Полтинник Месси, триплет Милито и щедрость Хесуса Наваса

Корреспондент сайта Euro-football.ru Григорий Зайдман рубрикой "Лучшие футболисты Старушки Европы" подбивает итоги прошедшего уикэнда, выделяя лучших игроков тура в пятёрке европейских топ-чемпионатов.

 

Английская Премьер-лига


№1 Яя Туре

"Манчестер Сити" устранил со своего чемпионского пути наиболее громоздкую, как считали многие, преграду. Что интересно, свой последний чемпионский трофей в 1968 году "горожане" оформили именно в выездной игре против "Ньюкасла". Сейчас чемпионство "Сити" вероятностно оценивается очень высоко, однако не стопроцентно. В игре против "Ньюкасла" отлично себя проявил Яя Туре, которому развязал руки выход на поле Де Йонга. Ивуариец забил сначала дальним обводящим ударом, а затем поставил точку в быстрой контратаке своей команды в концовке игры.

 

№2 Джон Радди

АПЛ способна писать такие сценарии матчей, что порой после просмотра остаётся только откинуться на спинку стула и искренне порадоваться факту того, что жена уехала на дачу, сын бьет мяч во дворе, дочь на уроке по рисованию, а тёща пошла вставлять железные зубы. "Арсенал" и "Норвич" блистательными 3:3 задали настроение всем выходным, а "канарейки" и "принципиальность" теперь являются синонимами. После трёх поражений подряд в ничего не значащем матче "Норвич" показал настоящий характер, а лучшим футболистом матча я назову Джона Радди, который в концовке игры выдал три блестящих сейва (два выстрела Ван Перси и удар Сонга пяткой) и отобрал у "канониров" драгоценные два очка.

 

№3 Джибриль Сиссе

Мы привыкли видеть в этой рубрике другого Сиссе, однако Паписс в отчётном туре не проявил себя в отличие от Джибриля. Француз вышел на замену и на 89-ой минуте точным ударом благополучно решил исход встречи "КПР" - "Сток Сити" в пользу своей команды, но быть "мистером спокойствием" в ближайшую неделю "КПР" вряд ли сможет. Да, команда Хьюза пребывает на безопасном 17-м месте, но обрыв близок, и всё будет решаться в заключительном туре, когда "КПР" и "Болтон" сыграют против двух разновидностей рода "Сити" - "Манчестер" и "Сток" соответственно.

 

Реклама


Таблица. Английская Премьер-лига

Футболист
Клуб
Очки
1
Робин Ван Перси
"Арсенал"
18
2
Уэйн Руни
"Манчестер Юнайтед"
9
3
Луиш Нани
"Манчестер Юнайтед"
8
4
Паписс Сиссе
"Ньюкасл"
6
4
Клинт Дэмпси
"Фулхэм"
6
4
Виктор Мозес
"Уиган"
6
5
Яя Туре
"Манчестер Сити"
5
5
Демба Ба
"Ньюкасл"
5
6
Габриэль Агбонлахор
"Астон Вилла"
4
6
Данни Уэлбек
"Манчестер Юнайтед"
4

 

Немецкая Бундеслига 1


№1 Штефан Кисслинг

Финальный тур Бундеслиги получился весьма результативным, оттого не ждите увидеть в нашей рубрике вратарей, защитников и стюардов. Трёмя мячами в ворота "Нюрнберга" Штефан Кисслинг купил "Байеру" прямой билет на поезд, ведущий в групповой этап Лиги Европы. Леверкузенцы заняли пятое место, Штефан Кисслинг старался, как мог, в поединке против бывшей команды, однако попасть в фавориты Йоахима Лёва не сумел. Скомканный сезон означает дополнительную нагрузку на бюджет семьи Кисслингов - Евро придется смотреть по телевизору за платное электричество.

 

№2 Энис Бен-Хатира

Реклама


В то время как "Бавария" топила "Кёльн" во вторую Бундеслигу, "Герта" объясняла "Хоффенхайму", зачем нужна победа именно ей. Наиболее способным дипломатом в команде оказался Энис Бен-Хатира, чьи два гола стали весомым аргументом в деловой беседе. Перебить этот козырь парней из столицы "деревенские" не смогли - "Герта" ждёт на аудиенцию "Фортуну" из Дюссельдорфа и будет принимать у неё вступительный экзамен в Бундеслигу 1.

 

№3 Роберт Левандовски

Наставник нового-старого чемпиона Германии решил не баловаться и выпустил на матч последнего тура основной состав, который добыл убедительную победу (польского происхождения) над "Фрайбургом" (4:0) уже в первом тайме. Роберт Левандовски, оформив "дубль", не только довёл личный счёт забитых мячей до 22-х за сезон, но и два раза проверил качество дортмундского металла, из которого делают каркасы ворот. Своей игрой Роберт ещё раз популярно объяснил, почему Лукас Барриос вынужден ехать в Китай, а сам поляк - сниматься в видеоролике, посвящённом Евро-2012.

 

Таблица. Немецкая Бундеслига 1

Футболист
Клуб
Очки
1
Марко Ройс
"Боруссия" Мёнхенгладбах
14
2
Марио Гомес
"Бавария"
12
3
Лукас Подольски
"Кёльн"
11
4
Синдзи Кагава
"Боруссия" Дортмунд
10
4
Франк Рибери
"Бавария"
10
4
Роберт Левандовски
"Боруссия" Дортмунд
10
5
Клаас-Ян Хунтелаар
"Шальке"
9
6
Клаудио Писарро
"Вердер"
6
6
Арьен Роббен
"Бавария"
6
6
Марио Манджукич
"Вольфсбург"
6

 

Испанская Ла Лига


№1 Лионель Месси

Реклама


Встречи предпоследнего тура чемпионата Испании состоялись в одно время - сделано это для того, чтобы поставить в равные условия участников локальных соревнований. Месси сделал всё, чтобы участники гонки бомбардиров оказались в неравных условиях: пока Криштиану Роналду метался с фланга на фланг в поисках благодатной среды, Месси забивал, забивал, забивал и забивал. В общем, четыре мяча аргентинца повысили очередную снайперскую планку в чемпионате Испании до 50-ти мячей. И это лишь промежуточный итог. Впереди последний тур.

 

№2 Хесус Навас

"Севилья" и "Райо Вальекано" выдали потрясающий спектакль, жаль, что мало кто смотрел эту игру в прямом эфире - уж больно манящими были вывески других, параллельно проходивших, игр. "Севилья" разгромила соперника со счётом 5:2, однако главным действующем лицом поединка стал не форвард, а хавбек. Хесус Навас расщедрился на четыре голевые передачи - он мне даже чем-то напомнил любящую бабушку, которая с широкой душой раздаёт внукам горячие пирожки. К слову, в Испании в минувшие выходные цифра 4 встречалась довольно часто.

 

№3 Гастон Сангой

"Спортинг" выиграл у "Бетиса" (2:1) и теоретически сохраняет шансы на то, чтобы не опуститься по должности. Практически - операция "спасение" выглядит столь же нереально, как восстановление Советского Союза в прежних границах. Однако в боевитости команде из Хихона не откажешь. Гастон Сангой сподобился на два мяча, дабы отсрочить официальное расставание с Ла Лигой - следующий матч у "Спортинга" против "Малаги", которая постарается уберечь четвёртое место от загребущих рук и завидущих глаз мадридского "Атлетико".

 

Таблица. Испанская Ла Лига

Футболист
Клуб
Очки
1
Лионель Месси
"Барселона"
29
2
Криштиану Роналду
"Реал" Мадрид
12
3
Роберто Сольдадо
"Валенсия"
10
4
Карим Бензема
"Реал" Мадрид
9
5
Радамель Фалькао
"Атлетико"
8
6
Анхель Ди Мария
"Реал" Мадрид
7
7
Гонсало Игуаин
"Реал" Мадрид
6
7
Фернандо Льоренте
"Атлетик" Бильбао
6
7
Рауль Гарсия
"Осасуна"
6
8
Сеск Фабрегас
"Барселона"
5

 

Итальянская Серия А


№1 Диего Милито

Миланское дерби украсило весь европейский уикэнд интригующим сюжетом, красивыми голами и высунутым языком Жулио Сезара. Диего Милито, в отличие от Златана, не получал привета в виде высунутого языка ни от Аббьяти, ни от заменившего его Амелиа, зато отметился хет-триком, который и принёс "Интеру" победу (4:2) и шанс занять третье место по итогам сезона. А осенью, я напомню, "Интер", словно маленький ребёнок в бассейне, барахтался около дна турнирной таблицы. Но своевременная смена тренера вкупе с проснувшейся после зимней спячки харизмой лидеров, вполне возможно, позволят нам увидеть "Интер" в ЛЧ в следующем сезоне.

 

№2 Фабрицио Микколи

Наиболее расположенная к букмекерским "верхам" команда итальянского чемпионата в который раз порадовала зрителей. Из итоговых 4:4, зафиксированных во встрече между "Палермо" и "Кьево", вытекало два следствия. Первое - последний раз "Кьево" забивал четыре гола шесть лет назад. Второе - дежурный хет-трик на счету Микколи. Несомненный победитель конкурса сицилийских зрительских симпатий снова не играл в футбол - он творил игру, чертил атаки, ставил результативные кляксы в комбинациях. В общем, если бы Микколи и мяч соревновались в том, на кого чаще смотрят зрители на стадионе, то Фабрицио бы выиграл разгромно.

 

№3 Марко Ригони

"Новара" и "Чезена" на пару вылетели из чемпионата Италии, однако в предпоследнем туре хозяева решили порезвиться "перед отъездом". "Чезена" своей пассивностью помогла проводить в рейс под названием "Серия В" футболистов "Новары", лучшим в составе которых был Марко Ригони. Итальянец забил три гола, тем самым добавив радости местной публике, которая вынуждена прощаться с итальянским футбольным бомондом.

 

Таблица. Итальянская Серия А

Футболист
Клуб
Очки
1
Златан Ибрагимович
"Милан"
14
2
Фабрицио Микколи
"Палермо"
8
3
Андреа Пирло
"Ювентус"
7
3
Стефан Йоветич
"Фиорентина"
7
4
Мирослав Клозе
"Лацио"
6
4
Алессандро Диаманти
"Болонья"
6
4
Диего Милито
"Интер"
6
5
Адриан Муту
"Чезена"
5
5
Херман Денис
"Аталанта"
5
6
Маттиа Дестро
"Сиена"
4

 

Французская Лига 1


№1 Эден Азар

"Лилль" продолжает гнаться за лидерами, а Эден Азар продолжает демонстрировать индивидуально лучший во Франции футбол - вот краткое резюме матча "Лилль" - "Кан", завершившегося со счётом 3:0 в пользу "догов". Чем запомнился Эден Азар? Ничем особенным, его инструментарий предельно прост: острые передачи, неординарные финты, персональные прорывы, точные прострелы, мягкие подачи, акцентированные удары. Но вот найти приём против юного бельгийца пока не представляется возможным. "Кан" это понял, увидев голевую передачу в исполнении Азара на Пайе и заработанный Эденом пенальти.

 

№2 Андресон Нене

"Валансьен" и "ПСЖ" выдали матч, который так и хочется назвать перестрелкой, - счёт 3:4 тонко намекает. Парижане допустили большое количество ошибок на первых минутах, позволив сопернику уйти в отрыв, однако затем взяли себя в руки, мяч - в ноги и выиграли поединок. Андресон Нене, который в последние пару месяцев оказался в густой тени партнёров, продемонстрировал свои лучшие качества, забив мяч и отметившись результативной передачей.

 

№3 Йоан Гуффран

"Бордо" выдал очередной классный матч и в третий раз кряду делегировал в нашу рубрику своего представителя, коим на сей раз является Йоан Гуффран. Гуффрану удалось оформить "дубль" в течение первых шести минут матча и заложить фундамент успеха своей команды. "Бордо" набрал три важных балла в игре с "Осером" и приблизился к первой пятёрке.

 

Таблица. Французская Лига 1

Футболист
Клуб
Очки
1
Эден Азар
"Лилль"
17
2
Оливер Жиру
"Монпелье"
16
3
Андерсон Нене
"ПСЖ"
13
4
Лоик Реми
"Марсель"
7
5
Хавьер Пасторе
"ПСЖ"
6
5
Мусса Соу
"Лилль"
6
6
Мишель Бастос
"Лион"
5
6
Нолан Ру
"Брест"/"Лилль"
5
6
Сулейман Камара
"Монпелье"
5
7
Деннис Ольеч
"Осер"
4
Общая таблица

Футболист
Клуб
Очки
1
Лионель Месси
"Барселона"
29
2
Робин Ван Перси
"Арсенал"
18
3
Эден Азар
"Лилль"
17
4
Оливер Жиру
"Монпелье"
16
5
Марко Ройс
"Боруссия" Мёнхенгладбах
14
5
Златан Ибрагимович
"Милан"
14
6
Андерсон Нене
"ПСЖ"
13
7
Марио Гомес
"Бавария"
12
7
Криштиану Роналду
"Реал" Мадрид
12
8
Лукас Подольски
"Кёльн"
11

 

Автор: Григорий Зайдман.

 

Прямые текстовые трансляции матчей лучших европейских чемпионатов проходят на LiveResult.Ru.

👍 15
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (12) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
13 Мая 2012 в 18:18

Информацию о договорных матчах в футболе можно найти на isbet . ru Часто матчи дают бесплатно !

12 Мая 2012 в 22:11

Месси лучший игрок Ла Лиги в этом сезоне, однозначно..

08 Мая 2012 в 12:20

Zal, esli QPR vyletit

08 Мая 2012 в 12:19

Da, ladno - ukogo ne byvaet. Zato pro Norwich otzeg avtor)

08 Мая 2012 в 11:25

Месси Иншаллах всегда будет 1!!!

08 Мая 2012 в 12:43

Убейтесь уже малолетние глоры с кавказа, кроме месси и барсы ничего не видите, тупые зомби.

08 Мая 2012 в 12:44

И месси зовут не иншаллах, а лионель, глоришь, а таких вещей не знаешь)

08 Мая 2012 в 21:54

Ты начинаешь бесить

08 Мая 2012 в 02:14

Азар бельгиец!!!

08 Мая 2012 в 08:54

Всё верно, накосячил. Ваша правда. Прошу прощения.

08 Мая 2012 в 01:37

Мда, Месси просто невероятен.

08 Мая 2012 в 01:21

Но вот найти приём против юного швейцарца пока не представляется возможным.

----------------------------

Азар бельгиец вообще-то

Новости
Сегодня, 26 Апреля
Все новости
Рекомендуем