Сборная мечты

Несмотря на большое количество отложенных матчей сборная мечты по версии Евро-футбол.ру все же была составлена. В неё после недельного перерыва вернулся Месси. Кроме него у нас появился свой "король воздуха", а нападении сегодня сплошь немецкое.

Вратарь:
Крейг Гордон ("Сандерленд", Англия) (1)

Из-за огромного количества отложенных матчей Англия рисковала оказаться без своего представителя в сборной мечты по итогам очередного тура. Но Крейг Гордан не дал этому случиться. Вратарь провел блестящий матч, выручая скромный "Сандерленд" практически на протяжении всей игры против "Болтона". А вот сами "коты" своего шанса не упустили. Таким образом, "Сандерленд" набрал важные для себя три очка, а Гордон заработал себе вистов.

Защитники:
Жеан Кана-Бийик ("Ренн", Франция) (1)

Жеан Канна-Бийик провел отличный матч в очередном туре. "Ренн" дома обыграл "Валансьен" со счетом 1:0. Наш центральный защитник в течение всей игры цементировал обороны бретанцев. "Валансьен" ничего не мог сделать через эту зону. Атака "Ренна" играла не так здорово, и в конце матча Кана-Бийик решил пойти и помочь партнерам. И вот в компенсированное время оборонец пришел на подачу углового. Кана-Бийик выпрыгнул выше всех и головой вколотил пятнистого в цель. Наверное, именно так и должен действовать центральный защитник: надежно играть в обороне и помогать в атаке.

Йоан Мартель ("Брест", Франция)

Мартель провел отличный матч, став очередным представителем "Бреста" в нашей сборной мечты. Защитник сдерживал атаки "Ниццы". И он вовсе не виноват в мяче, который команды с Лазурного Берега все же сумела забить. При этом сам же Мартель и сравнял результат, здорово подключившись на угловой. В общем, попадание Мартеля в сборную мечты басолютно заслуженно.

Джанлука Грава ("Наполи", Италия) (1)

"Наполи" продолжает борьбу за самые высокие места в чемпионате Италии. В очередном туре неаполитанцы со счетом 1:0 обыграли "Лечче". Наравне с Эдисоном Кавани полноценным героем встречи стал защитник Джанлука Грава. Он отыграл весь матч блестяще. Но все меркнет по сравнению с сейвом защитника в конце матча. Еще при счете 0:0 игрок "Лечче" обыграл вратаря и бил уже в пустые ворота, но Грава в прекрасном прыжке сумел сохранить ворота "Наполи" в неприкосновенности. Возможно, именно этот эпизод придал хозяевам сил, и неаполитанцы сумели в самой концовке вырвать победу. Что ж, так держать Грава!

Полузащитники:
Нене ("Пари Сен-Жермен", Франция) (2)

Нене, видимо, понравилось в нашей сборной мечты, и бразилец решил в ней задержаться еще на недельку. В очередном туре чемпионата Франции хавбек двумя точными ударами огорчил своих бывших одноклубников из "Монако". Причем бразилец уже по привычке забивал красиво. Жаль, что почин Нене его одноклубники не поддержали и безобразно сыграли в обороне, пропустив также дважды. Бразилец же благодаря дублю догнал в гонке бомбардиров Мусса Соу. Вот только с такой игрой Нене может уже в январе сменить Париж на какой-то более сильной в футбольном плане город.

Пауло Машадо ("Тулуза", Франция) (1)

Пауло Машадо является одним из лидеров "Тулузы". В очередном туре именно удачные действия португальца принесли "фиалкам" победу над "Лорьяном" со счетом 3:0. В первом тайме "Тулуза" поймала "оранжевых" на контратаке после углового. "Фиалки" в пару передач дошли до центра поля, откуда Машадо рванул на рандеву с Одаром и легко пробил мимо него. По истечении часа игры Машадо блестяще исполнил пенальти, не оставив вратарю соперников ни единого шанса. А затем Машадо поучаствовал и в третьем мяче, прострелив на Сантандера, который и установил окончательный счет в матче.

Лионель Месси ("Барселона", Испания) (8)

Лионеля Месси, видимо, подстегнул тот факт, что на прошлой неделе он не был включен в сборную мечты по версии Евро-футбол.ру. На этот раз аргентинец провел матч просто блестяще, создав четыре из пяти мячей "Барселоны", позволив ей победить в дерби. Причем сам южноамериканец не забил, прямо как в Эль Классико. Уже в дебюте игры "благурана" открыла счет. Месси роскошной передачей вывел Педро на ворота "Эспаньола", и тот легко пробил миом голкипера соперников. Затем Месси поучаствовал и во втором голе. Аргентинец сделал блестящую передачу-парашют на Хави. Хавбек прострелил, но мяч вернулся к нему обратно, и тогда игрок уже пробил в цель. Во втором тайме Месси очень хотел забить сам. Он совершил классный рейд с правого фланга к линии штрафной и мощно пробил, Камени с трудом мяч отбил, но Педро добил его в цель. За четырнадцать минут до конца Месси еще сделал и гроссмейстерскую передачу на Виллью, который сделал счет в матче 4:1. Что ж, Месси просто шикарен. Ждем такой феерии и во второй части чемпионата.

Тьягу Мендеш ("Атлетико" Мадрид, Испания) (1)

Тьягу Мендеш стал настоящим героем матча между "Малагой" и "Атлетико". Португалец поучаствовал во всех трех мячах "матрсников", принеся мадридскому клубу победу со счетом 3:0. В середине первого тайма экс-игрок "Челси" забил мяч в британском стиле. После навеса Симао со штрафного Тьягу со "второго этажа" пробил точно в верхний угол. Во втором тайме мадридисты забили похожий гол. Вновь последовал навес в штрафную. Там снаряд заметался, прилетел на голову Тьягу, который его сбросил партнеру Домингесу, а тот пробил в упор и не промахнулся. Вы не поверите, но третий гол также пришел после навеса со штрафного. Тьягу, как и в первом тайме, решил пробить и установил окончательный счет в матче. Португалец прямо выступил у нас в этом туре в роли Майкла Джордана.

Нападающие:
Рауль ("Шальке", Германия) (2)

Все же скептики посрамлены. Не многие думали, что Рауль сумеет заиграть в Германии. Однако, нападающий это сделал. В субботу испанец оформил хет-трик, принеся "Шальке" победу над "Кёльном" со счетом 3:0. По истечении получаса Рауль головой замкнул навес с левого края. Во втором тайме гол пришел уже с правого фланга. Фарфан здорово пробежал и прострелил. Мяч отлетел к Раулю, который с разворота оформил дубль. А за три минуты до конца испанец забил и в третий раз. После навеса со штрафного Рауль вновь головой пробил точно, не оставив Мондрагону ни единого шанса.

Андре Шуррле ("Майнц", Германия) (1)

Наконец-то вновь в сборную тура вернулся представитель "Майнца". В очередном туре прошел Бундеслиги прошел матч между "карнавалом" и "пиратами". Проще говоря, "Санкт-Паули" принимал дома "Майнц". Форвард гостей Шуррле открыл счет уже на одиннадцатой минуте. Он с партнером вышли на одного защитника. В итоге Шуррле получил мяч на пустые ворота и не промахнулся. Через семнадцать минут форвард повторил трюк. Вновь после атаки он получил мяч, находясь перед пустыми воротами. Шуррле вновь не промахнулся, оформив дубль и сделав счет 2:0 в пользу своей команды. Любопытно, что ни его голы стали решающими. И все же "Майнц" сумел победить 4:2. Интересно, в новом году игроки из "карнавала" продолжат удивлять весь мир?

Марио Гомес ("Бавария", Германия) (2)

Гомес во второй раз в этом сезоне оформил хет-трик. Именно он открыл счет, получив передачу от Томаса Мюллера и легко реализовав выход один на один с Ульрихом. Еще в первом тайме Гомес записал на свой счет голевую передачу. Он здорово поборолся с защитником "Штуттгарта" и отдал снаряд на свободного Мюллера. Во второй половине Гомес воспользовался двумя ошибками Ульриха. Сначала голкипер после прострела выпустил снаряд прямо на ногу нападающему "Баварии", и тот легко забил в пустые ворота. А затем Ульрих куда-то полетел на выход, мяч заметался по штрафной, и всё тот же Гомес оформил хет-трик. После этих голов форвард вышел на третье место среди лучших бомбардиров Бундеслиги. Будем надеяться, что в новом году Гомес продолжит также выступать!