Кубок Короля: новая встреча "Барселоны" и "Вильярреала", битва в Бильбао

"Камп Ноу" и "Сан Мамес" примут первые матчи полуфинала кубка Испании.

"Барселона" – "Вильярреал"

Начало матча:
22:00 (ср)
Телетрансляция: НТВ+Футбол 3
Стадион: "Камп Ноу" (Барселона)
Судья: Эрнандес Эрнандес (Канарские острова)

Десять дней назад в рамках национального чемпионата "Вильярреал"  уже гостил на "Камп Ноу", теперь же "подводникам" предстоит повторно посетить главную арену столицы Каталонии, но теперь уже в Кубке Короля, где наступает пора полуфинальных встреч. В Барселоне одноимённая команда и коллектив Марселино Гарсии Тораля начнут двухматчевое противостояние за право сыграть в финале, завершиться которое еже в марте, когда соперники встретятся на "Эль Мадригале".

В Примере "Вильярреал" дважды уступил "Барселоне", на своём поле пропустив в самой концовке – 0:1, а в гостях дважды ведя в счёте по ходу игры – 2:3. В обеих встречах левантийцы смотрелись достойно, им удавалось организовать серьёзное сопротивление каталонцам и заставить тех, что называется, попотеть, однако зацепить очки "жёлтой подводной лодке" не получалось. Впрочем, в рамках кубка страны подопечных Марселино Гарсии Тораля в выездном матче вполне может устроить минимальное поражение, особенно, если они смогут забить на "Камп Ноу", что им дважды удалось сделать в недавней игре.


На родном "Эль Мадригале" "Вильярреал" хоть и проиграл в чемпионате "Барселоне" и "Реалу", но по-прежнему остаётся в состоянии добиться успеха в одной локальной игре с любым соперником, что ранее неоднократно демонстрировал. Могут "подводники" провести классный матч и в гостях, как, к примеру, было на "Висенте Кальдерон", когда они прервали длинную серию мадридского "Атлетико" без поражений на своём поле. Победа над чемпионом – пока главное локальное достижение "Вильярреала" по ходу текущего сезона, поскольку все пять поражений, которые есть у левантийцев в пассиве, случились в матчах с командами, которые занимают места в первой пятёрке турнирной таблицы.   

"Подводники" ни разу в сезоне не проигрывали крупно, но играть на результат с топ-клубами им сложно, тем не менее, когда на кону стоит путёвка в финал, то, как складывались предыдущие матчи, уже не имеет значения. Команде Марселино Гарсии Тораля важно провести на максимуме два матча, первый из которых станет ключевым в вопросе шансов "подводников" на общий успех. "Вильярреалу" важно не проиграть на "Камп Ноу" в два и более мяча, поскольку отыграть такой гандикап у "Барселоны" будет очень тяжело.

Каталонцам же, наоборот, желательно добиться комфортного преимущества дома, дабы в ответном матче иметь возможность избежать серьёзных проблем. Впереди у команды Луиса Энрике ключевые встречи в национальном чемпионате и Лиге чемпионов, и "блаугранас", конечно же, хотелось бы облегчить себе жизнь хотя бы в кубке. Однако, несмотря на это, "Барселона" вряд ли будет рвать жилы, чтобы всё решить уже в первой игре. Как показало противостояние каталонцев с "Атлетико" в четвертьфинале, они вполне могут держать в уме ответную игру и действовать исходя из того, как будет складываться игра.

"Барселоне" для положительного результата необходимо обыграть "Вильярреал" на своём поле в два мяча, но и минимальная победа со счётом 1:0 уж точно не расстроит каталонцев. "Эль Мадригал" - непростой стадион для выездных игр, но "блаугранас" отправятся туда без страха, ибо для команды Луиса Энрике не должно быть большой разницы в том, где решать исход противостояния, если она ставит перед собой самые высокие задачи во всех турнирах. Поэтому значение первой игры для "Барселоны" не будет столь большим, как для "Вильярреала", которому перед ответной встречей очень важно зацепиться за борьбу на "Камп Ноу".       

В последнем туре чемпионата Испании команды провели совершенно разные по содержанию и статусу матчи. "Подводники" на своём поле принимали одного из аутсайдеров Примеры "Альмерию" и, памятую о предстоящем визите в Каталонию, сыграли с андалусийцами вторым составом. "Вильярреалу" без ключевых игроков пришлось непросто, однако три очка команда Марселино Гарсии Тораля в свою копилку добавила и продолжила погоню за четвёртым местом.

Что до "блаугранас", то они проводили один из классических матчей. "Барселона" гостила на "Сан Мамес" в Бильбао, где она попросту не могла обойтись без игроков основы. "Атлетик" традиционно настроился на гранда, однако это не помешало каталонцам добиться уверенной победы со счётом 5:2. Подопечные Луиса Энрике использовали проблемы басков, которые по ходу сезона выглядят не лучшим образом, и напомнили о мощи собственной атаке, где трио Месси – Неймар – Суарес вновь отметилось в полном составе.

"Барселона", безусловно, является фаворитом противостояния, однако кубок – непредсказуемый турнир, в котором всегда есть место сенсации. Если брать первую шестёрку Примеры, до полуфинала Кубка Короля добрались только "Барселона" и "Вильярреал", что уже говорит в пользу интриги.  
 

 

 



"Атлетик" – "Эспаньол"

Начало матча
: 23:55 (ср)
Стадион: "Сан Мамес" (Бильбао)
Телетрансляция: НТВ+Футбол 3
Судья: Дель Серро Гранде (Мадрид)

Вряд ли перед стартом Кубка Короля кто-то ставил на то, что одну из полуфинальных пар составит "Атлетик" из Бильбао и "Эспаньол". В верхней части турнирной сетки не было "Барселоны", "Реала" и "Атлетико", однако там присутствовали такие команды, как "Валенсия" и "Севилья". Однако ни левантийцев, ни андалусийцев в полуфинале не оказалось, ибо о них позаботился "Эспаньол". Подопечные Серхио Гонсалеса разобрались сначала с коллективом Нуну Эшпириту Санту, а затем и с командой Унаи Эмери. Теперь перед "попугаями" стоит задача пройти баскских "львов".

Если "Барселона" и "Вильярреал", которые составили вторую пару полуфиналистов, точно выйдут в еврокубки через национальный чемпион, то для "Атлетика" и "Эспаньола" именно Кубок Короля – шанс пробиться в Европу. Причём для этого не обязательно побеждать в турнире, для реализации поставленной задачи хватит и выхода в финал. Помимо этого, есть у "львов" и "попугаев" и другая мотивация, связанная с общим впечатлением от текущего сезона.


Для команды Эрнесто Вальверде, которая здорово проявила себя в минувшем чемпионате и даже сумела пробиться в Лигу чемпионов, Кубок Короля и Лига Европы, где баски также продолжают борьбу, являют собой возможность скрасить крайне неудачный сезон. "Львы" застряли во второй половине турнирной таблицы, одно время болтались даже в зоне вылета, и по игре попросту не заслуживают быть выше. В последних девяти матчах "Атлетик" добыл только одну победу, проиграв при этом в шести встречах. Такие результаты лучше всего объясняют, почему команда находится всего-навсего в четырёх очках от зоны вылета.

Что касается "Эспаньола", то у него, в отличие от "Атлетика", положительных всплесков не было, пожалуй, со времён выхода в финал Кубка УЕФА, а последние несколько сезонов были очень похожи друг на друга – сплошная рутина и барахтанье в середине турнирной таблицы без каких-либо перспектив на что-то большее. За последние девять сезонов "попугаи" лишь однажды финишировали в первой десятке Примеры, а до полуфинала Кубка Короля команда не доходила со времён триумфа 2006-го года, когда "Эспаньол" не просто добрался до решающего матча турнира, но и выиграл его, разбив "Сарагосу" – 4:1. Если "львы" надеются успехом в кубке скрасить сезон, то для "попугаев" этот турнир имеет ещё большее значение. Выход в финал будет историческим достижением для "Эспаньола", у которого в последней декаде очень туго с действительно большими успехами.      

В турнирной таблице Примеры "попугаи" на три позиции опережают "львов", но между командами всего три очка, да и это вряд ли имеет хоть какое-то значение перед их кубковым противостоянием. И команду Серхио Гонсалеса, и дружину Эрнесто Вальверде сейчас гораздо больше волнует Кубок Короля, чем внутреннее первенство, и проводить параллели между выступлениями команд в разных турнирах не стоит. На фоне этого, нет смысла и в анализе встречи команд в первом круге Примеры, когда "Атлетик" на "Сан Мамес" справился с "Эспаньолом" - 3:1. Тот результат не должен ни добавлять уверенности баскам, ни настораживать каталонцев, поскольку не имеет никакого отношения к предстоящему противостоянию.

"Атлетик" в воскресенье на своём поле попытался дать бой "Барселоне", но нарвался на атакующую мощь команды Луиса Энрике и был бит – 2:5. Разумеется, такой результат расстроил басков, но о нём они должны забыть аккурат к вечеру среды, когда вновь выйдут на газон "Сан Мамеса". На данном этапе сезона команда Эрнесто Вальверде может забыть о всех неудачах в чемпионате, ибо выход в финал превратит провальный сезон во вполне успешный.


"Эспаньол" свой матч 22-го тура Примеры проводил с "Валенсией", которую выбил из Кубка Короля на стадии 1/8 финала. Вопреки ожиданиям, "попугаи" вышли практически основным составом и не стали демонстрировать свою ставку на кубок. Тем не менее, добиться положительного результата подопечным Серхио Гонсалеса не удалось – "летучие мыши" сумели увезти с "Корнельи-Эль Прат" победу и частично поквитаться со своим обидчиком. Но, как и "львов", мысли "попугаи" сейчас вовсе не о том, что происходит в рамках Примеры. В среду "Эспаньол" попробует приблизить себя к продолжению красивой истории о пути команды к финалу.  

Любопытно, что несмотря на то, что "Эспаньол" идёт выше в турнирной таблице и по пути к финалу выбил "Валенсию" и "Севилью", букмекеры фаворитом пары считают "Атлетик". Представители БК уверены, что в Бильбао баски обязательно выиграют и смогут добиться общего успеха в противостоянии. Однако мы бы с подобными выводами не спешили, поскольку "попугаи" по игре в последнее время выглядели лучше "львов", да и по дистанции кубка уже неоднократно демонстрировали готовность именно к двухматчевым дуэлям. Даже если "Эспаньол" проиграет в Бильбао,  всё решится в Барселоне.     
 

 

Игорь Павелко

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости испанского футбола.

За событиями во всех матчах можно следить в текстовых трансляциях.

👍 9
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (5) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
12 Февраля 2015 в 07:31

Хочу дать один совет! Уже все перепробовал, и электронную сигарету и таблетки, гипнозы, все это полная чушь. Но нашел спасение в этом, совершенно новом способе. Здесь в блоге все подробно описано - http://smokenosov.blogspot.com

12 Февраля 2015 в 00:38

Хочу дать один совет! Уже все перепробовал, и электронную сигарету и таблетки, гипнозы, все это полная чушь. Но нашел спасение в этом, совершенно новом способе. Здесь в блоге все подробно описано - http://smokenosov.blogspot.com

11 Февраля 2015 в 17:55

Vpered Barca !!!!!!! Krasivoi igri i pobedi !!!!!V finale bydyt igrat@ dve Barcelonskie komandi !!!

11 Февраля 2015 в 08:00

Хочу дать один совет! Бросал курить раз 100 наверное без толку, пока не прочитал про этот метод, через неделю уже забыл что такое сигарета, здесь всё грамотно расписано http://dimasmok.blogspot.com

11 Февраля 2015 в 02:23

Мужики, это гениально. Изобрели средство, которое может сделать любую девушку твоей, и совсем не важно кто ты и как ты выглядишь, она будет твоя. Причем, удобнее способа и не придумаешь. Впрочем, читайте сами, вот http://j.mp/fckher статья в которой об этом все детально написано

Новости
Сегодня, 26 Апреля
Все новости
Рекомендуем