Лучшие команды 2010-го года

Подводя итоги уходящего 2010-го года, Евро-футбол выделяет тройку команд и тройку сборных, наиболее ярко, на наш взгляд, проявивших себя в минувшем году.

"Барселона"



Год тигра выдался для каталонцев не таким урожайным на трофеи, как 2009-й, однако "блауграна" остаётся лучшей командой на планете – это неоспоримый факт. Да, в уходящем году "сине-гранатовые" выиграли лишь три соревнования, если включить в их число ещё и Кубок Жоана Гампера, тогда как год назад "Барселона" победила в шести, если этот турнир уже не учитывать. Зато был триумф сначала в Лиге чемпионов, а затем в Суперкубке Европы и победа на клубном чемпионате мира. Нынче же подопечным Пепа Гвардиолы удалось добиться побед лишь в чемпионате Испании да в Суперкубке страны.

Однако выигрывать все и всегда нельзя ведь, правда? Если бы из года в год в каком-то соревновании побеждала одна и та же команда, то оно было бы лишено всякого спортивного интереса. К чемпионату Испании и так имеются серьёзные претензии со стороны всей футбольной Европы в связи с тем, что гегемония двух команд в последние годы там священна. Хорошо ещё, что мадридцы по ходу всего чемпионата прессинговали "Барсу" в турнирной таблице и подстегивали её на штурм все новых и новых вершин. В итоге и те, и другие одержали рекордное для Примеры количество побед – по 31, набрали рекордное количество очков и оторвались от ближайшего преследователя на 28 и 25 баллов соответственно. Гвардиола стал четвертым тренером команды, выигравшим чемпионат дважды подряд, Месси повторил достижение Роналдо по количеству мячей за сезон в испанском первенстве, а Жоан Лапорта, покинувший клуб в начале лета и передавший дела Сандро Роселю, заявил, что оставил хозяйство в хорошем состоянии.

И это действительно так. Да, "Барса" не смогла одолеть "Интер" в полуфинале Лиги чемпионов и не попала даже в финал Кубка Короля, но игроки каталонской команды не оставили шансов конкурентам в борьбе за "Золотой мяч". Хави, Иньеста и Месси уже репетируют номер для представления на вручении награды, которая по праву отойдет одному из игроков самой яркой и искренней команды на свете.

http://www.youtube.com/v/n2QXiUgBti0?fs=1&hl=ru_RU

"Интер"



Именно "нерадзурри" под предводительством Жозе Моуринью смогли совладать с "Барселоной" в Лиге чемпионов – и уже за это заслужили попадания в нашу великолепную пятерку. Однако ведь на этом "черно-синие" не остановились. Сначала они разделались с "Баварией" в финале турнира, а затем не заметили конкурентов и в борьбе за победу на клубном чемпионате мира. Да и в Италии в 2010-м "Интер" был вне конкуренции. Команда в четвертый раз подряд стала чемпионом страны, выиграла Кубок и Суперкубок. Единственный трофей, который не покорился "нерадзурри" в уходящем году, стал Суперкубок Европы, уехавший в Мадрид вместе с "Атлетико". Однако миланцами на момент встречи с испанцами руководил уже Рафа Бенитес, который в конце года, несмотря на победу на клубном планетарном первенстве, был отправлен в отставку.

Тринадцать очков отрыва от лидера "Милана" – немалая фора, которую новый наставник команды Леонардо постарается отыграть уже в новом году. Скорым увольнением испанца и связанными с этим немалыми тратами Массимо Моратти признал ошибочность ставки на Бенитеса как на продолжателя успешной работы Моуринью. Осеннее выступление команды что в серии А, что в Лиге чемпионов никак нельзя назвать успешным, однако по весне "Интер" был настолько колюч и стабилен и так уверен в себе, что эта команда, без всякого сомнения, стала одной из трёх лучших команд календарного года.

http://www.youtube.com/v/y5EJR5zX7A0?fs=1&hl=ru_RU

http://www.youtube.com/v/vXmRFgXxLlw?fs=1&hl=ru_RU

"Бавария"



В новом сезоне дела у мюнхенцев не ладятся, о чем свидетельствует хотя бы фора, которую "Бавария" предоставила дортмундцам – преимущество зимнего чемпиона Германии над полноценным чемпионом прошлого сезона составляет уже четырнадцать очков. Даже сами руководители и игроки "Баварии" уже смирились с тем, что тягаться за первую строчку в нынешнем футбольном, а не календарном году вряд ли получится. В связи с этим мюнхенцы в зимнюю паузу вполне могут пересмотреть свои приоритеты и сделать ставку на Лигу чемпионов, в которой в прошлом году они добрались до финала, но где уступили "Интеру". Минувшей осенью "Бавария" действительно переживала непростые времена, которые были вызваны травмами ведущих футболистов. Однако весной все они были в строю и показывали роскошную атакующую игру, наблюдать за которой было одно удовольствие. Роббен, Рибери, Мюллер, Олич рвали всех соперников по Бундеслиге и Лиге чемпионов на части, однако совладать с "Интером" в решающем матче все же не смогли. В Германии же равных "Баварии" команд не было. Мюнхенцы уверенно выиграли чемпионат страны, торжествовали в Кубке и Суперкубке, а также добрались до финала Кубка немецкой лиги.

http://www.youtube.com/v/T6rA1Yue64w?fs=1&hl=ru_RU

Сборная Испании



В год проведения чемпионата мира перечень лучших команд последних 365 дней не может обойтись без триумфатора этого турнира. Когда же в тройку лучших команд необходимо включить нынешнюю сборную Испании, то это не только обязанность, но ещё и удовольствие. Подопечные Висенте Дель Боске выиграли мировое первенство, подтвердив свой статус одного из главных фаворитов, умело совместив игру на результат с комбинационным атакующим футболом, приводящим в восторг зрителя. Да, испанцы забили наименьшее количество голов среди всех победителей чемпионатов мира, но это случилось не в силу выбранной ими манеры игры, а из-за общей тенденции в мировом футболе – тенденции к оборонительной и осторожной игре. Испанцы, уверенно преодолевшие квалификацию, подарили в финальном турнире и интригу, проиграв свой стартовый матч группового этапа сборной Швейцарии. Однако затем "Красная фурия" взяла себя в руки и без сбоев прошла до финального матча, после победы в котором футболисты вспомнили об умерших на поле партнёрах Хархе и Пуэрте, благодарили осьминога Пауля за веру в себя и всех соперников – за возможность продемонстрировать свои лучшие качества, целовали своих девушек-репортеров и получали индивидуальные награды.

Получали - и ещё будут получать. Именно триумф в ЮАР предопределил скорое награждение Хави или Иньесты "Золотым мячом". Концовку года испанцы провели не лучшим образом, уступив в товарищеских матчах португальцам и аргентинцам с общим счётом 1:8, однако после победы в ЮАР они могли позволить себе маленькие слабости.

http://www.youtube.com/v/LzKKcY0sUaE?fs=1&hl=ru_RU

http://www.youtube.com/v/hZVvuvM9kO0?fs=1&hl=ru_RU

Сборная Германии



Только своими искрометными победами над англичанами и аргентинцами немцы заслужили места в списке трёх лучших сборных уходящего года. Йоахиму Леву удалось найти баланс между обороной и атакой, а также использовать все сильные стороны своих футболистов. Как играли Лам, Швайнштайгер, Мюллер, Клозе, Подольски! Сборная Германии действительно была командой, которую побаивались все и вся. К бронзовым медалям, которым многие сборные наверняка обрадовались бы, немцы отнеслись без особого пиетета. Эта сборная ставила перед собой самую высокую цель, и, если судить по уровню показанной ею игры, вполне могла рассчитывать её достижение. Если взять, к примеру, и провести десяток матчей между сборными Испании и Германии образца начала лета, то не факт, что "красная фурия" получила бы преимущество в этой серии. К чему все эти рассуждения? К тому, чтобы подчеркнуть, что Бундестим действительно заслуживает места в числе трёх лучших сборных, а не те же голландцы, к примеру.

http://www.youtube.com/v/Zb5wwMNyyJQ?fs=1&hl=ru_RU

Сборная Уругвая



Замыкает тройку лучших сборных уходящего года ещё один участник матча за третье место – команда Уругвая. С одной стороны, преодолеть по пути в полуфинал сборные Южной Кореи и Ганы – дело нехитрое, а с другой – слабой духом и тактической выучкой команде этого не сделать. Да такие команды вылетали на групповой стадии, а уругвайцы заняли первую строчку в группе с мексиканцами, хозяева турнира южноафриканцами и французами. Оскар Табарес, не имея на руках россыпи суперзвезд, а располагая лишь качественным, но среднего уровня, материалом, смог слепить уверенную в себе и отлично знающую свои слабые и сильные стороны команду. Команду, которая стала главным открытием ЧМ-2010, а потому заслужила попадания, на взгляд Евро-футбола, в число трёх лучших. А как на ваш взгляд?

http://www.youtube.com/v/K5rMkNjUu1U?fs=1&hl=ru_RU

Градобоев Евгений

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (64) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
05 Января 2011 в 11:33

Arsenal - vot samaya yarkaya komanda!))

04 Января 2011 в 02:18

в принципе после чемпионата мира многие фаворитные команды не блещут во внутренних чемпионатах, но они направляют свои усилия в матчи лиги чемпионов. Германия действительно замечательно играет, даже после ЧМ не сдает позиции в ЛЧ. обьективно шансы на победу высоки. отдельно мое восхищение сборной Уругвая. согласна с составителями на 100% - здесь действительно лучшие команды 2010 года!!!

01 Января 2011 в 14:49

Интересно каким местом Барса всегда чемпион, в 2010 г. она оказалась всего лишь полуфиналистом Лиги Чемпионов=) Кстати Интер еще выиграл чемпионат и Кубок Италии, а также одержал победу в клубном чемпионате мира! Кроме Суперкубка Европы миланцы выиграли все что возможно: 5 из 6 всевозможных трофеев! Когда Барса в прошлом году выиграла практически тоже самое каталонцев все хвалили,а сейчас Интер некоторые критикуют, что говорит о двойных стандартах в обществе. В любом случае Интер-сильная команда, в 2010 г. итальянцы доказали свой высочайший класс! Браво,Интер! Вива Италия!

31 Декабря 2010 в 21:43

mehmet school барса лучшая!!!потому что чемпионы они всегда чемпионы,а интер сейчас никто!только и гордится этой победой в лиге чемпионов.его позиция никудышная.был жозе интер жил жизню чемпиона.ушёл жозе нету интера!

31 Декабря 2010 в 14:54

достали с Барсой не то слово

31 Декабря 2010 в 14:12

leo messi, stas077788

я внимательно смотрел в прямой трансляции оба матча Интер-Барселона! Так вот в первой игре Интер по всем статьям переиграл Барселону,там как раз Снейдер показал себя с лучшей стороны! Разговоры насчет автобуса несостоятельны т.к. для такой команды как Барса это не оправдание надо просто признать что Интер был лучше! Про судейство фанатам Барсы вообще лучше не вспоминать после всех норвежских чудес Эвребе,добавлю что судейская предвзятость имела свое место в ответной игре когда абитр в спорной ситуации удалил игрока Интера и засчитал гол Барсы с оофсайда! Будь на месте Интера команда послабее как и в прошлом году с Челси ошибка арбитра могла стать роковой,но итальянцы надо отдать должное показали себя с лучшей стороны и показали всему футбольному миру как нужно побеждать нынешнюю так называему дрим-тим Барселону:) FORZA ITALIA!

31 Декабря 2010 в 09:42

ты что вообще что ли??? Пересмотри две игры барса интер!!! интер играет в откровенный антифутбол! разве это футбол когда 10 игроков вокруг ворот встали и нихрена не делают только стоят! разве эта команда достойна быть лучшей????

31 Декабря 2010 в 09:43

это я пишу для Mehmet Scholl

31 Декабря 2010 в 01:35

я бы включил сюда еще и сборную Ганы... по-моему именно эти ребята бились и были достойны пройти делее и не спотыкаться на Уругвае.

31 Декабря 2010 в 00:47

О мой коллега Мюллер попал сразу в обе тройки. Надо ему сообщить.Да здравствует Великая Германия!!!

31 Декабря 2010 в 00:25

На мой взгляд Голландия заслужила попадание в тройку лучших. Но я сегодня довольна как удав. Еще бы сайт мне сделал личный подарок в виде Рубрики ПЕРЕЛОМНЫЙ МОМЕНТ ПО ЗАЯВКАМ ЧИТАТЕЛЕЙ. Так что это мы переживем как пел Кот Леопольд.

30 Декабря 2010 в 21:55

автор все правильно написал так как Барса играла в красивый футбол не то что Интер 10 игроков в обороне не считая кипера...Барселона прибыла в Милан на автобусе из-за природных бедствий а еще можно сказать аргумент то что Барса 2 раза делала Интер )))сборная Испания выйграла за счет Барселоны смотрите на результат все голы забили игроки Барселоны да и игроков Барсы в составе было много,а Интер этим своим АВТОБУСОМ выйграл Челси,Барселону ваххааха ,да и Интер 1 гол забил с явного оффсайда, так что БАРСЕЛОНА the best,а кто там говорит что МЮ лутшая поспорю так как она в этом году нечего не выйграла с уходом КриРон сразу стала мягко говоря менее опасной ...да и еще забыл что Барселона в Ла Лиге набрала рекордные 99 очков и 3 игрока наменированны на ЗМ...

30 Декабря 2010 в 18:48

Друзья, а как же ФК "Кубань" Краснодар, они же в Примьер Лигу вышли!

29 Декабря 2010 в 22:28

самый красивый гол Роббена в ворота МЮ!

29 Декабря 2010 в 21:31

Хорошо хоть на этот раз Германию похвалили:) Но в любом случае Барсу перехваливают объективно на первом месте должен быть Интер команда которая в очной встрече уверенно обыграла ту же Барселону, в конце концов именно итальянцы выиграли Лигу чемпионов!

30 Декабря 2010 в 06:53

Прочитай внимательнее топ! Он называется лучшие команды 2010 года, а не сезона 2009-2010. Интер уже почти проиграл свой чемпионат, игра не такая выразительная, как при Моу.

30 Декабря 2010 в 10:23

Ну на счет уверенно то ты загнул конечно.

Даже болелы Принтера признают что Барса была их смым серъезным соперником в победном ЛЧ. Даже таже Бавария отдыхает.И слова Маура помните: если мы проходим Барсу то 70% трофей наш - примерно так он говорил.

29 Декабря 2010 в 21:13

сколько ж можно эту Барсу мусолить

29 Декабря 2010 в 21:10

Реально Барса ваша в печенках сидит...писать что ли больше не про кого

29 Декабря 2010 в 21:22

Зенит,Ливер...Кайрат?)Про каго писать?

29 Декабря 2010 в 21:08

prichom tut dostali pridurok blin, a kto luche? vot i zatki rot...

29 Декабря 2010 в 20:49

достали со своей барселоной уже и вправду что лучше нет команды

30 Декабря 2010 в 10:21

На сегодня это так. Так что пора бы уже это признать

29 Декабря 2010 в 20:48

достали со своей барселоно

29 Декабря 2010 в 18:47

ббббббб??????аааа???????рррррррр??????ссссссс???????аааа?????????ББ??????

бб??????????аа??аа??????рр????ррр????сссс??????????аа??аа????????ББ??????

бббббб?????ааа??ааа?????рр????ррр????ссс??????????ааа??ааа???????ББ??????

бб???бб???аааааааааа????рррррррр?????ссс?????????аааааааааа??????ББ??????

бб???бб???ааа????ааа????ррр??????????сссс????????ааа????ааа??????????????

бббббб???аааа????аааа???ррр???????????ссссссс???аааа????аааа?????ББ??????

))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

29 Декабря 2010 в 18:48

А вам слабо !!!!!!! =)))))))

29 Декабря 2010 в 18:45

Нынче Барса самая сильная команда в мире!!! ОНа весь год стабильно играет на высочайшем уровне! Скажем Интер и Бавария сейчас явно неблещет!!!

29 Декабря 2010 в 18:43

ИНТЕР МИШКИ ИНТЕР0:2АТЛЕКО МАДРИД СУПЕР КУБОК ВСТРЯЛИ

29 Декабря 2010 в 18:29

и, боюсь оскорбить некоторых фанов Голландии, оранжевые смотрелись из рук вон плохо.. ну, по крайне мере, я расчитывал на другой футбол в их исполнении...

29 Декабря 2010 в 18:28

бббббббб.....аааа.......рррррррр......ссссссс.......аааа.........ББ......

ббб.........аа..аа......рр....ррр....сссс..........аа..аа........ББ......

бббббб.....ааа..ааа.....рр....ррр....ссс..........ааа..ааа.......ББ......

бб...бб...аааааааааа....рррррррр.....ссс.........аааааааааа......ББ......

бб...бб...ааа....ааа....ррр..........сссс........ааа....ааа..............

бббббб...аааа....аааа...ррр...........ссссссс...аааа....аааа.....ББ......

)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Новости
Сегодня, 19 Марта
18 Марта
Все новости
Рекомендуем