Самый испанский итальянец: Монтелла попробует втащить "Севилью" в Лигу чемпионов

Под Новый год "Севилья" решила сменить главного тренера. Эдуардо Бериццо покинул свой пост, а его место занял Винченцо Монтелла. Портал "Евро-футбол.ру" размышляет над этим изменением.
Embed from Getty Images

Андалусийцы продолжают менять тренеров. Полтора года назад после ухода Унаи Эмери "Севилью" возглавил Хорхе Сампаоли. Аргентинский специалист работал здорово, но прошлым летом его позвали в национальную сборную родины, и наставник не отказался от такого шанса. Его место занял Эдуардо Бериццо, который год назад вывел "Сельту" в финал Лиги Европы. Однако в Севилье этот аргентинец продержался лишь полгода.

На зимнюю паузу команда ушла пятой в чемпионате с отставанием в пять очков от четвёртого места (если считать потерянные баллы и приплюсовать "Реалу" победу в перенесённой игре с "Леганесом"). К тому же "Севилья" пробилась в плей-офф Лиги чемпионов. Можно ли назвать такие результаты неудовлетворительными? Едва ли. Скорее проблема в том, что андалусийцы резко сбавили после того, как стало известно о сложностях Бериццо со здоровьем. Поддержать аргентинца – дело хорошее, но мало связано с бизнесом. "Севилья" завершила год четырёхматчевой безвыигрышной серией, а в трёх последних турах Ла Лиги андалсийцы набрали одно очко при разнице мячей 1-8.

Учитывая необходимость попадания в Лигу чемпионов с финансовой точки зрения, решение расстаться с Бериццо выглядит логичным. Пока ещё ситуацию можно исправить, лучше пойти на хирургический метод. В чемпионате Испании есть одно интересное правило – тренер, возглавлявший в текущем розыгрыше турнира одну команду, не может принять другую. Таким образом, "Севилье" изначально пришлось смотреть на международный рынок тренеров, либо на местных специалистов, которые были без работы.

Почему же выбор пал на Монтеллу? Причин тому несколько. Едва ли итальянец был приоритетным вариантом, но Лоран Блан отказался принимать команду, а приход Луиса Энрике и вовсе выглядел утопией. Хави Грасия был рискованным шагом. Во-первых, с "Малагой" больших успехов он, откровенно говоря, не добился (опыт в "Рубине" едва ли рассматривался всерьез). Кроме того, Грасия всё же больше сосредоточен на обороне, а андалусийцам необходим был тренер более атакующего склада. Скорее всего, он был запасным вариантом, если не сложится с другими кандидатами.

Embed from Getty Images

Винченцо Монтелла же согласился, решив все вопросы руководства. Логика в этом решении есть. Во-первых, стиль игры, который своим командам до "Милана" прививал Монтелла, многими назывался испанским. Когда наставник возглавлял "Катанию", в Италии команду порой называли "маленькой "Барселоной". Развил этот стиль Монтелла в "Фиорентине", которая играла крайне интересно. В Серии А тренер использовал атакующие схемы, такие как 4-3-3, 4-2-3-1. Можно сказать, что именно под его влиянием чемпионат Италии стал меняться в сторону более зрелищного футбола. Кроме того, Монтелла придавал значение владению мячом, что ценится в Испании. Не зря же ключевым игроком "Фиорентины" был уроженец Пиренеев Борха Валеро.

В те годы к Монтелле на стажировку приезжали многие коллеги, а его самого считали едва ли не самым прогрессивным алленаторе страны. Казалось, на глазах рождалась новая тренерская звезда.

Во-вторых, у Монтеллы в "Фиорентине" хорошо получалось развивать таланты, что важно для "Севильи". Под руководством Монтеллы серьезно прибавили Стеван Йоветич, Хуан Куадрадо, Стефан Савич, Маркос Алонсо. "Фиалки" всех успешно продали, заработав на этих футболистах.

Однако главная проблема Монтеллы состоит в том, что пока он застрял в 2015-м году. Тем летом наставник ушёл из "Фиорентины", разругавшись с руководством. Сам тренер хотел усиления состава, чтобы иметь возможность бороться за место в Лиге чемпионов, но во Флоренции не были готовы к такому повороту. Тогда, казалось, что "Фиорентина" потеряла топ-тренера, который сейчас окажется в команде с деньгами и начнёт шуметь в еврокубках и собирать титулы, но что-то пошло не так.

В ноябре 2015-го года Монтелла взялся за работу в "Сампдории", где провалился. Всего 6 побед в 27 поединках. Руководство генуэзского клуба не собиралось увольнять тренера, но летом 2016-го его позвал "Милан". Прошлый сезон у "россонери" прошёл со скрипом, так как в течение года завершалась сделка по переходу команды в собственность новых владельцев. Однако прошлым летом "Милан" собрал по-настоящему суперсостав как минимум по меркам Серии А. Казалось, вот теперь Монтелла развернётся. Однако на игру "россонери" в этом сезоне без слёз смотреть было нельзя.

Переезд в Испанию для Монтеллы – это глоток свежего воздуха, возможность сменить обстановку. В Серии А, которая за последние годы стала более атакующей, футбол наставника перестал быть новаторским. При этом ушёл и результат. Для Монтеллы "Севилья" – это важный шанс остаться в орбите больших тренеров, если не получится в Андалусии, придётся вновь возвращаться на уровень середняков Серии А.

"Севилья" же серьёзно рискует. Пока Монтелла нигде не давал результат на заказ. "Фиорентина" в Лигу чемпионов так и не пробилась, а в "Сампдории" и "Милане" всё сложилось ещё хуже. Так что гарантии, что "Севилья" с итальянцем сумеет подвинуть кого-то из топ-4 Ла Лиги, нет никакой. Проблем добавит и уход Стивена Н’Зонзи, который всеми силами хочет добиться трансфера в Англию и не намерен больше играть в Андалусии. Хочется верить, что команда под руководством Монтеллы, если не добьётся результата, хотя бы заиграет весело. В ином случае летом "Севилья" будет искать нового наставника.

Константин Евграфов (@graf_tantin)

👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
01 Января 2018 в 18:34

Полезная статья для поклонниковв монтелы...

есть кто верит в этого наставника, жаль в Милане как то несложилось, но по моему там они явно пересали на счет тр.

что делать гатузо??? ,с командой из под руководства монте...

и резултат говорит сам за себя...

31 Декабря 2017 в 12:17

Может, у Монтеллы всё получится и нового наставника искать не придётся. Это покажут уже матчи с МЮ. К тому же, Атлетико и Валенсия показывают такой сильный уровень игры, что ругать Севилью за непопадание в топ-4 язык не поворачивается, тем более на четвёртом месте Реал... Но если прибавят и финишируют в четвёрке, у Монтеллы есть все шансы остаться!

Новости
Сегодня, 26 Апреля
Все новости
Рекомендуем