"Арсенал" не смог обыграть "Брайтон" и практически попрощался с шансами финишировать в четвёрке

В тридцать седьмом туре чемпионата Англии "Арсенал" и "Брайтон" сыграли вничью.

"Арсенал" проиграл три последних матча Премьер-лиги с общим счётом 3:9, поэтому шансы команды Унаи Эмери на финиш в топ-4 существенно снизились. В воскресном поединке против "Брайтона" "канониры" рассчитывали порадовать своих болельщиков качественной игрой и прервать неудачную серию. Что до команды Криса Хьютона, то она выходила на поле с полным спокойствием, ведь в субботу стало ясно, что "чайки" сохранили прописку в элите английского футбола.

Унаи Эмери выставил состав, серьёзно ориентированный на атаку. Так, с первых минут на поле одновременно вышли Месут Озил, Генрих Мхитарян, Пьер-Эмерик Обамеянг и Александр Ляказетт. Именно эта четвёрка должна была конструировать атаки "Арсенала" в этот вечер. Также стоило отметить, что на позиции правого защитника у лондонцев действовал Штефан Лихтштайнер.

"Арсенал" быстро прибрал инициативу к своим ногам, и первый опасный момент ждать себя не заставил. Генрих Мхитарян плотно пробил со средней дистанции, но попал в штангу. В скором времени хозяева поля заработали право на пенальти. Энтони Тэйлор указал на точку после того, как Начо Монреаль оказался на газоне в районе левого угла штрафной площади. Пьер-Эмерик Обамеянг с одиннадцати метров развёл мяч и голкипера по разным сторонам, нанеся удар в левый нижний угол.

Со временем "Брайтон" адаптировался на поле "Эмирейтс" и даже регулярно предпринимал попытки по сооружению атак. На исходе получаса игрового времени Гленн Мюррей пробивал головой после флангового навеса, однако Бернд Лено справился со своей работой. Незадолго до этого гости требовали у арбитра пенальти за игру Сократиса рукой, но свисток промолчал. В концовке первого тайма "канониры" могли упрочить своё преимущество в счёте. Обамеянг замахивался на дубль, однако Мэтью Райан не позволил габонцу переиграть себя метров с семи.

Вскоре после перерыва владениям Бернда Лено угрожал Соломон Марч, однако голкипер "Арсенала" успел среагировать. Чуть позже Марч снова оказался в центре внимания. Прорвался он по левому флангу, вошёл в штрафную, пробросил мяч себе на ход и упал после контакта с рукой Гранита Джаки. Энтони Тэйлор во второй раз за вечер указал на одиннадцатиметровую отметку. Гленн Мюррей уверенно реализовал пенальти, и счёт стал равным.

Команда Унаи Эмери тут же спохватилась и принялась осаждать штрафную площадку "чаек". В районе семьдесят пятой минуты роскошный шанс отличиться имел Пьер-Эмерик Обамеянг, однако с близкой дистанции он не попал в рамку, решив пробивать на силу. Позже Паскаль Гросс мог выводить вперёд уже "Брайтон", но он тоже не смог поразить цель с хорошей позиции. Итоговый счёт - 1:1. "Арсенал" не смог добыть победу и практически попрощался с шансами финишировать в топ-4.