8 прекрасных зимних трансферов клубов АПЛ

Зимой многие европейские клубы неохотно выходят на трансферный рынок. Приобретение футболиста посреди сезона является большим риском, поскольку в Европе у новичков попросту нет времени на адаптацию. Особенно остро обстоят дела в Англии, где зимняя пауза отсутствует вовсе. Тем не менее, клубы Премьер-лиги в разное время заключали очень удачные сделки в январе, которые мы и предлагаем вспомнить.

Микель Артета

Откуда: "Реал Сосьедад".

Куда: "Эвертон".

Цена: аренда.

Многие январские аренды можно рассматривать как временные кадровые решения, которые помогают справиться с травмами или просто усилить команду на вторую часть сезона. Но переход Микеля Артеты из "Реал Сосьедада" в "Эвертон" в январе 2005 года стал куда более весомым. Испанец сразу же стал неотъемлемой частью "ирисок" и помог команде финишировать в первой четвёрке, после чего подписал полноценный пятилетний контракт всего за 2 миллиона фунтов стерлингов. Артета продолжал показывать прекрасный футбол и стал настоящей звездой мерсисайдцев, пока в 2011-м году не перебрался в "Арсенал".

Embed from Getty Images

 

Эммануэль Адебайор

Откуда: "Монако".

Куда: "Арсенал".

Цена: 3 млн. фунтов.

Эммануэль Адебайор отличался сложным характером, но нельзя отрицать, что тоголезец был прекрасным нападающим. После перехода из "Монако" в "Арсенал" в начале 2006-го года Адебайор не сразу раскрылся, поскольку ему сложно было себя проявить на фоне Тьерри Анри. Но как только звёздный француз перебрался в "Барселону", Адебайор стал главным бомбардиром "канониров". В сезоне 2007/08 Эммануэль забил 24 гола в Премьер-лиге и помогал команде бороться за чемпионский титул почти до самого конца. Тоголезец разделил вторую строчку в рейтинге снайперов сезона с Фернандо Торресом, уступив только Криштиану Роналду.

Embed from Getty Images

 

Патрис Эвра и Неманья Видич

Откуда: "Монако" и "Спартак".

Куда: "Манчестер Юнайтед"

Цена: 5,5 и 7 млн. фунтов.

В январе 2006-го года "Манчестер Юнайтед" совершил два прекрасных трансфера в оборонительную линию – Патрис Эвра и Неманья Видич перешли из "Монако" и "Спартака" соответственно. Француз и серб не сразу адаптировались, но в конечном итоге стали оплотами обороны сэра Алекса Фергюсона. Эвра и Видич на двоих провели 679 матчей в футболке "красных дьяволов" и завоевали множество трофеев, в частности пять чемпионских титулов и Лигу чемпионов. В 2014-м году Патрис и Неманья отправились покорять Италию, перейдя в "Ювентус" и "Интер". Это были шикарные трансферы по соотношению цены и качества.

Embed from Getty Images

 

Эшли Янг

Откуда: "Уотфорд".

Куда: "Астон Вилла".

Цена: 8 млн. фунтов.

Посреди сезона 2006/07 "Астон Вилле" удалось усилить свой состав, подписав Эшли Янга. Сумма трансфера составила рекордные на тот момент для бирмингемского клуба 8 миллионов фунтов. Янг пришёлся к месту в "Астон Вилле" и быстро вышел на ведущие роли. Как-то Мартин О’Нил даже поставил Эшли в один ряд с Лионелем Месси и Криштиану Роналду. Янг демонстрировал хороший уровень, и в 2011-м году перебрался в "Манчестер Юнайтед" за 16 миллионов фунтов.

Реклама


Embed from Getty Images

 

Луис Суарес

Откуда: "Аякс".

Куда: "Ливерпуль".

Цена: 22,7 млн. фунтов.

В январе 2011-го года "Ливерпуль" заплатил за Луиса Суареса почти 23 миллиона фунтов. На тот момент этот трансфер был дорогостоящим, но уругвайский нападающий сполна оправдал вложенные клубом средства. В 133 матчах за "Ливерпуль" Суарес записал на свой счёт 82 гола. 31 результативный удар пришёлся на замечательный чемпионат Англии 2013/14, когда уругваец едва не привёл "красных" к первому чемпионскому титулу за 24 года. По завершении того сезона Суарес отправился в "Барселону".

Embed from Getty Images

 

Гари Кэхилл

Откуда: "Болтон".

Куда: "Челси".

Цена: 7 млн. фунтов.

Трансфер Гари Кэхилла из "Болтона" в "Челси" был не самым ярким, но в конечном итоге это была прекрасная инвестиция лондонского клуба. Кэхилл быстро стал ключевой фигурой в обороне "пенсионеров" и помог команде выиграть Лигу чемпионов спустя полгода после своего переезда в западный Лондон. Гари продолжал показывать качественную игру. В сезоне 2014/15 "Челси" выиграл Премьер-лигу, а Кэхилл принял участие в 36 матчах из 38.

Embed from Getty Images

 

Деле Алли

Откуда: "МК Донс".

Куда: "Тоттенхэм".

Цена: 5 млн. фунтов.

Реклама


Можно не любить Деле Алли за его характер и некоторые эмоциональные выходки на футбольном поле, но нельзя отрицать, что он является одним из наиболее талантливых английских футболистов современности. Алли стал игроком "Тоттенхэма" в январе 2015-го года, правда, ещё полгода провёл в "МК Донс" на правах аренды. Переехав в Лондон, Деле стабильно показывает футбол высокого уровня, принося "шпорам" пользу. Удивительно, но пока я писал последний абзац, Деле Алли забил гол в ворота "Фулхэма".

Embed from Getty Images

 

По материалам Four Four Two.

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
20 Января 2019 в 21:08

А Ван Дейк не зимой перешел?

21 Января 2019 в 07:17

В статье приоритет цена-качество а у Ван Дейка цена ого-го какая

21 Января 2019 в 19:15

Думаю, если Ливерпуль возьмет таки чемпионство, то можно считать трансфер оправдавшимся.

21 Января 2019 в 19:36

Чемпионство или ЛЧ. Да и с каждым новым То его цена все меньше будет казаться ого го какой) с таким ростом лет через 5 столько будет стоить подающий надежды 18 летний игрок

Новости
Сегодня, 26 Апреля
Все новости
Рекомендуем