"Байер" отомстил гладбахской "Боруссии" и вышел на второе место

Леверкузенский "Байер" отчаянно делал вернуться на второе место в турнирной таблице немецкой Бундеслиги. 

 

Для этого команде Юппа Хайнкеса было необходимо обыграть в Менхенгладбахе "Боруссию".

 

"Боруссия" (Менхенгладбах) - "Байер" 1:3 (0:2)

Голы: Кадлец, 37 - 0:1; Кастро, 45 - 0:2; Штранцль, 65 - 1:2; Кастро, 72 - 1:3.

 

БМ: Хаймерот - Нордвайт, Данте, Штранцль, Даэмс (капитан) (Херрманн, 73) - Маркс, Нойштадтер (Брэдли, 86) - Ройс, Идриссу - де Камарго (Матмур, 57) - Ханке.

Запасные: тер Штеген, Аранго, Янтшке.

Тренер: Михаэль Фронтцек.

 

"БАЙЕР": Адлер - Швааб, Райнартц, Хююпяя, Кадлец - Видаль, Рольфес (капитан) - Сэм (Баллак, 55), Ренато Аугусто, Кастро (Балитч, 90+4) - Кисслинг (Дердийок, 73).

Запасные: Гифер, да Коста, Вида, Йоргенсен.

Тренер: Юпп Хайнкес.

 

Предупреждение: Матмур, 61.

Реклама


 

Судья: Флориан Майер (Бургдорф).

23 января. Менхенгладбах. "Боруссия-Парк". 37 000 зрителей.

 

Страшно подумать, но ещё недавно беспросветный аутсайдер - "Жеребцы" из Гладбаха - настраивались на победу! Тому было несколько причин. Во-первых, в поединке этих команд в первом круге "Боруссия" лихо уделала "Байер" на выезде со счётом 6:3, правда, после этого и начался затяжной спад коллектива Фронтцека. Зато в январе гладбахцы неплохо усилились, подписав Штранцля и Ханке. Оба они появились с первых минут поединка. К тому же, выздоровев оплот обороны "Жеребцов" Данте, попавший в стартовый состав вместо травмированного Левельса. Да и в прошлом туре "Боруссия" победила в Нюрнберге (1:0), так что основания рассчитывать на успех в этом туре у команды были.

 

Задача "Байера" была предельно проста: три очка гарантировали команде возвращение на вторую строчку в турнирной таблице. По сравнению с матчем прошлого тура, в котором леверкузенцы дома уступили Дортмунду, Хайнкес провёл серию замен. Не сумели выйти на поле Фридрих (перебор карточек), Бендер (больное колено) и Хельмес (проблемы со спиной); их заменили Хююпяя, Видаль и Кадлец.

 

Гости первыми сумели провести неплохую атаку: Рольфес отдавал передачу на Кисслинга, который оказался в офсайде. Леверкузенцы активно шли в наступление, "Боруссия" же сосредоточилась на обороне, практически не подпуская соперника к воротам Хаймерота. На 10-й минуте активный Рольфес чуть было не вывел на позицию Ренато Аугусто, правда, того опередил Штранцль. Постепенно гладбахцы осмелели и наладили контратакующую игру, Идриссу с Ханке всё ближе подбирались к чужой штрафной, в основном забегая по флангам. Разок Штранцль сбросил мяч под удар Идриссу, но тот не попал в створ. На 24-й минуте Идриссу удался классный навес к воротам Адлера, где Ройс просто фантастически принял мяч, но и на этот раз хозяева не удалось отличиться. Немного позже кипер "Байера" отразил опасный удар в исполнении Ханке. Как и всякая не очень классная команда, "Боруссия" постепенно увлеклась атаками и на 37-й минуте пропустила в свои ворота. Всё оказалось просто донельзя: Кадлец спокойно забил со штрафного, назначенного в двадцати метрах от ворот Хаймерота - 0:1! "Жеребцы" попытались прибавить, но времени до перерыва уже практически не оставалось; лишь Идриссу чуть не затолкал мяч в чужие ворота вместе с Адлером и Шваабом. Леверкузенцы в целом довольно успешно "сушили" игру в первом тайме, справедливо его выиграв. Тем более, что на 45-й минуте Кадлец вновь подключился к атаке своей команды, отдал пас направо, откуда Видаль мягко, точно на голову навесил в район дальней штанги. Кастро забил почти в упор - 0:2!

 

В начале второго тайма леверкузенцы тоже выглядели активнее. На 51-й минуте Кисслинг едва не забросил мяч в дальний угол ворот ударом из-за пределов штрафной с левого фланга. В ответ хозяева провели контрвыпад два в два, де Камарго сумел перевести мяч на Ханке, чей удар с одиннадцати метров Адлер отбил. Постепенно хозяевам вновь удалось отодвинуть игру от своих ворот, однако "Байеру" практически ничего не угрожало. "Жеребцы" на фоне не вполне активного соперника выглядели довольно слабо, но на 64-й минуте сумели сократить отставание в счёте. Да как! Затяжная атака команды Фронтцека закончилась пасом Маркса на правый край штрафной "Байера", откуда Штранцль в стиле ван Бастена в финале ЕВРО-1988 запустил снаряд в сетку рикошетом от противоположной штанги - 1:2!

Реклама


 

"Жеребцы" немного прибавили, и на 71-й минуте Ханке с Нордвайтом били в упор: первый попал в Адлера, второй - в Райнартца. Гости сразу же организовали контрвыпад, завершившийся голом Гонсало Кастро, который хладнокровно разобрался с Хаймеротом - 1:3! Это второй дубль в карьере "Гонзо" (первый был в ворота "Шальке") в его 160-м поединке в Бундеслиге. В оставшееся время мог забить Ройс, которому в последний момент помешал Хююпяя, опасно бил Идриссу, а Матмур и вовсе попал мячом в перекладину ворот Адлера! Но итоговый счёт, пожалуй, вполне справедлив. И скандирование болельщиков "Боруссии" "Фронтцек - вон!" тоже справедливо.

 

Прямые текстовые трансляции матчей немецкой Бундеслиги проходят на сайте LiveResult.Ru

 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

👍 6
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
23 Января 2011 в 20:18

О-о-о! Дас ист Штранцль!!!)))

23 Января 2011 в 19:44

Штранцль какой дебют устроил!

23 Января 2011 в 19:34

Байер хорош , Баллак уже скоро и в старте наверное начнет выходить а вот "откуда Штранцль в стиле ван Бастена в финале ЕВРО-1988 запустил снаряд в сетку рикошетом от противоположной штанги" было интересно посмотреть

23 Января 2011 в 19:21

ОТЛИЧНО

Новости
26 Апреля
25 Апреля
Все новости
Рекомендуем