Конте: "В "Роме" чувствуется рука тренера, и это важно"

Главный тренер "Ювентуса" Антонио Конте встретился с журналистами в медиацентре в Виново на пресс-конференции перед матчем на "Олимпико" против "Ромы".

 

- Учитывая, что "Рома" в сложной ситуации, как из-за большого количества травмированных, так и из-за психологической обстановки, какую "Рому" ожидаете увидеть?

- Я ожидаю знакомую всем "Рому", потому что "Рома" обладает собственным видением игры, и поэтому будет ей следовать всегда. Мне нравится эта команда тем, как она играет в футбол. Я жду увидеть агрессивную "Рому", "Рому", жаждущую играть и стараться навязать свою игру, как она делала это в предыдущих матчах, в том числе против "Фиорентины", когда вдесятером диктовала  свои условия. И правда, даже оставшись вдесятером, "Рома" во Флоренции показала отличную игру. При оценке неизбежно не обращать внимания на результат – результат 3-0 никуда не годится, но кто смотрел матч глазами тренера, видит команду со своей концепцией игры, отыгравшую хороший матч и я уверен, что если бы не удаление Жуана, возможно, игра во Флоренции развивалась бы иначе, совершенно иначе.

 

- Вы уже решили, кто заменит Вучинича? И пусть это не так важно, но перспектива закончить год на первом месте остаётся…

- У нас ещё одна тренировка. Учитывая, что мы сыграли кубковый матч на неделе, у нас особо не было времени наигрывать какой-то особый состав против "Ромы". Поэтому многое будет зависеть от сегодняшнего занятия, пусть у меня и есть кое-какие идеи насчёт состава на игру. Что же касается второй части вопроса, я думаю, что ответил на него на предыдущей пресс-конференции, сказав, что следующий шаг, который мы должны сделать – это возвращение уважения болельщиков и соперников. Это самый важный шаг, который нам удалось совершить. Думаю, что до Рождества никто не сможет перечеркнуть его.

 

- Антонио, есть ли между вами и Луисом Энрике сходства, или же вы культивируете совершенно различные философии игры?

- Я думаю, что оценивать должны те, кто смотрит… в этом случае именно вы, а не я, должны дать ответ, так как вы смотрите матчи, видите, как играет "Ювентус" и как играет "Рома". Очевидно, что мы – тренеры, которые стремятся навязать свою игру. Наши две команды, вместе с "Миланом", больше остальных в чемпионате владеют мячом, поэтому ограничимся этим в разговоре об аналогиях. Неизбежно, что каждый тренер предлагает свою философию игры, но я думаю, что нас объединяет желание играть в футбол, безусловно. Кроме того, часто принято считать, что футбол – математика, и что результат является отражением хорошей работы и наоборот. Я считаю, что Луис Энрике проводит отличную работу, если не смотреть на результаты, которые, как известно, в Италии очень важны. Но нужно смотреть не только на них, видеть немного дальше. Я говорил уже на других конференциях, когда после первого тайма в Неаполе мы уступали 2-0, все думали, что я ошибся со схемой, с составом и настроем, но с теми же игроками, с тем же настроем во втором тайме команда переломила ход игры, поэтому я считаю, что нужно судить не только по результату и видеть, есть ли концепция, идея игры, в общем, видна ли тренерская работа. В "Роме" я это увидел, чувствуется рука тренера, и это важно. Важно иметь такого тренера.

 

- Раз не хотите называть имена, скажите, сколько игроков-кандидатов на замену Вучиничу?

- (смеётся) Посмотрим, посмотрим. Я думаю, что их двое, может быть трое, либо всего один (смеётся).

 

- Вероятнее, что это будет левый полузащитник, или же легче приспособится нападающий, как это было с Вучиничем? Хотя бы одно имя… это уже третья попытка…

- (смеётся). Да, но вы спрашиваете, "играть будет нападающий или полузащитник?". Нет.. посмотрим, всегда нужно оценивать баланс команды в целом, поэтому мы сделаем нужные выводы и выберем наиболее подходящего игрока. В конце концов, самым подходящим футболистом станет тот, с кем мы добьёмся результата, если же результата не будет, значит, я ошибся с выбором, а это уже математика, о которой я говорил ранее.

 

Реклама


- Гол Джаккерини вы немного необычно праздновали. Значит ли это, что игрок оправдал ваши ожидания? Его немного недооценивали критики…

- Помню, был рекламный ролик, в котором говорилось "трогайте меня всего, но не… часы". Трогайте всё, но не моих игроков. Поэтому, когда я читаю несуразную критику в адрес…в адрес "некоторых Джаккерини" - потому что Джаккерини – обычная фамилия, - я впадаю в бешенство. Когда трогают моих игроков – это проблема. Трогайте всё, но не моих игроков. Меня, кого угодно, но не футболистов, потому что футболисты… (смеётся)… я слишком молод, чтобы сказать "дети", но они мои братья, в том числе по крови. Это в отношении того, что мне доводилось слышать, и что я считаю неверным в отношении игрока, всегда готового помочь команде, игрока, который, на мой взгляд, наделён отменными качествами, но так как он пришёл из Серии С1, все считают его работягой, который не обладает ничем особенным. Но Джаккерини – футболист, показавший сразу, что он полезен команде. Поэтому повторю, трогайте кого угодно, но не футболистов. Обсуждайте меня, но не игроков, потому что я говорю, что футболистов трогать нельзя.

 

- Матч "Рома" - "Ювентус" - классика. Вы играли в них, когда команда претендовала на многое. Помните ли какую-нибудь необычную историю? Этот матч для вас особенный?

- Ну… я во многих матчах сыграл (смеётся). Я играл, когда Франческо Тотти приветствовал нас поднятой рукой, играл, когда Кассано праздновал гол… я пережил все ситуации, положительные и отрицательные. "Рома" - это всегда проверка прочности, потому что этот матч всегда ждут с нетерпением, матч против великой команды, с которой всегда трудно, потому что это "Олимпико", это тифози "Ромы", двенадцатый игрок, в некотором роде то же, что и на нашем "Ювентус Стэдиум". Нам предстоит важный матч, со всех точек зрения. Мы должны быть готовы ко всем подводным камням, ожидающим нас в матче, к трудностям, которые нас ожидают, потому что трудно будет, когда они будут владеть мячом. Мы должны быть лучше, когда мяч будет у нас.

 

- На что пролил свет матч Кубка Италии для вас? Физическую форму мы все увидели, потому что все 120 минут были сыграны на высоких скоростях, но что ожидали увидеть вы, и что увидели в плане альтернативы предполагаемым "неприкасаемым" игрокам основного состава?

- Начиная с физической формы, я увидел серьёзный прогресс. Это даёт понять нам, насколько я и мои помощники справляемся с подготовкой как играющих, так и неиграющих футболистов, потому что если было бы иначе, то 120 минут игры на таком уровне – а мы наращивали темп по ходу матча – мы бы не выдержали. Поэтому я благодарю свой штаб, благодарю за самоотдачу игроков, так как даже те, кто играет меньше, показав такую физическую подготовку, продемонстрировали свой профессионализм и упорство на тренировках. Но я всегда говорил об этом: большой секрет этой команды в том, что все готовы всегда помочь. Что же касается увиденного, то я старался предоставить время всем ребятам, до сих пор игравших мало. Мне очень понравилась игра Марроне, которого я тренировал в "Сиене" в прошлом году, он показал, что является хорошим футболистом сейчас, и его ждёт славное будущее.

 

Прямая трансляция матча на LiveResult.Ru.

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

16 Декабря
13 Декабря
12 Декабря
11 Декабря
10 Декабря
08 Декабря
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 26 Апреля
25 Апреля
Все новости
Рекомендуем