Почему "Манчестер Юнайтед" нужен Мората

"Манчестер Юнайтед" активно работает на трансферном рынке, желая как можно скорее усилить состав. Одной из главных целей "красных дьяволов" является Альваро Мората. Почему же именно в форварде "Реала" манкунианцы видят замену для Златана Ибрагимовича?

Отношения с Моуринью

Жозе Моуринью прекрасно знает Морату и его возможности. Именно португальский специалист в своё время разглядел талант Альваро и открыл ему дорогу в большой футбол. В 2010-м году по инициативе Моуринью Мората, который на протяжении двух лет занимался в молодёжной команде "Реала", отправился с основным составом в турне в США. Игроком основной обоймы Альваро стал не сразу, но всё же за три сезона работы под руководством Моуринью испанский игрок забил два гола в восемнадцати матчах.

"Я был тем, кто привёл Морату основную команду. Тем, кто отговорил его от ухода. Тем, кто дал ему контракт с первой командой", - рассказывал как-то Моуринью. У португальского тренера с испанским футболистом завязались отличные отношения. Даже после ухода Жозе из "Реала" Альваро отмечал вклад тренера в своё развитие. "Я хочу поблагодарить Моуринью, который вбил мне в голову то, что если не работать, то у тебя мало шансов играть", - говорил Мората.

Опыт игры на высоком уровне

После того, как пути Моуринью и Мораты разошлись, испанский форвард зарекомендовал себя как эффективный бомбардир на самом высоком уровне. Под руководством Карло Анчелотти Альваро в сезоне 2013/14 забил 8 голов. Тогда же он помог "сливочным" выиграть Лигу чемпионов, выйдя на замену в финале Лиги чемпионов против "Атлетико".

Уже в следующем сезоне Мората снова играл в финале Лиги чемпионов, только теперь в футболке "Ювентуса". Он сравнял счёт в игре с "Барселоной", но трофей завоевали каталонцы. За два сезона в составе "старой синьоры" Альваро забил 27 голов в 93-х играх, что можно считать хорошим результатом. По возвращению в "Реал" Мората провёл лучший сезон в своей карьере. Нападающий нанёс 20 результативных ударов в 43-х матчах, сумев помочь мадридскому клубу вернуть себе чемпионский титул и выиграть Лигу чемпионов. Мората стал вторым лучшим бомбардиром "Реала" в сезоне.

Бомбардиры "Реала" в сезоне 2016/17

Игрок Голов
Криштиану Роналду 42
Альваро Мората 20
Карим Бензема 19
Иско 11
Хамес Родригес 11

Разносторонность

Мората является разносторонним форвардом, что наверняка привлекает Жозе Моуринью. Альваро умеет помогать партнёрам в оборонительных действиях и за счёт скорости эффективно использовать пространство в контратаках. Это важный момент для любой команды, которую возглавляет Моуринью. В то же время рост Мораты составляет 189 сантиметров. Это позволяет ему цепляться за верховые мячи и обеспечивать в чужой штрафной площади физическое присутствие, которое обеспечивал Златан Ибрагимович.

Подобными качествами обладает и Ромелу Лукаку, но если говорить об удержании мяча, то кандидатура Мораты выглядит предпочтительнее. Кроме того, Альваро более эффективен в подыгрыше. За последние 1364 минуты испанец оформил шесть результативных передач. Лукаку для этого потребовалось в два раза больше времени.

Реализация моментов

Мората поражает своей эффективностью. Он никогда не проводил в рамках одного чемпионата более 43% игрового времени, но при этом исправно забивал. Взять, например, последний розыгрыш испанской Примеры. В среднем Альваро отличался забитым голом каждые 89 минут. Для сравнения Криштиану Роналду забивал каждые 102 минуты. По этому показателю Мората уступает лишь Лионелю Месси из "Барселоны". Аргентинский футболист забивал гол каждые 76 минут.

Результативность в чемпионате Испании в сезоне 2016/17

Игрок Минут на гол
Лионель Месси 76
Альваро Мората 89
Криштиану Роналду 102
Луис Суарес 102
Яго Аспас 122
Ариц Адуриц 154

Жозе Моуринью наверняка считает, что Мората сможет забивать больше, если у него будут возможности для этого. А возможности будут, ведь сезон в Англии куда более напряжённый, чем в Испании, причём на Рождество в будущем сезоне будет проведён ещё один дополнительный тур. Переход в "Манчестер Юнайтед" будет для Альваро шансом реализовать свой потенциал в полной мере, ведь в Мадриде ему редко удавалось отыграть полный матч. 24 года – самый подходящий возраст для футболиста, чтобы сделать новый шаг в своей карьере. И почему бы не воссоединиться с тренером, открывшим для тебя дорогу в большой футбол?

Алексей Антоненко

👍 3
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
23 Июня 2017 в 07:58

Мда уж. Как то некорректно сравнивать Лукаку в АПЛ и Морату в Ла Лиге.

22 Июня 2017 в 23:27

20 голов в лол лиге = 10 голам в АПЛ))

18 Июля 2017 в 15:52

что здесь, что там проходной двор в обороне. смотрите статистику в Серии А и ЛЧ.

18 Июля 2017 в 16:59

Наименьшее кол-во пропущенных в АПЛ 26 голов, в Серии А - 27, второй показатель в АПЛ - 33 гола, второй показатель в Серии А - 38 голов.

Новости
Сегодня, 26 Апреля
Все новости
Рекомендуем