Не злите "Барселону": команда Вальверде разорвала "Жирону"

В рамках 25-го тура испанской Ла Лиги состоялось каталонское дерби - "Барселона" впервые в истории приняла "Жирону" на родном "Камп Ноу". Жиронцы, казалось, обеспечили интересную завязку в матче, отличившись быстрым голом, но такая дерзость лишь разозлила "блауграну", которая учинила соседям настоящее избиение.

"Барселона" подходила к поединку с "Жироной" не имея никаких кадровых проблем - все игроки ранее пребывавшие в лазарете уже успели набрать форму, так что Эрнесто Вальверде имел возможность выставить на игру свой сильнейший состав, и выглядел он действительно устрашающе - двум нападающим Суаресу и Месси с краёв должны были помогать два дорогостоящих приобретения клуба в этом сезоне - француз Усман Дембеле и бразилец Филиппе Коутиньо. За центр поля отвечали Бускетс и Ракитич. Да и оборона "блауграны" была в боевом составе: Альба-Юмтити-Пике-Семеду. В воротах же привычную позицию занимал Марк-Андре тер Штеген.

Тем не менее до матча энтренадор "Жироны" Пабло Мачин уверял, что в его команде никто не боится лидера чемпионата, так как жиронцы в этом матче ничего не могли потерять, а вот приобрести могли много. "Барселона" это заявление, судя по всему, проигнорировала, ожидая, что на первых минутах встречи соперник закроется на своей трети поля и долгое время не будет никуда дёргаться, но случилось всё иначе. По истечению стартовых двух минут жиронцы ринулись в контратаку и сразу же открыли счёт в матче - потерявший концентрацию внимания Юмтити допустил грубую ошибку, прозевав рывок Порту, и Кристиан своим шансом воспользовался - 0:1.

Но если какую-то команду такое обескураживающее начало матча могло шокировать, то "Барселона" к ним точно не относилась. Не успели болельщики жиронцев толком отпраздновать локальный успех своих любимцев, как счёт на табло "Камп Ноу" сравнялся - Месси вертикальным пасом вскрыл оборону соперника, которая не выдержала линию, и Луис Суарес уверенно реализовал свой выход 1 на 1 с вратарём.

Пропущенный ответный гол не потряс и "Жирону", которая продолжала действовать словно натянутая пружина, вылетая в контратаке при первой возможности. Но "Барселона" уже не позволяла себе грубейших ошибок, так что у гостей больше приятных неожиданностей в атаке не было. "Барселона" же планомерно расшатывала оборонительные порядки соперника, постоянно держа оборону и вратаря жиронцев в напряжении.

Какое-то время команда Пабло Мачина сдерживала лидера Ла Лиги, но на исходе получаса игрового времени гостевая крепость была взята. Ракитич забросил длинный пас к чужой штрафной площади на Суареса, который выполнил скидку на Месси, а аргентинцу три защитника "Жироны" почему-то позволили свободно подработать мяч под левую ногу, и с центра штрафной площади расстрелять Буну. Прошло ещё несколько секунд, и Месси оформил дубль, мастерски пробив со штрафного удара под "стенкой". Уже, казалось, что игра сделана, но "Барселона" до перерыва ещё более укрепила своё преимущество, забив четвёртый мяч - Суарес оформил свой дубль, завершив ударом в пустые ворот классную трёхходовку, в которой также приняли участие Месси и Коутиньо.

Понятно, что при таких раскладах второй тайм превращался в формальность, но команды не давали болельщикам скучать. В дебюте первого тайма болельщики "Барселоны" пережили неприятные эмоции, тревожась за здоровье Пике, который при выполнении подката травмирован колено, но повреждение оказалось не слишком серьёзным, и Херард сумел поиграть ещё несколько минут, но всё же Вальверде его впоследствии заменил, дабы не рисковать. Сама же игра нередко проходила на встречных курсах, но опасные моменты возникали только у ворот "Жироны". Суарес мог оформлять хет-трик, но с левого края штрафной площади попал в дальнюю штангу. Ещё чуть позже Дембеле немного не попал, пробивая с правого края. А пятый мяч был забит в середине второго тайма - Коутиньо блеснул своим мастерством, дальним ударом вложив мяч практически в "девятку".

Но и это было ещё не всё - Луис Суарес всё-таки оформил свой хет-трик, расстреляв в упор ворота соперника после прострельной передачи Дембеле с правого фланга. Мог забить и Вермален, пробивший в перекладину после подачи углового, но счёт 6:1 сохранился до финального свистка. "Барселона" довела свою беспроигрышную серию в Ла Лиге до рекордных 32-х матчей кряду.