-гранатовых", спас команду Жерар Пике, сравнявший счёт.

Однако в следующем матче именно Пике начудил, подарив победу сопернику. Крайне неожиданный результат в Леганесе. Местный клуб после гола Коутиньо смог переломить ход матча, во втором тайме дважды отличившись с 52-й по 53-ю минуту. Оборона "Барселоны" вообще не представляет собой непроходимую стену, ещё и Лангле продолжает отбывать дисквалификацию. "Атлетик", правда, не являет собой образец результативности. За пять матчей баски отличились семь раз.

Бильбао последнюю победу одержал в конце августа, как раз-таки над обидчиком "Барселоны" – "Леганесом", поэтому сегодня никто не ждал подвигов от "Атлетика" в поединке с обозленной "Барселоной". Но сюрприз выдал Вальверде. Бускетс и Месси остались на скамейке запасных, что сразу предопределило более спокойную игру "Барселоны". Только на первых минутах каталонцы были острее. Падал в штрафной площади Коутиньо – нет пенальти, Луис Суарес метров с 30-и угрожал воротам – рядом со штангой.

Далее воспрял духом "Атлетик" и буквально "катал" соперника. Иньяки Уильяис с дуги штрафной площади перебрасывал тер Штегена, потерявшего ворота. Повезло, что мимо. Затем Рауль Гарсия проверил немецкую прыгучесть дальним ударом – Марк-Андре потащил мяч из-под перекладины. Завершил ударный отрезок вновь Уильямс. Иньяки уже обыграл тер Штегена, выбежав с ним на свидание, но стал у лицевой линии улучшать позицию для удара, поэтому его накрыл Артуро Видаль.

Завелась "Барселона", активнее забегал Луис Суарес, но дважды не смог переиграть Унаи Симона. Примерно одинаковые по смыслу передачи на угол вратарской площади следовали, куда вырвался уругваец. Пробовал бить и с разворота, и в касание. Голкипер всё тащил. Обоюдоострый обмен ударами завершил голом "Атлетик". Маркел Сусаета от левого угла штрафной площади шикарную "закидушку" исполнил, набежавшему Оскару де Маркосу осталось лишь ткнуть мимо выскочившего навстречу тер Штегена.

Мгновенно ответила "Барселона", но удар Коутиньо головой в прыжке накрыл Симон. Сенсация назревала на "Камп Ноу", баски выиграли первый тайм. Но в начале второй половины встречи ничего ровным счётом не изменилось. Вальверде вместо травмировашегося Серхи Роберто выпустил Серхио Бускетса, а Лионель Месси заменил Артуро Видаля. Только по истечении часа игры хозяева создали отличный. Пока без участия Месси. Коутиньо в падении воспользовался забросом Дембеле, потревожив перекладину.

Постепенно разогналась барселонская машина, но хозяевам к тому же фатально не везло. Лионель Месси со штрафного закрутил мяч точно в правую "девятку", не контролировал эту зону Симон, однако спас "Атлетик" автор гола Оскар де Маркос. Затем Месси еще один фирменный ход сделал. Обыгрался Лионель с Альбой, в касание пробив с левой. Штанга спасла "Атлетик". За пять минут до конца матча Месси всё-таки своего добился. Лионель пробил с острого угла, сам же подобрал отскок и чётко прострелил на Мунира, которому оставалось лишь подставить ногу.

Случилась ещё вторая голевая передача аргентинца, когда из метрового офсайда отличился Луис Суарес. Хайме Латре взятие ворот естественно не засчитал. В итоге "Барселона" потеряла очки – 1:1. Три матча подряд не могут выиграть каталонцы и сегодня вполне могут потерять лидерство. Проблемы в стане "блауграны" заметны, сегодня она заиграла только с появлением Месси, и то, недостаточно для победы.