"Арсенал" проиграл финал Кубка Эмирейтс "Севилье", но завоевал трофей

В решающем матче "Эмирейтс Кап" хозяева турнира, лондонский "Арсенал", встречались с испанской "Севильей". Обе команды накануне выиграли свои первые матчи у "Бенфики" и "РБ Лейпциг" соответственно, поэтому обладатель трофея определялся именно в этом матче.

"Арсенал" - "Севилья" - 1:2 (0:0)

Голы: Корреа 49' - 0:1, Ляказетт 62' - 1:1, Н'Зонзи 69' - 1:2.

"Арсенал": Чех - Монреаль, Косельни, Эльнени (Уолкотт 68') - Уиллкок (Джака 61'), Ремзи, Окслейд-Чемберлен, Бельерин (Брамалл 46') - Уэлбек, Озил - Ляказетт (Айуоби 78').

"Севилья": Сория (Рико 46') - Эскудеро (Ленгле 60'), Карришу (Писарро 74'), Пареха, Меркадо - Н'Зонзи, Банега (Гансо 60'), Крон-Дели - Нолито (Монтойя 46'), Корреа (Коршья 77'), Бен-Йедер (Фернандес 78').

Арсен Венгер был очень доволен игрой своей команды во вчерашнем матче, который был выигран со счётом 5:2, подчеркнув, что его команда набрала отличную форму и уже практически готова к старту сезона. Учитывая, что матчи играются на этом турнире два дня подряд, то обоим наставникам нужно было позаботиться о свежести своих футболистов. Венгер к этому вопросу подошёл радикально, выпустив стартовый состав, который на 100% отличался от вчерашнего, несмотря на похвалу тренера футболистов. Что касается Эдуардо Бериццо, то он оставил в старте Эскудеро, Банегу, Нолито и Бен-Йедера, которые с "РБ Лейпциг" отбегали только один тайм.

В первом тайме команды действовали достаточно интенсивно, но по-настоящему голевых моментов было немного. Наиболее близким к голу был Виссам Бен-Йедер, который в середине первого тайма откликнулся на разрезную передачу и, убежав от двух защитников, вывалился 1 на 1 с Чехом, но пробил в штангу. "Канониры" ответили достаточно быстро - Бельерин пробивал с лёту с угла вратарской, после подачи с левого фланга, но пустил мяч чуть выше цели. Была ещё острая прострельная передача от Уэлбека на Ляказетта, которая наверняка бы закончилась голом, но Пареха в отчаянном подкате сумел прервать этот пас.

Второй тайм начался с холодного душа для "канониров" - первая же атака соперника после перерыва закончилась для лондонцев пропущенным голом - Корреа отличился с тонкой передачи Бен-Йедера. Некоторое время шокированный "Арсенал" ничего не мог сделать, оставаясь без мяча минут десять. Но после этого команда Арсена Венгера сумела завестись и Ляказетт сравнял счёт после прострельной передачи Окслейда-Чемберлена и небольшого подправления Уэлбека. Но кураж поймать лондонцы не смогли, и вскоре неожиданно пропустили второй гол - красивым дальним ударом с левой ноги отметился Н'Зонзи.

Во второй раз сравнять счёт "канониры" там и не сумели. "Севилья" добилась победы, обеспечив себе победу в решающем матче Кубка Эмирейтс. Однако трофей достался "канонирам" из-за хитрой системы подчета очков, ведь бонусный балл давался также за каждый забитый мяч. У "Арсенала" и "Севильи" оказалось по 9 очков, но из-за большего количества забитых голов лондонцы завоевали трофей.