"Рома" и "Интер" не выявили победителя в результативном триллере

В центральном матче 14-го тура итальянской Серии А "Рома" принимала на своем поле "Интер". Подопечные Эусебио ди Франческо в случае победы могли несколько исправить свое положение в турнирной таблице, поднявшись в зону Лиги Европы, но сделать им этого не удалось. Однако и ничьей римляне должны быть довольны: по ходу встречи "волки" два раза проигрывали в счете, но все же сумели добиться положительного результата.

02 декабря. Стадион "Олимпийский (Рим)" (Рим).

Если вы ожидали от очередной главной вывески игрового дня в Италии скучных нулей, то, к счастью, не в этот раз. С дебютных минут встречи команды демонстрировали высокий темп игры, а футболисты радовали зрителей на трибунах и у телеэкранов острыми моментами. Не беря во внимания целый ряд ударов с дальней дистанции, первый опасный эпизод у ворот соперника создали римляне. Алессандро Флоренци решился на удар с левого угла штрафной в ближний угол, и Самир Ханданович выручил свой коллектив, отразив сферу перед собой.

На исходе получаса игры Флоренци вновь был в центре внимания, однако открыть счет голам на "Стадио Олимпику" ему опять не удалось: Патрик Шик здорово ворвался в штрафную соперника и выкатил мяч под удар левому вингеру "Ромы", однако Алессандро пробил в дальнюю штангу ворот "Интера".

"Неррадзури" проснулись лишь ближе к концовке тайма и ответили дуплетом ярких моментов. Сперва Марсело Брозович нашел Мауро Икарди на углу чужой вратарской, и аргентинский форвард пробил прямо в голкипера "волков" Робина Ольсена. А затем все тот же Брозович точной передачей из глубины поля вывел на рандеву с голкипером Бальде Кейта, но сенегалец, как и его партнер по команде несколькими минутами ранее, нанес удар головой точно в шведского стража ворот "Ромы".

Однако на перерыв команды ушли все же при лидерстве "черно-синих": Данило Д'Амброзио выполнил точнейшую передачу с правого фланга в штрафную, где в касание исхитрился пробить Кейта - точно в сетку ворот Хандановича, 0:1. А ведь минутой ранее арбитр в сомнительном эпизоде промолчал, не назначив пенальти за фол на Николо Дзаньоло. Но, так как в Италии есть VAR, будем считать, что решение судьи было правильным.

Во второй половине встречи, забегая вперед, моментов было несколько меньше, однако голов, что удивительно, больше. Так, уже на первых минутах нового тайма "Рома" сравняла счет: Дженгиз Ундер решился на удар с дальней дистанции, застав словенского голкипера гостей врасплох - тот даже должным образом не среагировал, 1:1.

Миланцы не отчаивались и с новыми силами пошли вперед, что, в конечном счете, принесло свои плоды. После разительной контратаки "неррадзури" заработали угловой, после исполнения которого Икарди головой вколотил игровой снаряд в сетку владений Ольсена - 1:2, "Интер" восстановил лидерство в счете.

Однако не долго музыка играла: не прошло и десяти минут, как арбитр Джанлука Рокки назначил 11-метровый удар в ворота команды Лучано Спаллетти за игру рукой Брозовича в собственной штрафной. К мячу подошел штатный исполнитель практически всех стандартов римского клуба - Александар Коларов - и, расчехлив пушку, мощнейшим ударом в правый от себя угол прошил Хандановича, угадавшего направление полета сферы - 2:2.

В заключительной пятнадцатиминутке футболисты обеих команд немного подустали, и сил на разящие контрвыпады уже не хватало. "Интер" был активнее своих визави на последних минутах матча, но острых эпизодов у владений шведского вратаря римлян соорудить не удалось. Как итог - результативная ничья, играющая на руку всем, кроме сегодняшних соперников. "Волки", что любопытно, не смогли одержать победу в третьей встрече кряду, а "неррадзури" победили лишь однажды в последних пяти матчах на выезде.

В следующем туре Серии А "Интер" отправится в гости к "Ювентусу" - встреча состоится 7 декабря -, а днем позднее свой матч 15-го тура национального чемпионата проведет "Рома": их ждет вояж в Кальяри.