Третий кряду "дубль" Сиссе, инопланетный Гуаита и озарение Йоветича

Корреспондент сайта Euro-football.ru Григорий Зайдман рубрикой "Лучшие футболисты Старушки Европы" подбивает итоги прошедшего уикэнда, выделяя лучших игроков тура в пятёрке европейских топ-чемпионатов.

 

 

Английская Премьер-лига


№1 Паписс Сиссе

Хочется сразу оговориться, что все чемпионаты нашей рубрики находятся в равных правах, оттого речь будем вести непосредственно о выходных и английский тур №33, начавшийся вчера, оставляем за скобками. А в туре №32 "Ньюкасл" с уже входящем в привычку счётом 2:0 одолел на выезде самобытный "Суонси", и два мяча забил Сиссе. Первый гол сенегальского форварда получился по-настоящему трудовым, а в эпизоде со вторым мячом Паписс предстал перед нами в роли эквилибриста, показав, что после окончания футбольной карьеры с лёгкостью устроится в цирк. Сиссе забил девять мячей в восьми играх за "сорок", а субботний "дубль" Паписса стал третьим кряду для "девятки" "Ньюкасла".

 

№2 Клинт Дэмпси

"Фулхэм" Мартина Йола нравится с каждым туром всё больше и больше. Романтичный футбол "коттеджеров", качественная взаимовыручка в обороне и ставка на креатив в атаке - все это помогает команде из Лондона собирать аншлаги на каждом домашнем матче. В игре против "Болтона" "дачники" показали отличное командное движение и хладнокровную реализацию моментов, а бесспорно лучший игрок сезона в составе "Фулхэма" Клинт Дэмпси оформил два гола, сняв все вопросы о победителе ещё в первом тайме.

 

№3 Никица Йелавич

Реклама


"Норвич" и "Эвертон" выдали матч под стать всему туру - зрелищный и с непредсказуемой развязкой. Ничейный исход (2:2), пожалуй, удовлетворил обеих наставников, ведь их коллективам уже не светит ни резкий подъём, ни стремительное падение. Но старание Никицы Йелавича, вылившееся в два забитых мяча, я отмечу отдельно. Пару слов для тех, кто упустил новость с тегом "Йелавич". 31 января 2012 года "Эвертон" за 6 миллионов фунтов на 4,5 года подписал 26-тилетнего хорвата, ранее выступавшего за "Рейнджерс".

 

Таблица. Английская Премьер-лига

Футболист
Клуб
Очки
1
Робин Ван Перси
"Арсенал"
18
2
Луиш Нани
"Манчестер Юнайтед"
8
2
Уэйн Руни
"Манчестер Юнайтед"
8
3
Паписс Сиссе
"Ньюкасл"
6
3
Клинт Дэмпси
"Фулхэм"
6
4
Демба Ба
"Ньюкасл"
5
5
Габриэль Агбонлахор
"Астон Вилла"
4
5
Данни Уэлбек
"Манчестер Юнайтед"
4
5
Эммануэль Адебайор
"Тоттенхэм"
4
5
Фрэнк Лэмпард
"Челси"
4

 

Немецкая Бундеслига 1


№1 Роберт Левандовски

Всю неделю после того, как Дортмунд потерял очки в матче против "Штуттгарта", немецкая пресса писала о старте "адского" периода для "пчёлок". Первым "дьявольским" соперником считался коллектив Магата, но его сопротивление дружина Юргена Клоппа преодолела без труда. Поляк Роберт Левандовски, забив два мяча, довёл счёт своих мячей в текущем сезоне БЛ до 19-ти и позволил болельщикам в расслабленном состоянии читать новости о вероятном уходе Лукаса Барриоса из команды.

Реклама


 

№2 Рауль Гонсалес

Не стареют душой ветераны. Неувядающий испанский форвард провёл отменную неделю, сначала забив красивейший гол в ворота "Атлетика", а затем оформив "дубль" в игре против крепенького "Ганновера", который, правда, в концовке сезона стал играть менее удачно. Рауль действовал остро, в привычно стиле сновал по всему фронту атак своей команды и не жадничал в моментах, когда напрашивался пас. Его органический союз с Хунтелааром - один из наиболее ярких моментов сезона. Об это можно смело говорить уже сейчас.

 

№3 Марио Гомес

Не отставал от Рауля и Левандовски  в минувшие выходные Марио Гомес, сумевший также забить два гола в ворота "Аугсбурга". Встреча против воспрянувшего духом экс-аутсайдера далась "рекордмайстеру" нелегко, однако Марио Гомес сумел дважды воплотить в голы передачи Роббена и Рибери, тем самым записав на свои ноги, голову, плечи и прочие "футбольные" части тела четверть сотни голов в немецком чемпионате.

 

Таблица. Немецкая Бундеслига 1

Футболист
Клуб
Очки
1
Марко Ройс
"Боруссия" Мёнхенгладбах
14
2
Марио Гомес
"Бавария"
12
3
Лукас Подольски
"Кёльн"
11
4
Роберт Левандовски
"Боруссия" Дортмунд
9
5
Франк Рибери
"Бавария"
8
6
Синдзи Кагава
"Боруссия" Дортмунд
7
7
Клаудио Писарро
"Вердер"
6
7
Арьен Роббен
"Бавария"
6
7
Клаас-Ян Хунтелаар
"Шальке"
6
7
Марио Манджукич
"Вольфсбург"
6

 

Испанская Ла Лига

Реклама



№1 Висенте Гуаита

И если в АПЛ и БЛ лучшими игроками тура стали футболисты, забившие строго по два гола, то в Испании мы видим несколько иную картину, хотя испанские №2 и №3 также имеют по "дублю" в минувший укиэнд. Но лучшим по праву стоит назвать Висенте Гуаиту. Да, на "Сантьяго Бернабеу" и Касильяс был хорош (недаром матч завершился со счётом 0:0), но, пожалуй, первого места в рубрике заслуживает тот, кто неустанно заставлял хвататься за светлую голову Ди Марию, Роналду, Бензема и Озила. Футболисты "Реала" угрожали воротам соперника чаще, чем я нажимал на кнопки клавиатуры, даром что вёл прямую текстовую трансляцию матча. В общем, Гуаита был великолепен и вполне может считать себя кузнецом трудового балла, увезённого в Валенсию из Мадрида.

 

№2 Мигель Мичу

Известный своими неординарными эмоциями и ещё более неординарными методами их выражения Мигель Мичу повеселил публику, собравшуюся на игре "Райо" - "Осасуна". Хозяева праздновали успех со счётом 6:0, а Мичу, забив два гола, почему-то стал выяснять отношения с рекламным щитом. Умерив пыл, Мичу стал играть в коллективизм и во втором тайме отдал сразу две голевые передачи. К слову, на его счету уже 15 мячей в этом сезоне, что не так уж и мало для дебютанта Ла Лиги.

 

№3 Лионель Месси

Без него никак. Это счастливы слышать поклонники "Барселоны", к этому должны с пониманием относиться болельщики других клубов. В матче против "Сарагосы" Месси забил два гола и отдал голевую передачу, а 60 мячей Лионеля, забитых за этот сезон, сделали аргентинца наиболее результативных игроком сезона за последние 39 лет. До абсолютного рекорда (67 мячей Герда Мюллера в сезоне 1972/1973) рукой подать. Хотя Месси привык подавать ногой, в основном левой.

 

Таблица. Испанская Ла Лига

Футболист
Клуб
Очки
1
Лионель Месси
"Барселона"
25
2
Роберто Сольдадо
"Валенсия"
9
2
Криштиану Роналду
"Реал" Мадрид
9
3
Радамель Фалькао
"Атлетико"
8
4
Анхель Ди Мария
"Реал" Мадрид
7
5
Гонсало Игуаин
"Реал" Мадрид
6
5
Фернандо Льоренте
"Атлетик" Бильбао
6
5
Рауль Гарсия
"Осасуна"
6
5
Карим Бензема
"Реал" Мадрид
6
6
Сеск Фабрегас
"Барселона"
5

 

Итальянская Серия А


№1 Стефан Йоветич

Событие нумеро уно в итальянском футболе - это, безусловно, смена мест на вершине таблицы. И это как раз тот случай, когда смена мест даёт изменение суммы, но сейчас не о математике. "Фиорентина" выиграла у "Милана" в Милане, закрыв вопрос о собственной кризисности. Умнейший Стефан Йоветич чуть ли не в одиночку выиграл встречу у лидера, на его счету гол, голевой пас на Амаури, масса ударов и красивейших пасов. В общем, не удивлюсь, если более впечатляющие премиальные за победу поступили именно на счёт черногорца.

 

№2 Леонардо Бонуччи

Что "Милану" плохо, то "Ювентусу" на радость. Осечкой прямого конкурента сполна воспользовался игравший позднее "Ювентус", которому удалось уверенно переиграть "Палермо" (2:0). Защитник "старой дамы" Леонардо Бонуччи не только был предельно внимателен на родной позиции, но и был успешен у чужих ворот, ведь один из мячей забил именно Бонуччи. Таким образом, "Ювентус" набрал 65 очков и на балл опередил "Милан", не успевший отойти от поездки в Барселону.

 

№3 Стефан Раду

А на третьем месте продолжает держаться "Лацио", чьи позиции, казалось, уже шатались с невероятной амплитудой, но пока римляне с 54-мя очками третьи в чемпионате. Матч против "Наполи", как и ожидалось, получился напряжённым и голевым, однако отметить стоит румынского защитника команды Стефана Раду, сумевшего напрочь закупорить левый фланг - прочнее, чем пробка в знаменитом "Абсолюте".

 

Таблица. Итальянская Серия А

Футболист
Клуб
Очки
1
Златан Ибрагимович
"Милан"
14
2
Андреа Пирло
"Ювентус"
7
2
Стефан Йоветич
"Фиорентина"
7
3
Фабрицио Микколи
"Палермо"
6
3
Мирослав Клозе
"Лацио"
6
4
Адриан Муту
"Чезена"
5
4
Херман Денис
"Аталанта"
5
5
Маттиа Дестро
"Сиена"
4
5
Миралем Пьянич
"Лион"/"Рома"
4
5
Клаудио Маркизио
"Ювентус"
4

 

Французская Лига 1


№1 Сулейман Камара

"Монпелье" мчит к успеху и новый барьер был перепрыгнут не с закрытыми глазами, но с определённым запасом. "Сошо" старался и даже забил мяч, но в итоге победу праздновали хозяева. Отлично отыграл Сулейман Камара, чьи активные действия в завершающей стадии атак привели к первом голу, а затем Камара забил и сам. Золотая гонка обещает быть с накалом.

 

№2 Лисандро Лопес

"Лион" принимал "Осер" и сумел добиться победы, хоть и со скрипом (2:1). Команды подарили нам, в целом, насыщенный матч, в котором было достаточно много интересного, но самое запоминающееся это, конечно, то, что сделал Лопес. Лисандро оформил "пенальтийный дубль", что в принципе встречается крайне редко. Тем ценнее два 11-метровых, что именно они принесли "Лиону" три очка.

 

№3 Жереми Менез

Матч вынесенный на воскресный вечер был, по традиции, центральным в туре. "ПСЖ" сумел прервать серию неудачных матчей и выиграть у "Марселя", хотя соперник сражался очень рьяно. Больше других своими действиями на поле понравился Жереми Менез, который и гол забил, и проблем защитникам соперника создал очень много, резво перемещаясь и открываясь на передачи.

 

Таблица. Французская Лига 1

Футболист
Клуб
Очки
1
Оливер Жиру
"Монпелье"
16
2
Андерсон Нене
"ПСЖ"
11
3
Эден Азар
"Лилль"
10
4
Лоик Реми
"Марсель"
7
5
Хавьер Пасторе
"ПСЖ"
6
5
Мусса Соу
"Лилль"
6
6
Мишель Бастос
"Лион"
5
6
Нолан Ру
"Брест"/"Лилль"
5
6
Сулейман Камара
"Монпелье"
5
7
Деннис Ольеч
"Осер"
4
Общая таблица

Футболист
Клуб
Очки
1
Лионель Месси
"Барселона"
25
2
Робин Ван Перси
"Арсенал"
18
3
Оливер Жиру
"Монпелье"
16
4
Марко Ройс
"Боруссия" Мёнхенгладбах
14
4
Златан Ибрагимович
"Милан"
14
5
Марио Гомес
"Бавария"
12
6
Лукас Подольски
"Кёльн"
11
6
Андерсон Нене
"ПСЖ"
11
7
Эден Азар
"Лилль"
10
8
Роберто Сольдадо
"Валенсия"
9

 

Автор: Григорий Зайдман.

 

Прямые текстовые трансляции матчей лучших европейских чемпионатов проходят на LiveResult.Ru.

👍 6
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
10 Апреля 2012 в 11:34

Да Бонуччи был хорош, делает все чтоб мы забыли про его ляпы... и у него получается

10 Апреля 2012 в 10:51

Гуаита - по праву первое! драгоценное очко - его заслуга!

10 Апреля 2012 в 10:32

Сиссе - монстр...

Новости
Сегодня, 26 Апреля
Все новости
Рекомендуем