"Леганес" от А до Я. Всё, что нужно знать о новичке Примеры

В воскресенье, 5 июня, состоялся последний календарный тур Сегунды, по итогам которого определились две команды, которые в следующем сезоне будут играть в Примере. Мы уже писали про "Алавес", который за тур до конца гарантировав себе повышение в классе. Теперь "Евро-Футбол.Ру" представляет своим читателям абсолютного дебютанта Примеры "Леганес". Команда из пригорода Мадрида заняла второе место и теперь первый раз в своей истории сыграет в высшем дивизионе чемпионата Испании. Всё, что нужно знать про эту команду в нашем футбольном алфавите.

 

Асьер Гаритано — главный тренер "Леганеса". Это человек, после прихода которого дела в "Леге" изменились в лучшую сторону. После его назначения в 2013 году клуб сначала вышел в Сегунду, а потом и в Примеру.


Будущее. У "пепинерос" хорошие перспективы. После вылета "Райо Вальекано" и "Хетафе" "Леганес" стал третьей командой из Мадрида (город Леганес находится в 15 километрах от столицы). База болельщиков стремительно растёт, у клуба нет долгов, поэтому телевизионные деньги от Примеры (около 30 миллионов евро) можно будет потратить на развитие команды. В будущем ситуация в клубе должна только улучшаться.


Виктор Фернандес, бывший полузащитник "Леганеса". Кумир болельщиков. Он пришёл в команду в 2011 году с опцией разрыва контракта, если команда не поднимется в Сегунду. Задачу выполнить не удалось, но Виктор Фернандес остался в клубе и продолжал бороться. Когда была опасность вылета в Терсеру, Виктор Фернандес перестал играть и подписал с командой новый контракт, уже на должности тренера. В концовке того сезона "Леганес" не только сохранил своё место, но и финишировал 12-м.


Гол Пабло Инсуа в последнем туре в игре против "Мирандеса", который вывел "Леганес" в Примеру. Это был единственный гол 22-летнего защитника в этом сезоне.


Дерби с "Хетафе". "Синие" — главный соперник "Леганеса". Это как дерби "Реала" и "Атлетико", только на более низком уровне. 12 лет назад "Хетафе" поднялся в Примеру, а "Леганес" — вылетел в Сегунду Б. С тех пор их пути не пересекались. Не встретятся они и в будущем сезоне, ведь теперь "Хетафе" вылетел из высшего дивизиона, а "Лега" будет играть в Примере.


Estadio Municipal de Butarque, официальное название домашнего стадиона "Леганеса". В этом сезоне команда только дважды проиграла в родных стенах. Комфортная арена, инфраструктура которой улучшается с момента открытия (1998 год). Когда стало очевидно, что "Лега" борется за повышение в классе, городские власти приняли решение к следующему сезону увеличить количеств мест до 11500.

 

Майкл Оуэн и Иван Альббаран во время матча "Леганес" - "Реал" в Кубке Испании 2004 года. Тогда "Реал" выиграл 2:1.


Женщина-президент. В последнее время всё больше женщин занимают руководящие должности в футболе. Виктория Павон пришла в команду вместе со своим мужем Фелипе Морено в сложное для клуба время. Во время президентства Виктории, команда обрела финансовую и игровую стабильность.


Забитые голы. "Леганес" забил 59 голов в 42 матчах — это лучший показатель Сегунды в этом сезоне. Такое же количество голов у "Кордобы", которая закончила сезон на 5-м месте и также может повыситься в классе через матчи плей-офф.


История клуба. С момента основания в 1928 прошло уже 88 лет, в течение которых "Леганес" продвигался в элиту испанского футбола. 27 сезонов в региональных лигах, 19 сезонов в Терсере, 16 — в Сегунде Б, 13 — в Сегунде. Теперь пришло время заявить о себе в когорте сильнейших испанских команд Примеры.


Карлос Альварес — нападающий, благодаря которому "Леганес" поднялся в Сегунду. В сезоне 2013/14 Карлос Альварес забил 18 голов. Зимой 2015 Альварес на правах свободного агента перешёл в "Мурсию" и сейчас, наверное, жалеет о своём уходе. Тем не менее, нынешний выход "Леганеса" в Примеру был бы невозможен без этого нападающего.


Луис Ангель — тренер "Леганеса", который внёс весомый вклад в развитие команды. Первый его приход случился в 1989 году, после чего команда заняла 3 место в Сегунде Б. После нескольких сезонов работы Луис Ангель вывел команду в Сегунду. В 1995 году тренер перешёл в "Хетафе", затем сменил еще несколько клубов, чтобы в 2005 году снова вернуться в "Лаганес". Также Ангель работал спортивным директором "Леги", а всего в команде провёл 10 лет. Луис Ангель провёл на тренерском мостике 344 матча — это самый высокий показатель в истории "пепинерос".


Мартин Мантовани — капитан команды, который пришёл в клуб в 2013 году и уже дважды повысился в классе. В этом сезоне аргентинец сыграл в 38 матчах и получил 21 жёлтую карточку. Если бы не дисквалификации, Мартин сыграл бы во всех поединках.

 

Реклама


 


Новый спонсорский контракт Ла Лиги, который позволит команде получить минимум 30 млн. евро. Недавно руководство подписало новый телевизионный контракт, согласно которому распределение средств происходит по новой формуле, что значительно улучшит финансовое состояние не слишком богатых клубов.


Организация работы с болельщиками, где главным является 21-летний Даниэль Абанда — директор по маркетингу и руководитель пресс-службы. Абанда говорит, что главная награда за его труд — это табличка "нет билетов" в кассах стадиона.


"Пепинерос" — прозвище футбольного клуба "Леганес", которое связано с историей города. Этот пригород Мадрида всегда специализировался на выращивании овощей. Самый распространенный продукт — pepino (огурцы), от чего и возникло такое прозвище.


Ронда — автор первого гола на стадионе "Бутарке". Открытие состоялось 14 февраля 1998 года в день влюблённых, а соперником стал футбольный клуб "Херес". Хулиан Ронда провёл в "Леганесе" 6 лет, а в 2015 его жизнь оборвалась прямо на футбольном поле. На матче ветеранов "Мальорки" Ронда замертво упал на поле, а врачи, которые были на том матче, не смогли спасти жизнь 44-летнего игрока.


Серантес — вратарь команды. В 2013 году он перешёл из "Барракальдо" и с тех пор стал первым номером. Он считался лучшим вратарём Сегунды. Главные достоинства — реакция и игра на выходах. За три тура до конца чемпионата в игре против "Овьедо" Серантес отразил пенальти, позволив своей команде победить 1:0. Если бы не тот сейв, повышения в классе могло и не быть.


Ты никогда не знаешь (You never know) — лозунг, с которым команда провела концовку этого сезона. Этот хэштег помог клубу добиться внимания болельщиков в социальных сетях.


Унаи Эмери. Нынешний тренер "Севильи" на закате своей карьеры футболиста играл в "Леганесе". Правда, совсем недолго. В сезоне 2002-2003 Эмери сыграл за "Легу" 28 матчей, в которых голов не забивал.


Фурия Роха. Три бывших игрока "Леганеса" играли за сборную Испании — Виктор Фернандес (1 матч), Катанья (3 матча) и Хорди Лардин (3 матча).


Хесус Поло — бывший президент команды (1978-2005). Один из тех, кто стоял у истоков подъёма команды из региональной лиги сначала в Терсеру, потом в Сегунду Б, а потом и в Сегунду. При нём команда дважды финишировала на восьмом месте Сегунды, что было лучшим достижением до этого сезона.

 

Реклама


Шимановски — лучший нападающий "Леганеса" в этом сезоне. Аргентинский полузащитник перешёл в "Легу" из датского "Брондбю" прошлым летом. Александр Шимановски в этом сезоне стал лидером нападения, забив 12 голов в 42 матчах. Это лучший показатель в команде.


"Ювентус". Казалось, что может быть общего между чемпионом Италии и командой из испанской Сегунды? Бразильский полузащитник Габриэль, права на которого принадлежат "Юве", этот сезон отыграл в пригороде Мадрида, забив 7 голов в 35 матчах.


Это’о. Самюэль Это’о — один из самых известных игроков, который когда-либо играл в бело-синей футболке "Леганеса". Это было в сезоне 1997-1998, когда камерунец только перебрался в Европу и не смог закрепиться в мадридском "Реале". Тогда Это’о три года провёл по арендам, а первым местом его работы был "Леганес" (28 матчей, 3 гола).


Яркий пример того, как хобби позволяет человеку разрушать границы. Эрнан Монторо — среднестатистический аргентинский футбольный болельщик, который на своём компьютере играл в футбольный симулятор за команду "Леганес". Он так полюбил бело-синие цвета команды, что стал болеть за "Легу" и в реальной жизни. Монторо решил переехать в Испанию, чтобы жить тут и быть настоящим "пепинерос".

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Испании.
Следите за результатами чемпионата Испании онлайн: http://www.liveresult.ru/football/Spain/Primera-division/.
 

Александр Иванец, по материалам Marca.com

👍 5
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
07 Июня 2016 в 16:21

"В этом сезоне аргентинец сыграл в 38 матчах и получил 21 жёлтую карточку." Эпично!

07 Июня 2016 в 00:02

у Леганеса заключено партнёрское соглашение с Ювентусом

Новости
Сегодня, 26 Апреля
Все новости
Рекомендуем