"Ливерпуль" малой кровью переиграл "Лидс"

"Лидс Юнайтед" – "Ливерпуль" – 0:1 (0:0)

Голы: Нгог, 66 – 0:1.
"Лидс Юнайтед": Хиггз, Кроу, Киснорбо, Михалик, Хьюз (Килкенни, 78), Дойл (Шовунми, 88), Б. Джонсон, Хоусон, Снодграсс, Беккио (Грелла, 81), Бекфорд.
"Ливерпуль": Диего, Каррагер, Кириякос, Доссена, Аурелио, Деген (Г. Джонсон, 71), Риера, Маскерано, Сриринг, Бабель (Шкртел, 90), Нгог (Джеррард, 77).
Судья: Алан Уайли.
Предупреждения: Кроу, 43 – Кириякос, 41.
22 сентября. Стадион "Элланд Роад" (Лидс). 38 168 зрителей.

Пять лет спустя после вылета из элитного дивизиона "Лидс Юнайтед" вновь встречался с именитым соперником. В матче третьего раунда Кубка Английской Лиги "павлины" принимали на своём поле "Ливерпуль", а так как Рафаэль Бенитес предпочёл серьёзно перетасовать состав, то у йоркширской команды, выступающей ныне в четвёртом по силе английском дивизионе, были вполне реальные шансы на выход в следующий круг.

По сравнению с последним матчем чемпионата Англии в составе "Ливерпуля" произошло сразу девять замен. Из тех, кто играл в субботу против "Вест Хэма" на поле вышли лишь Джейми Каррагер и Хавьер Маскерано. Все остальные получили отдых. У "Лидса" по сравнению с последней игрой чемпионата произошла всего одна замена – в центре обороны появился Любомир Михалик. При этом "павлины" вынуждены были обходиться без своего капитана Ричарда Нейлора, который травмирован.

Дебют встречи остался за хозяевами, которые создали ряд опасных моментов и даже забили, но судейская бригада не засчитала гол Лучиано Беккио из-за офсайда. Всего наставник "павлинов" Саймон Грейсон выпустил на поле трёх нападающих, и это трио (Беккио, Бекфорд и Снодграсс) изрядно потерзало экспериментальную оборону мерсисайдцев, пускай это и была самая опытная из линий "красных".

Постепенно гости прибавили в скорости и перехватили инициативу. В частности Райан Бабель совершил сольный проход в чужую штрафную, обыграв по ходу нескольких соперников, но его удар от угла вратарской парировал голкипер. Самый же опасный момент до перерыва подопечные Бенитеса имели при розыгрыше штрафного, когда никем неприкрытый Альберто Риера с близкого расстояния бил по воротам, но голкипер "Лидса" Шейн Хиггз сумел среагировать, а повторный удар испанца на себя принял защитник.

Во втором тайме обороне "Ливерпуля" вновь пришлось непросто. Дважды защитники не справлялись с Жермейном Бекфордом, которому не хватило лишь доли везения, чтобы открыть счёт. Для начала после длинного заброса форвард убежал от защитников, но не сумел переиграть Диего Кавальери. А чуть позже со скидки Бредли Джонсона Бекфорд наносил удар через себя, но не попал в ворота.

На 66-й минуте счёт был открыт, вот только сделали это гости. Хавьер Маскерано пытался пробить из-за штрафной, но мяч полетел не очень сильно. Этим воспользовался Давид Нгог, который обработал снаряд и из-под защитника направил его в ворота. Причём стоило "Ливерпулю" повести в счёте, как Рафа Бенитес начал вводить в бой "тяжёлую артиллерию". Сначала на поле появился реактивный Глен Джонсон, а чуть позже и Стиви Джи. Более того, единственным форвардом у гостей остался Райан Бабель, который под занавес встречи также пошёл отдыхать.

В концовке встречи скорей "Ливерпуль" мог удвоить преимущество в счёте, в частности в компенсированное время удар Джеррарда с близкого расстояния парировал голкипер. "Павлины" же в концовке ничего не создали и не сумели перевести поединок в дополнительное время. Таким образом, не задействовав серьёзных ресурсов, мерсисайдцы преодолели сито третьего раунда Кубка Английской Лиги и вышли в следующий круг.

Михаил Непомнящий

Прямая текстовая трансляция прошла на сайте LiveResult.Ru
👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 26 Апреля
Все новости
Рекомендуем