Месси: отказ от сборной Аргентины, демоны и то самое письмо

Евро-Футбол.Ру рассказывает сразу две взаимосвязанные истории, которые на этой неделе потрясли Аргентину.

 

Второй проигранный финал подряд - поражение в финале Копа Америка от сборной Чили, в серии послематчевых пенальти, и он снова испытал противоречивые чувства: казалось бы, подвёл свою команду, с другой же стороны эта команда слишком часто ошибалась, когда он вёл её вперёд. Величайшее футбольное разочарование, как оказалось, случилось не в финале чемпионата мира-2014, и не на следующий год. Он разочаровался, когда понял, что сил вести команду за собой, быть лидером, а прежде всего, сил верить в победу, у него уже не осталось. Сменились приметы на удачу, сменилось поколение партнёров по команде, изменился он сам, однако на уровне национальной сборной выиграть так ничего и не удалось. Судьба словно издевалась, несколько раз подряд подводя к трофею на расстояние вытянутой руки, после чего со всего размаху била дубинкой по затылку. Больно. Лионель Месси, не в силах сдержать слёз разочарования, принял решение завершить карьеру в сборной Аргентины в возрасте двадцати девяти лет. 

 

То решение всколыхнуло всю страну, ошеломило её и заставило миллионы живущих футболом и воспринимающих его как религию болельщиков застыть в оцепенении. Президент Аргентины Маурисио Макри, мэр Буэнос-Айреса Горацио Родригес Ларрета и, без преувеличений, аргентинский идол Диего Марадона умоляли игрока "Барселоны" изменить решение, но если это и случится, то, скорее, благодаря скромной местной учительнице Йохане Фукс. Она написала Месси проникновенное письмо, которое начали цитировать болельщики, после чего его подхватили сначала аргентинские, а потом и мировые спортивные СМИ. Есть смысл ознакомиться с текстом этого письмо детально. 

 

"Лионель Месси, 

Вы, наверное, никогда не прочитаете это письмо. Но я всё равно должна написать Вам - не как болельщица, а как простой учитель. Я сама выбрала эту профессию и люблю её точно также, как Вы любите свою.

 

Я могла бы написать Вам о Ваших необыкновенных талантах в футболе - самом популярном виде спорта в Аргентине, и об удовольствии, которое эти таланты несут миллионам болельщиков (и мне в том числе), которым посчастливилось увидеть магию Ваших ног на поле. Или о том вдохновении и восхищении, которым Вы регулярно одариваете своих соотечественников. Но таким образом я бы просто повторила все известные клише. Вместо этого я попрошу Вас о помощи в решении столь сложной задачи, с который Вам ещё не приходилось сталкиваться. Мне необходима Ваша помощь в трудной миссии формирования поведения детей, которые видят в Вас героя и пример для подражания.

 

Независимо от того, сколько любви и преданности я вкладываю в свою работу, я никогда не смогу вдохновить своих учеников тем невероятным обаянием, которое присуще Вам. Теперь же они видят, что их кумир и идол сдался. Я прошу Вас не удовлетворять сокровенное желание посредственных людей, тех, кто разочаровался, испытав горечь краха своих надежд. Тех, кто говорит об отдыхе и необходимости остановиться потому, что этого-то добиться легче всего. Эти слова адресовал Вам простой учитель, который, несмотря на расстояние между нами, привык иметь дело с не самой лучшей аргентинской привычкой - считать чужую работу лёгкой и простой, что забивать голы так же просто, как построить дом или воспитать ребёнка. Это ужасная черта - недооценить чей-то труд для того, чтобы в своих собственных глазах не казаться неудачником и лентяем. Нельзя высокомерно и презрительно оценивать человека лишь по его успехам, ведь все мы совершаем ошибки и иногда терпим крах. Эти ошибки должны закалять характер, это то, что делает нас людьми. Они заставляют нас учиться и двигаться дальше.

 

Пожалуйста, не бросайте национальную команду. Не позволяйте моим ученикам думать, что этой стране есть дело только до побед и успеха. Не показывайте им, что, независимо от того, насколько Вы успешны, Вы не сможете подарить счастье абсолютно всем вокруг, более того, не заставляйте их думать, что смысл их жизни - дарить радость другим. Не посылайте им эту ошибочную установку. Это неправильно, когда преодолевая массу невзгод с раннего детства и добившись в итоге успеха в жизни, Вы оступаетесь и своей реакцией даёте повод мелочным критикам убить в подрастающих поколениях тягу равняться на Вас в будущем.

 

Если кто-то вроде Вас, на чьей стороне надёжный тыл в виде семьи, крепкое здоровье спортсмена-профессионала и поддержка миллионов болельщиков, не сумел этого добиться, то как могут равняющиеся на Вас люди поверить в то, что они - сражающиеся с обстоятельствами изо дня в день, смогут как-то изменить свою судьбу?

 

Реклама


Я не обсуждаю со своими учениками, как здорово Месси играет в футбол, но поговорю о том, что он кропотливо, тысячи раз тренировал удар перед тем, как пробить со штрафного аккурат в верхний угол ворот так, чтобы голкипер не сумел отразить удар. Я рассказываю им о Месси, который постоянно сталкивается с необходимостью играть в перерывах между бесчисленными болезненными инъекциями, необходимыми для того, чтобы оставаться одержимым своей мечтой. Я расскажу о Месси, который тяжёлым трудом добился финансового достатка и всегда помогал тем, кто нуждается. О человеке, который научился справляться с тяжёлыми ситуациями и освоил самую тяжёлую профессию в мире - быть хорошим мужем и прекрасным отцом. О Месси, который спасает болельщика, вырвавшегося на поле во время матча, от расправы со стороны полиции. О Месси, который может не забить важный пенальти и остаётся не только кумиром, но и человеком, способным ошибаться и оставаться при этом самим собой. 

 

Не смейте сдаваться, не снимайте устало футболку национальной сборной Аргентины, ведь когда Вы её надеваете, то представляете всю страну. Не всех нас ждут в жизни медали и кубки, но все мы можем гордиться Вами и тем, что Вы делаете. Пожалуйста, не заставляйте моих учеников считать, что всех нас в итоге всё равно ждут лишь поражение и разочарование, что смысл жизни человека заключается в количестве трофеев, а поражение в матче означает унижение и расставание со славой и всем тем, чего удалось добиться раньше.  

 

Мои ученики должны понимать, что благородные герои, будь то врачи, солдаты, учителя или футболисты, это те, кто делится лучшими своими качествами с другими. Кто не жалеет себя ради общего блага даже в тех ситуациях, когда никто этого не увидит и не оценит. Даже зная, что если они придут к успеху, он будет считаться общим, а если потерпят поражение - то с этим придётся справляться в одиночку. Даже в этом случае надо и дальше идти к своей цели, а потерпев неудачу, вставать и начинать всё с начала. Прежде всего у них есть героизм и мужество, когда они борются и преодолеть потери с мужеством, не теряя самоуважения несмотря на то, что весь мир пророчит им неудачу.

 

И в один прекрасный день они познают вкус большой победы, почувствуют себя счастливыми в том числе и потому, что столкнувшись со своими демонами, сумели победить, выстоять, не дрогнуть и добиться желаемого".

 

Теперь Лионелю предстоит задуматься о смысле своей дальнейшей международной карьеры - он получил богатую пищу для размышлений. Можно не прислушаться к голосу близкого человека, своего соратника и советника, наконец, к голосу разума. Но когда тебя о чём-то просит вся страна в лице скромной учительницы, переживающей о своих учениках, это не может не найти отклика. Разумеется, личную и профессиональную трагедию необходимо пережить, найти в себе силы двигаться дальше. Сможет ли одному из лучших футболистов в мире помочь энергия миллионов болельщиков, чьи сердца стали биться тише в ожидании нового решения аргентинца? Смирится ли он с тем, что в этом случае стоит нарушить своё слово? Понимает ли, сколь многое зависит от итогового решения? Месси важно знать, что он уже давно не принадлежит себе полностью. А мы ведь, словами классика, в ответе за тех, кого приручили. 

 

Подготовил Валерий Ковалевич

👍 22
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (32) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
06 Июля 2016 в 14:56

Месси конечно безусловно очень талантливый игрок. НО как человек, его характер - плохой пример для подражания особенно для пацана. Несколько финалов проигрыш, истерика, уход из сборной, ждать пока его все уговорят. Ну разве это мужской поступок ? Или уже у всех понятия перевернулись из-за геи-европы.

Отличный пример - Буффон. Талантливый вратарь. Лидер в команде, когда Ювентус опустился в серию Б не бросил команду.

Месси рассплакался, что сборная проигрывает финалы. Представьте себе если его команда (барса) вылетела на дивизион ниже. Просто поразмышляйте.

08 Июля 2016 в 10:14

Вообще-то Буффон-европеец, а Месси-южноамериканец, а погоняло твое английское, так что твой вброс про Европу ник селу, ни к городу.

16 Июля 2016 в 00:50

Месси не бросал свою сборную 4 финала подряд, он отказался от предложения стать игроком сборной Испании (а ведь с ними он уже был бы чемпионом мира! -ЧМ в ЮАР)-что еще вам от него нужно ?!

03 Июля 2016 в 22:43

Чота дамочка плохой выбрала пример для детей. Он, конечно, огромный талант и все дела, но с его склонностью к нытью, истерикам и укрывательству от налогов, он плоховастенький пример для детей. Хуже - только Диего "Снежок" Марадонна.

02 Июля 2016 в 18:55

Щас еще португезы сольют, и КР также как Месси запоет)

02 Июля 2016 в 18:54

Ржу с вас немогу, он тупа угарает над вами всеми. Ему пофиг на вас- ему нужны только деньги и пиар ( как и всем остальным игрокам). Вернется и дальше будет играть за Аргов, тупо пиар после провала на КА. Уводит в сторону, чтоб не гнали на него, что он не забил пеналь))))

04 Июля 2016 в 23:49

Заметь, не только он, но и Билья не забил. Ах да, у тебя же склероз!

05 Июля 2016 в 02:13

Только Билья не ведет себя как плаксливая девчонка. Как футболист - он один из лучших, но как человек, признай уже, что твой кумир слюнтяй

05 Июля 2016 в 17:38

Это только в американских киношках ходят терминаторы, которым всё пох, а Месси живой человек, который очень хотел выиграть этот кубок, но нервы не выдержали такого напряжения - тут любой заплачет от гнева на самого себя.

02 Июля 2016 в 08:00

мудрая дамочка. или мудр тот, кто надоумил её написать такое письмо. в любом случае, это на самом деле более убедительная вещь, нежели все эти звонки президента и кумира-наркомана. если не работает тщеславие, то должна сработать ответственность, перед собой и другими.

02 Июля 2016 в 01:58

все фаны Месси, если хотите чтоб он вернулся в сборную - болейте за португалию на этом евро. Если Криш возьмет титул со сборной - то и Месси вернется )

02 Июля 2016 в 10:59

Типа раззадорится?!)))

02 Июля 2016 в 17:44

конечно )

02 Июля 2016 в 14:41

Ну, ну. Какой то брутальный подход к успеху предлагаешь. )))

16 Июля 2016 в 00:52

Тебе нужно Паулем-предсказателем работать, молодец!)))

19 Июля 2016 в 22:30

а что, Месси уже вернулся?)

21 Июля 2016 в 15:29

Не прикидывайся тапком.

24 Июля 2016 в 18:19

мне как то до твоего месси нет дела, поэтому не интересуюсь новостями о нём. так что следи за своим языком, кошолка.

27 Июля 2016 в 15:36

Только такой невоспитанный школьник, как ты, и может нести такую безграмотную ерунду.Тест по русскому не сдан!

02 Июля 2016 в 00:19

Душевная женщина! Мне бы такую училку в мои школьные годы, может я и умнее поступала бы.

01 Июля 2016 в 22:46

Где основные лизоблуды то?

Уже слышу: "Месси, бедняШка, отдал всего себя, а на выхлопе не получил ничего. Зачем ему сборная, если он итак величайший?" ))

02 Июля 2016 в 00:19

Что за чушь?

02 Июля 2016 в 08:00

точно - бред.

01 Июля 2016 в 21:50

как бы после такого месси вообще с футболом не завязал... )

безусловно, необходимо продолжать выступление на международном уровне

01 Июля 2016 в 21:17

учитывая как живется в аргентине , он может изменить свое решение,ему самому повезло выбраться из этой ямы

01 Июля 2016 в 20:19

Пафоса конечно через край.

779
01 Июля 2016 в 19:32

Проникновенное письмо.

Полностью разделяю крик души этой аргентинки и десятков миллионов других почитателей невероятного таланта Лео.

Для меня же лично нет какой-либо разницы возьмет Месси титул со сборной или нет. Я наслаждаюсь его игрой вне зависимости от побед и поражений. Но понимаю, что парень достаточно раним, интроверт. И для него очень важно оправдывать восторг миллионов людей на всей Земле.

Практически не сомневаюсь, что Месси изменит свое эмоциональное решение. Он не допустит досады всей своей нации по своей вине.

01 Июля 2016 в 19:12

Месси не нужны просьбы «не покидать сборную»...

Он есть сам футбол и для того он и родился...

+ Он в свое время отклонил заманчивое предложение Испании играть за пиренейцев и предпочел свою не богатую, но родную страну, которая тольком для него самого практически ничего не сделал (смогла или нет, уже не имеет значение)...

+ Он играл, думая так, как оценивает та учительница, он играл, превращая сборную Аргентину из середняков в финалистов, но этого было недостаточно. Аргентинцы эмоципнальный народ, и им не дает покой триумф 30-летней давности, когда и Лео на свете не было...Аргентинцы живут прошлым, и им не понятно - почему такая звезда, как Месси не может достигать со сборной таких же удач. И вся эта энергия превращается в грязь, в нечисть, льется из ... ну откуда только не льется... «Виноват Месси», «Он неудачник», «Он не испытивает те же чувства к Родине, как к Барсе», до ... «Месси предатель»...

+Месси не хочет, чтоб ему памятники ставили...

+Месси не хочет, чтоб к нему преклонились, как идолу...

+Месси, хочет, чтоб его поняли, поняли его боль и его бессильность...

Ну бросайте камни, кто сам не грешник... Нет, он грешник, потому что его «ПиАрят»... Смешно. Разве Месси нужен ПиАр?

Пусть покажут кого либо, кто отказался от главного индивидуального трофея турнира...

+ Месси, несмотря на свои 29,несмотря на свои колоссальные успехи, остается в душе ребенком, который хочет занятся своим любимым делом, и чтоб ему не мешали...

-------------------

Ныне много таких писем и обращений к Лео, потому что люди видят незащищенного кумира, который признается в своей ненужности. А так - он богат, он знаменит, пусть сам себе защищает... Так люди видят, что Месси простой человек, а тогда он высокий и недопустимый, значит плевать на него, потому что не сделает ничего для национальной команды...

Разве не делает?

... Разве он не трудится в сборной? Он не пашет? Не играет за команду? Не сочиняет моменты для партнеров?

Оказывается - мало...

Он ДОЛЖЕН, Он обязан, потому что он Лео Месси, про которого трубят миллионы страниц СМИ...

Но тут опомнились...

Куда то пропало грязь, куда то подевались недоброжелатели, теперь просят... О чьем?

Чтоб он играл в футбол? Или чтоб он играл за национальную команду?

Конечно выбрать ему, но...

Образ героев создают сами люди, но когда герой живой человек, тогда получается то, чего имеем...

----------

Я понимаю эту учительницу, понимаю и тех сотны тысяч и миллионов малышей, которые живут именем Месси, но не понимаю, как Аргентина простила тех, кто обвинил Месси в предательстве?

Ведь эти люди живые, эти СМИ продолжают распространятся...

02 Июля 2016 в 00:37

Кумира создают себе только глупые малолетки и ничтожества, бездельники и дармоеды.

02 Июля 2016 в 08:02

ну тогда у нас 80% таких.

Новости
Сегодня, 26 Апреля
Все новости
Рекомендуем