Некоролевская победа: рефери помог "Реалу" обыграть "Сельту"

В матче девятого тура чемпионата Испании мадридский «Реал» на выезде встречался с «Сельтой».

Два гола в первом тайме и отличная игра голкипера Кейлора Наваса позволили «Реалу» отпраздновать победу над конкурентом в борьбе за первую строчку. Поединок омрачился ужасной работой судьи, который в начале второго тайма удалил центрального защитника «Сельты», а также принял несколько крайне спорных решений в пользу королевского клуба.

Отчетный поединок однозначно был центральным в девятом туре испанского чемпионата. «Сельта» и «Реал» делили вместе с «Барселоной» первую строчку турнирной таблицы, и победа могла сделать одну из команд единоличным лидером. Даже после столь классного старта галисийцев «бланкос» могли бы считаться фаворитами в этом противостоянии, если бы не недавняя победа «Сельты» дома над «Барселоной». Счет 4:1 в том поединке внушал дополнительный страх в подопечных Рафаэля Бенитеса накануне визита в Виго. Наставник «Реала» довольно неожиданно оставил вне стартового состава Иско – на позиции правого вингера, как и в последней игре с «ПСЖ», вышел Альваро Васкес. Эдуардо Бериццо не обманул: на предматчевой пресс-конференции наставник «Сельты» заявил, что выпустит на игру тот же состав, что в прошлом туре победил «Вильярреал», и так и сделал.

Футболисты «Реала» лучше начали встречу, сразу же взяв мяч под свой контроль. «Бланкос» стали контролировать центр поля, хотя в атаке сначала у них мало что получалось. Было видно, что Альваро Васкес еще не обладает достаточным взаимопониманием с партнерами. Впрочем, на девятой минуте это не помешало ему сделать результативную передачу, а «Реалу» вытйи вперед. Хотя пас Васкеса с левого угла штрафной вдоль линии ворот на Роналду идеальным не был. Криштиану, правда, без труда на скорости оббежал Джони и мощно пробил из пределов штрафной – из не самой удобной позиции, но фактически без помех от соперников.

«Сельта» тут же ответила: Нолито слева ворвался в штрафную площадку, но вместо прострела на открытого Яго Аспаса, десятый номер галисийцев решил пробить – получилось очень неточно. Действительно, после пропущенного мяча «селестес» заиграли намного лучше, начали классно комбинировать на чужой половине поля, начинать атаки. Одна из таких атак закончилась наконец опасным ударом на 18-й минуте: Орельяна сыграл на подборе на линии штрафной и левой ногой мощно пробил в дальний угол – Кейлор Навас был начеку.

Казалось, «Сельта» вот-вот добьется своего и сравняет счет. Но получилось по-другому. Во второй раз не лучшим образом сыграл левый защитник хозяева Джонни. На 22-й минуте он полностью потерял свою позицию, куда подключился Данило. Бразилец получил пас от Хесе и реализовал выход на свидание с Альваресом, забив свой первый мяч в футболке «сливочных».

Джонни попытался исправиться, нанеся через четыре минуты хлесткий дальний удар, после которого мяча летел точно в угол, однако вновь реакцию продемонстрировал Навас. Вообще, после второго пропущенного гола моментов у «Сельты» стало меньше, чем до него. По сути, опасно у ворот «Реала» было только перед самым перерывом, но дважды шикарно играл один из лучших футболистов матча Кейлор Навас. Нолито совершил шикарный проход с левого фланга и выкатил мяч под удар Аспасу, тот стрелял с десяти метров, однако пробить коста-риканского вратаря не смог. А через две минуты Навас справился с сильным ударом под перекладину головой Пабло Эрнандеса.

Второй тайм начался с момента у ворот «Реала», и снова на острие был Фабиан Орельяна. Чилиец пробивал с линии штрафной, закручивая мяч в дальний угол, но промахнулся. Ответ «Реала» не заставил себя долго ждать: Роналду отдал на Васкеса, тот один в один обыграл Кабраля, однако, выйдя на свидание с Альваресом, вратаря не перебросил.

«Сельта» играла неплохо, подопечные Эдуардо Бериццо старались, шли вперед и, возможно, проводили один из своих лучших матчей в этом чемпионате. Впрочем, «Реал» действовал лучше, перекусывая все наступления соперника, читая их передвижения и все время успевая на шаг вперед. Хороший шанс хозяева получили на двенадцатой минуте второй тайма, когда Нолито удобно выкатил мяч под удар Орельяне, но тот пробил намного выше ворот.

А потом случился эпизод, сломавший всю игру. Пабло Эрнандес на своей половине придержал за футболку Рамоса, а судья показал полузащитнику «Сельты» справедливую желтую карточку. Впрочем, защитник хозяев Кабраль не менее справедливо напомнил арбитру о двух эпизодах, которые случились двумя минутами ранее, когда за два такие же фола против Яго Аспаса он предупреждений не выдал. Клос Гомес не стал церемониться с беком галисийцев и показал тому тоже желтую карточку. Вторую. А также раздал несколько предупреждений другим футболистам команды Бериццо, которые были не согласны с решением

«Сельта» осталась в меньшинстве, но даже после этого не сдалась. Казалось, что такая несправедливость только больше по-спортивному разозлила «селестес». Впрочем, судья продолжил «феерить». Правда, только в одну сторону. Буквально в следующих несколько минут Клос Гомес: а) зафиксировал фол Орельяны на Лукасе Васкесе после легкого касания рукой чилийца плеча соперника; б) не зафиксировал явное нарушение правил на Нолито, после чего за споры показал испанцу еще и желтую карточку; в) не увидел игры рукой Марсело в чужой штрафной площадке, к счастью, этот эпизод не привел к взятию ворот.

После всего этого сразу вспомнились недавние сообщения о давлении на одного из арбитров классико, что состоится в следующем месяце, со стороны представителей королевского клуба. Теперь в это верится еще больше. И не стоит удивляться, если на игру «Реала» против «Барселоны» будет назначен Клос Гомес. Хороший судья, не правда ли? Ну подумаешь, королевский.

А футболисты «Сельты» - большие молодцы. В меньшинстве они создали сразу несколько моментов и могли не раз забивать в ворота «Реала». Особо старался Нолито. Феноменальные сольные проходы «десятки» галисийцев еще долго будут сниться Данило и другим защитникам «Реала». Наверное, самый опасный шанс хозяева соорудили на 63-й минуте, когда Нолито вышел на ударную позицию и бил из пределов штрафной, однако мяч с «ленточки» вынес Марсело.

У «Реала», конечно же, тоже были моменты. Вышедший на замену Иско, например, попал в перекладину. Хотя, в целом, в оставшееся время инициативой владели футболисты «Сельты», а Рафаэль Бенитес довольно-таки сильно нервничал у бровки. Наставник переживал и понимал, что один пропущенный мяч его командой повлечет за собой настоящий штурм со стороны «Сельты», а это было для «бланкос» очень некстати.

Красноречивой была замена Рафаэля Бенитеса за десять минут до конца матча, когда тренера «Реала» вместо хавбека Луки Модрича выпустил на поле защитника Начо. Эта замена была призвана сдержать именно Нолито, поскольку Данило перешел в центральную зону, а свежий Данило стал играть на правом краю обороны. Тем не менее, это не спасло гостей от пропущенного мяча на 85-й минуте. Кто забил? Конечно же, Нолито! Сместившись слева, вингер нанес шикарный удар в ближнюю девятку – даже великолепная прыгучесть Наваса не помогла.

«Лос-Балаидос» погнал свою команду вперед, и в некоторые моменты казалось, что это «Реал» играет в меньшинстве. Буквально в следующей атаке «селестес» едва не сравняли счет: Гвидетти после шикарной контратаки своей команды бил из пределов штрафной, но чуть-чуть не попал в дальний угол.

Очень жаль, что «Сельте» все-таки не удалось сравнять счет. В таком поединке галисийцы заслужили на больше. «Реал», на самом деле, мог сегодня добыть крайне классную победу – в равной борьбе, после которой мадридцев реально бы похвалили. Ведь подопечные Рафаэля Бенитеса большую часть матча побеждали именно благодаря своей силе – в зрелищном и красивом матче. Но потом вмешался судья, чьей помощи «Реалу», быть может, и не требовалось. «Решили перестраховаться». «Бланкос» набрали 21 балл и как минимум до завтрашнего вечера поднялись на единоличное первое место.