1:8 для "Манчестер Сити", худший день Фергюсона и другие шокирующие результаты АПЛ

Не так давно "Манчестер Сити" разнёс "Челси" со счётом 6:0. Многие ожидали победы команды Хосепа Гвардиолы, но такой крупный счёт стал большим сюрпризом, ровно как сюрпризом стало поражение команды Маурицио Сарри в "Борнмуте" с результатом 0:4 одиннадцатью днями ранее. "Евро-Футбол.ру" вспоминает другие наиболее шокирующие результаты в эпоху английской Премьер-лиги.

Мидлсбро – Манчестер Сити 8:1 (2008)

2008-й год стал переломным в истории "Манчестер Сити". В сентябре клуб приобрела компания Abu Dhabi United Group, и с тех пор "горожане" стали развиваться семимильными шагами. За несколько месяцев до смены владельца "Манчестер Сити" потерпел своё самое крупное поражение в истории Премьер-лиги. В последнем туре чемпионата манкунианцам уже не было за что сражаться, но 1:8 в гостях у "Мидлсбро" стали болезненным ударом для команды, которая на тот момент ещё считалась лишь крепким середняком. Сегодня трудно поверить, что такой результат имел место быть каких-то десять с лишним лет назад.

Embed from Getty Images

 

Манчестер Юнайтед – Манчестер Сити 1:6 (2011)

При сэре Алексе Фергюсоне у "Манчестер Юнайтед" тоже бывали провальные матчи. 23 октября 2011 года легендарный шотландец назвал худшим днём в истории. "Красные дьяволы" потерпели самое крупное домашнее поражение за 56 лет, да ещё и в дерби против набирающего ход после вливания денег из ОАЭ "Манчестер Сити". "Горожане" одержали победу с невероятным счётом 6:1. Именно в том поединке Марио Балотелли после гола продемонстрировал известную надпись на футболке "Why always me?". В том сезоне чемпионская гонка между "МЮ" и "Манчестер Сити" длилась до последних секунд. "Горожане" оказались выше только по разности мячей, превратив 1:2 от "КПР" на своём поле в 3:2 благодаря голам на 90+2 и 90+4 минутах. Развязка была огненная.

Embed from Getty Images

 

Саутгемптон – Манчестер Юнайтед 6:3 (1996)

20-го октября 1996 года "Манчестер Юнайтед" со счётом 0:5 проиграл "Ньюкаслу". Но Алан Ширер и компания в те годы были серьёзной силой и боролись за титул Премьер-лиги, поэтому это поражение каким-то грандиозным шоком не стало. Шоком стал следующий матч "красных дьяволов", сыгранный через шесть дней. Казалось, что после 0:5 в Ньюкасл-апон-Тайне команда Фергюсона вынесет скромный "Саутгемптон", но на деле всё оказалось иначе. "Манчестер Юнайтед" проиграл одному из борцов за выживание со счётом 3:6. Был повод заговорить о кризисе манкунианцев, однако они все равно в итоге защитили чемпионский титул.

Embed from Getty Images

 

Ливерпуль – Барнсли 0:1 (1997)

"Барнсли" имеет только один сезон в Премьер-лиге за своими плечами. В ноябре 1997 года эта скромная команда отправилась в гости к "Ливерпулю", который на тот момент считался одним из претендентов на чемпионский титул с Майклом Оуэном, Джейми Реднаппом и другими известными футболистами в своём составе. В предыдущих десяти матчах чемпионата "Барнсли" набрал только четыре очка, а потому все пророчили мерсисайдцам лёгкую победу. Но скромные ребята из "Барнсли" шокировали "Энфилд" своей минимальной победой. "Дворняги" в итоге вылетели из элитного дивизиона, однако тот успешный матч навсегда останется в их клубной истории.

Манчестер Юнайтед - Арсенал 8:2 (2011)

Одно из наиболее памятных противостояний Алекса Фергюсона и Арсена Венгера случилось в августе 2011 года. К матчу третьего тура Премьер-лиги против "Манчестер Юнайтед" "Арсенал" подошёл не в лучшем состоянии после набора всего одного очка в двух стартовых встречах чемпионата. Но никто не мог предположить, что битва титанов превратится в избиение "канониров". "Красные дьяволы" в тот вечер сразу восемь раз расписались в воротах соперника из Лондона: Руни оформил хет-трик, Янг - дубль, а ещё по голу провели Пак Чжи Сун, Нани и Уэлбек. Гости ответили только точными ударами Уолкотта и ван Перси, и уехали из Манчестера несолоно хлебавши. 

Embed from Getty Images

 

Арсенал – Мидлсбро 0:3 (2001)

В апреле 2001-го года "Мидлсбро" пожаловал на "Хайбери" не в лучшем расположении духа. Этому способствовали как последние результаты (одна победа в десяти крайних матчах чемпионата), так и турнирное положение ("боро" опережал зону вылета только на два очка). "Арсенал" же был главным преследователем "Манчестер Юнайтед". Казалось бы, в этом матче не может быть сюрпризов, но сюрприз всё-таки случился. "Мидлсбро" заставил болельщиков на "Хайбери" отправиться домой в расстроенных чувствах, разгромив команду Арсена Венгера со счётом 3:0.

Реклама


Embed from Getty Images

 

Челси – Сандерленд 0:3 (2010)

14 ноября 2010-го года "Челси" принимал "Сандерленд". Лондонцы на тот момент возглавляли турнирную таблицу и мало кто мог подумать, что "чёрные коты" доставят лидеру проблемы. Особенно с учётом домашней статистики "пенсионеров" – в 126 предыдущих домашних матчах Премьер-лиги команда проиграла лишь трижды. Но "Сандерленд" не просто обыграл "Челси", а смог разгромить соперника на "Стэмфорд Бридж" со счётом 3:0. Один из голов на свой счёт записал Данни Уэлбек, который принадлежал "Манчестер Юнайтед" и выступал за "чёрных котов" на правах аренды.

Embed from Getty Images

 

Челси – КПР 0:1 (2013)

2013-й год начался для "Челси" на минорной ноте. На родном "Стэмфорд Бридж" "пенсионеры" в дерби принимали находящийся в плачевном состоянии "КПР". Дело в том, что "обручи" в двадцати прошедших турах чемпионата добились всего лишь одной победы и замыкали турнирную таблицу Премьер-лиги. Вторая победа "КПР" пришлась именно на январский поединок в гостях у "Челси". Виктория аутсайдера оказалась минимальной, но это не отнимает всего того шока, который пережили болельщики "Челси". Подвиг на "Стэмфорд Бридж" особенно не вдохновил "КПР" – команда в итоге так и финишировала последней.

👍 4
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
23 Февраля 2019 в 12:37

Дела давно минувших дней, преданья старины глубокой...

Да, было дело, Сити был самой вкусной булочкой для "аристократов". 6-0, 6-1, 6-0. Но... теперь уже другие времена...

23 Февраля 2019 в 10:39

ЕФ в своём репертуаре:добавили два поражения фаворитов от аутсайдеров по 0:1,что далеко не редкость,но не включили сюда матч,в котором МЮ прошёлся по Арсеналу со счётом 8:2 не так давно.Или это в порядке вещей?:))

23 Февраля 2019 в 15:41

Спасибо за коррекцию!

23 Февраля 2019 в 10:38

Спасибо за статью. Практически все эти результаты знаю, кроме совсем старых. "8:1" - из журнала "Goal" узнал про этот результат, "1:6" - матч только в повторе смотрел и результат уже знал, а "0:3" на Бридже узнал по новостной сводке по чемпионатам, когда Евроспорт их выпускал; потом, к сожалению, они перестали их делать. Синие в эпоху Апл всегда удивляли погромами оппонентов (вспомните тот же бедный Сандерленд), но и очень много раз минимально проигрывали аутсайдерам, которые до встречи с Синими находились в глубочайшем кризисе и уступали всем. Вспомните Ньюкасл, эти Сороки всегда больно клевали Синих. Кпр лишь один из таких соперников

Новости
Сегодня, 26 Апреля
Все новости
Рекомендуем